LINUX.ORG.RU

Проблемы с загрузкой после обновления системы (file /boot/vmlinuz-linux not found) Arch

 , ,


0

3

Сегодня обновил систему (sudo pacman -Syu), перезагрузился в винду и попытался обратно в линукс, но при загрузке выдает:

Loading Linux linux…

error: file /boot/vmlinuz-linux not found

В грубе прописан нужный раздел, посмотрел через груб boot директорию там только grub/ В чем может быть проблема? (Кстати, только сейчас понял, что я, возможно, перезагрузился во время обновления. Быть может это всему виной?)

Загрузитесь с live usb, примонтируйте все разделы, arch-chroot, pacman -S linux. Должно пересобрать ядро для загрузки

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Просто так ведь ядро не могло испариться, верно ? Я боюсь, что я сейчас пересоберу, но потом вскроется что-нибудь похуже. У меня есть бэкапы timeshift, может сразу воспользоваться ими, или я зря паникую ?

ParasherX01
() автор топика
Ответ на: комментарий от ParasherX01

вскроется что-нибудь похуже

Будете и это исправлять тогда)))

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentux

Где-то 3-5 мес назад.

Я откатился на свой бэкап. При -Syu pacman планирует обновить ядро, и теперь, я так понимаю, эта песня ждет меня снова при обновлении?

ParasherX01
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentux

Теперь его придется так после каждого обновления генерировать, или только один раз?

Заранее спасибо Вам за помощь!

ParasherX01
() автор топика
20 июля 2021 г.
Ответ на: комментарий от xDShot

Только что столкнулся с такой же проблемой. Стоит manjaro. Обновился, все слетело. Вижу похожий совет уже не впервые, но поскольку профан, не совсем понимаю, что делать. Можно чуть подробнее про

примонтируйте все разделы, arch-chroot, pacman -S linux

?

HEXAGON
()
Ответ на: комментарий от HEXAGON

Из live монжары в терминале:

mount /dev/root_partition /mnt

arch-chroot /mnt

pacman -S linux

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HEXAGON

Возможно нужно примонтировать boot раздел еще

xDShot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.