LINUX.ORG.RU

Запустить современную Java на древнем Linux

 , ,


0

1

Хочется запустить современную Java (хотя бы Java 11, но лучше 14) на Oracle Linux Enterprise 4.9 (а-ля RHEL/CentOS 4). Там ядро 2.6.9-103.0.0.0.1.EL и glibc 2.3.4-2.57.0.1.el4.1.

Если просто попытаться это сделать, ничего не получается, glibc слишком старая, JVM, кажется, хочет 2.5+.

Есть сборка JVM для Alpine Linux которая завязана на MUSL. Почитал про MUSL, похоже, что она тоже под такие старые ядра не заточена, хотя, наверное, можно этот путь исследовать.

Можно ли решить этот вопрос относительно адекватным способом? Мне кажется, все нужные сисколлы в ядре есть. Пересобирать JVM это слишком хардкорно для меня. В идеале что-то вроде chroot, куда засунуть новую glibc или какую-то другую libc, про которую известно, что она работает на этом старом ядре.

★★★★★

Обновиться не вариант? А то там потом всякие косяки ловить будешь с которыми один на один бороться придётся.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Не вариант. Это последний сертифицированный линукс для Oracle 9i, от которого пока никуда не деться. Собственно сейчас оно работает в Windows 2003, но хочется на линукс перевести, ибо венда периодически зависает фиг пойми от чего, есть надежда, что линукс будет себя вести адекватней.

Legioner ★★★★★
() автор топика

Так собери glibc 2.5 из исходников.

MaxPower ★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

венда периодически зависает фиг пойми от чего

а непроще ли разобраться от чего именно виснет оффтоп?

есть надежда, что линукс будет себя вести адекватней

не факт. стоило бы убедиться в этом дополнительно. или ты любишь зависать на пять ли?

Deleted
()

может в chroot попробовать?

r0ck3r ★★★★★
()

Желание кажется бессмысленным, и вы даже не указали, зачем вам этот JDK. СУБД Oracle для своей работы использует JDK, входящий в её дистрибутив. C Oracle 9i другие перешли, значит и вы можете. Это - работа, которую надо запланировать. Не имеет отношения к версии JDK.

Partisan ★★★★
()

А если в виртуалке или контейнере / chroot каком-нибудь запускать?!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jtad

Оно там с такими плясками встаёт на рекомендованный дистр, что с другими я не хочу связываться.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

а непроще ли разобраться от чего именно виснет оффтоп?

BSOD, как тут разберёшься? Я не умею дизассемблировать ядерный код, чтобы править баги 15-летней венды.

не факт. стоило бы убедиться в этом дополнительно. или ты любишь зависать на пять ли?

Ну чтобы в этом убедиться, надо для начала всё настроить.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OSBuster

При запуске готовой сборки JDK вылетает ошибка, что требуется символ GLIBC_2_5 или что-то подобное.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Partisan

вы даже не указали, зачем вам этот JDK

Нужен для моей программы. К делу это не относится.

C Oracle 9i другие перешли, значит и вы можете. Это - работа, которую надо запланировать. Не имеет отношения к версии JDK.

Последние 10 лет уже планируют и ещё 10 лет будут планировать. Поначалу планировали на 10, потом на 11, сейчас на постгрес планируют, планеры. А работу работать надо.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

А работу работать надо.

это точно. как сказал мне ктото както под горячую руку — «инженер? вперёд!» :-D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Я не умею

я понял. я в принципе не чураюсь в кишках венды поколупаться, но навязывать своё не могу

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Так попробуйте самостоятельно собрать OpenJDK 11, это не ./configure && make && make install, но и не rocket science.

Если ни разу не делали это, то найдите в сети книгу OpenJDK Cookbook, мне в своё время очень помогла.

OSBuster
()

Что там такого в java 11, чего нет в 8? Новых фич кот наплакал. 20 лет без них писали и вы справитесь.

Ответ на вопрос — никак. Такова боль постоянных обновлений. Обновите глибц, отвалится пол системы. Лучше даже не пытаться, только время потратите.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что там такого в java 11, чего нет в 8? Новых фич кот наплакал. 20 лет без них писали и вы справитесь.

Чем дольше сидишь, тем сложней потом двигаться. Ну и самая главная фича var, с ней ощутимо приятней писать код, имхо.

Ответ на вопрос — никак. Такова боль постоянных обновлений. Обновите глибц, отвалится пол системы. Лучше даже не пытаться, только время потратите.

Ну пока план - собрать musl, установить в chroot и пускать Java в этом самом chroot-е.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.