LINUX.ORG.RU

Какую ОС выбрать для ноутбука?

 , ,


1

2

Какую операционную систему поставить на ноутбук? Из окружений рабочего стола мне нравится KDE, потому что в нем можно легко редактировать, удалять, добавлять пункты меню, больше нигде такого функционала не увидел; внешне больше всего привлекает Gnome. Я запустил live флешку с федорой и manjaro, в обоих случаях неудовлетворительно работает тачпад, так же плохо было и с другим ноутбуком асус, есть ли дистрибутивы, где эта проблема сразу за меня решена?



Последнее исправление: LancerRevX (всего исправлений: 1)

а как неудовлетворительно работает тачпад? в чем проблемы? а так sabayon попробуй ещё.

cetjs2 ★★★★★
()

в обоих случаях неудовлетворительно работает тачпад

Может быть стоит решать причину проблемы, а не скакать по дистрибутивам.

Из liveusb кинь

lspci | grep "Touchpad"

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cetjs2

а как неудовлетворительно работает тачпад?

движения неточные и прокрутка двумя пальцами скачет, прыгает вверх, когда отнимаешь пальцы от тачпада, особенно больно это ощущается сразу после пользования макбуком

LancerRevX
() автор топика
Ответ на: комментарий от LancerRevX

В настройках кед есть настройки тачпада. Попробуй там что-то подогнать под себя. У самого по y-оси курсор двигался в половину медленнее чем по x.

Если кнопки будут заблокированы, тогда необходимо поставить драйвера тачпада, для этого нужна его модель.

Artamudo ★★★★
()
Последнее исправление: Artamudo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Artamudo

lspci | grep “Touchpad”

в федоре ничего нет про тачпад, хотя он работает

LancerRevX
() автор топика

Из окружений рабочего стола мне нравится KDE, потому что в нем можно легко редактировать, удалять, добавлять пункты меню, больше нигде такого функционала не увидел

О каком меню речь? Если меню приложений, то xfce поддерживает это и в стандартном меню, и в whisker. Если речь о менеджере файлов, то у thunar тоже есть возможность гибко добавлять свои пункты в меню файлов и директорий.

knd
()

Если нравится KDE, ставь KDE Neon. Свежий KDE от разработчиков, да и сам дистрибутив хороший. Но лучше подождать до очередного релиза в апреле, хз, как он апгрейдится.

anonymous
()

самой популярной предустановленной ОС для ноутбуков после MSWindows является FreeDOS

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от knd

Если меню приложений, то xfce поддерживает это и в стандартном меню, и в whisker

Сейчас специально загрузил mx linux, здесь дают только редактировать пункты меню, но не удалять ненужные, как добавить свой значок (например, для своего скрипта) я тоже не нашел

LancerRevX
() автор топика

редактировать, удалять, добавлять пункты меню

Копируешь из /usr/share/applications нужный ярлык в ~/.local/share/applications (с тем же именем). Чтобы скрыть из «меню приложений aka пуск», дописываешь в конце:

NoDisplay=true
Hidden=true
какая-то из этих команд также скрывает приложение из списка «открыть с помощью». Название редактируется в поле Name.

В ~/.local/share/applications можно закидывать свои ярлыки (синтаксис подсмотри у готовых). Если они имеют то же имя, что в /usr/share/applications, то .local имеет больший приоритет. Можно редактировать, конечно, и в /usr/share/ (через sudo nano), но тогда при обновлении приложения, твои записи перезапишутся (потеряются). По сути KDE делает то же самое, только в графическом интерфейсе. Был такой и для GNOME.

anonymous
()

Если нужен дистрибутив с KDE, то попробуй OpenSuse, Sabayon, Q4OS Netrunner, PCLinux OS, Mageia или Debian KDE live CD. Запиши на флешку, запусти, попробуй - понравится ставь на ЖД.

Из GNOME дистров можешь глянуть (к перечисленым выше OpenSuSe, Sabayon, Mageia и Debian) Ubuntu и Pop!OS.

А так конечно на любой дистрибутив можно установить любое окружение рабочего стола, в том числе KDE или GNOME.

Mixa
()
Последнее исправление: Mixa (всего исправлений: 2)

man libinput

anonymous
()

дистрибутивы

которые поставляются вендором.
у делл таких проблем нету, но есть куча блобов. you decide.

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mixa

OpenSuSe

Правильно пишется openSUSE.

По сути, только Ubuntu based и Manjaro (скорее всего) предложат легкий способ установки проприетарных дров. Для ноутбука это актуально. Ну, может, еще Mageia и Calculate (не уверен). У openSUSE есть (был) 1 click install на сайте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет. Я всегда советую - ставь что хочешь, не зацикливаясь на именах. Причём советую ставить базовую систему, потом Иксы и в конце DE.

Я предложил посмотреть. В своё время я остановился на openSUSE, потому что она работала из коробки с моим тачпадом как мне хотелось и зеленый цвет мне импонировал.

Новички как вороны - им подавай что-то яркое. А ведь настроить можно всё что душа пожелает, но нужно время, желание и иногда упорство.

Mixa
()
Последнее исправление: Mixa (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Manjaro самый свежий, больше вероятности, что нужное оборудование заработает, особенно новое. Но он роллинг, то есть будет постоянно обновляться, что-нибудь может сломаться в будущем. Я бы посоветовал попробовать в таком порядке, до тех пор, пока не устроит:
Ubuntu 18.04 LTS / Linux Mint 19 Cinnamon
Ubuntu 19.10
Manjaro
Ну, а среда рабочего стола практичнее будет Xfce, имхо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Правильно пишется openSUSE

Торопился, извини за описку.

предложат легкий способ установки проприетарных дров. Для ноутбука это актуально.

ИМХО, у ТС видеокарта Интел - проблем быть не должно. Узкое место - беспроводной девайс. И всё.

Mixa
()
Ответ на: комментарий от Mixa

На счет времени и желания согласен, в этом весь линукс. Однако искать дистриьутив где лучше работает тачпад, это не тот путь что сттттоит выбирать. Сегодня не работает оно, завтра что ни будь другое, а там и еще что-то. Признаем-линукс не для десктопа. Хочешь линукс? Добро пожаловать в гугл, конфиги и вот это вот все.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Mixa

советую ставить базовую систему, потом Иксы и в конце DE

Это хороший подход, но не все его осилят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

что там осиливать? конфиг иксов? все давно разжевано-пережевано…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

линукс не для десктопа

Если линукс станет для десктопа, здесь появятся куча малвари. Будут инструкции на сайтах и новички будут не глядя копировать команды, заражая систему. Появятся средства противодействия - антивирусы, ужесточение настроек - будет ад, как на винде. Такого нам не надо. Ничто не мешает подобрать сейчас железо под систему и в дальнейшем не обновлять линукс (значительное время, софт ставить из бэкпортов) или обновлять только security апдейтами. Роллингом можно играться в дуалбуте или виртуалке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

проще было написать-десктоп нам не нужен, будем собирать у себя на хосте кто во что горазд, ну а на счет малвари вообще смешно. кто делает ревизию пакетов, которые вам собирают заботливые мейны манжаро, убунты и иже с ними

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Признаем-линукс не для десктопа.

Мне этот тезис не понятен. Встречный вопрос на каком железе любая Винда заработает из коробки? Без установки драйверов - ведь это уже настраивание или как?

Ну с MacOS дела не имел (финансово не тяну, а до Хакинтоша руки не дотягивались) - может там всё из коробки работает и никаких драйверов не надо.

Остается Андроид, так он для смартфонов и планшетов. Андроид х86 пытался запустить в виртуалке, но не срослось - руки кривые.

Chrome OS вроде для хромбуков.

Что еще я забыл?

Mixa
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ужесточение настроек

Оно уже есть. В новом xfce4-terminal видел предупреждение о сторонних вставках. Это дно, как мне кажется. Хорошо, хоть отключается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ревизию пакетов, которые вам собирают заботливые мейны манжаро, убунты и иже с ними

Ну ты сравнил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Mixa

в том и дело, производитель делает драйвера для виндовс, бери пользуйся, и все работает, а на линукс надо портянку libinput прочитать, еще и не факт что настроить сходу сможешь-потому что ребята из kde/xfce/gnome свои слои настроек навернули сверху, которые могут глючить/не работать. и тут начинается…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

почему в войде хромиум постоянно жрет проццессор, а в круксе тишина? я новичек в линуксе, мне правда интересно

anonymous
()

Какую операционную систему поставить на ноутбук?

Я бы порекомендовал GNU/Linux, но это дело вкуса.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

18.04
19.10

В апреле 2020 выйдет 20.04 LTS. Будет поддерживаться 5+5 лет, но без i686 (хотя, он уже мало кому нужен).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не знаю. Тут недавно спрашивали почему на войде хромиум долго запускается. Может быть потому что в войде не настроен ureadahead (что-то вроде виндового prefetch). Скорее это не зловредность, а глупость.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не утверждаю что это сделано злонамеренно. Я утверждаю, что если ты пользуешься линуксом, то будь добр собирать важный для тебя софт сам, со своими опциями сборки, чтоб ничего личшенего, иначе проще поставить винду. Если только ты не ффанат «все в одном репозитории»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LancerRevX

движения неточные и прокрутка двумя пальцами скачет, прыгает вверх, когда отнимаешь пальцы от тачпада,

Не поверишь - этот эффект наблюдаю на федоре 31 на свежекупленном HP Probook 450 G6. Не зря, я плохого мнения о HP, ой, не зря…

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

кстати говоря, у меня на леново в той же федоре на вейланде все просто идеально, а в иксах баг с 2008 года не чинят

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mixa

что я там должен увидеть? честно говоря на войд такая портянка (сборочный скрипт), я не очень шарю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вижу в круксе хромиум собирается с кучей патчей. в этом дело?

anonymous
()

2 ядра 2 гига это Void Linux. Там даже KDE жрет не так много в musl версии. Glibc тоже можно, если что-то не заведется. Потому что обычные дистрибутивы выжрут более гигабайта, оставшийся гигабайт сожрет браузер или любая иная программа. Вкладок в браузере уже будет особо не открыть. А решать проблему должно ядро. В Live версии Void это можно не распознать потому что она 2018 года. Зато ядро можно легко обновить хоть до последней версии 5.6. Еще есть Artix, но он потяжелее немного будет, а это наверняка критично при таком ограниченном объеме оперативной памяти.

anonymous
()

Пишу сие с моноблока Lenovo C360, Parrot OS (Parrot Security OS).

anonymous
()

Я сюда с гентой заходил уже?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LancerRevX

собенно больно это ощущается сразу после пользования макбуком

Эта проблема решения не имеет. Причем не только в линуксе, но и в винде тоже. И даже в винде/линуксе, поставленных на макбук тач превращается в говно. Эпл хитро затачивает драйвера тачпада так, что потом ни на чём другом работать уже не можешь.

anonymous
()

нравится KDE

celeron

2 GB RAM

Я не думаю, что это хорошая идея. Можно, конечно попробовать, но главной проблемой будет мизерное количество памяти. Оключение анимаций и прочих свистоперделок, конечно, может помочь, но сомневаюсь, чтобы это существенно меняло картину. Хотя я не пытался по-настоящему оптимизировать кеды. Может, кто-то может поделится животрепещущей историей успеха/неуспеха. Так что, можешь попробовать. Интересный эксперимент. Однознчно можно утверждать, что в таких ситуациях нужен какой-нибудь минималистичный дистр. Про всякие бубунты/манжары и прочие болгеносы забудь сразу. Можно взять арч, если не имеешь ничего против небезизвестного творения Лени. В противном случае можно взять воид, слаку. Если хочется острых ощущений, можно попробовать даже альпайн.

anti_win ★★
()
Последнее исправление: anti_win (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anti_win

Ну не LFS же ему собирать с KDE до конца карантина?

griefer
()
Ответ на: комментарий от anti_win

а за счет чего убунту требует больше ресурсов, чем образный арч при одинаковом окружении рабочего стола? я сейчас устанавливаю дебиан глаз быка с xfce, это хороший выбор для 2 гигабайт памяти? я планирую работать в blender, поэтому для меня критично наличие свободных ресурсов

LancerRevX
() автор топика
Последнее исправление: LancerRevX (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.