LINUX.ORG.RU

Не могу восстановить себе свой кубунту при помощи утилиты Timeshift.

 , , ,


1

1

такс, начну с того, что я хотел перевести свои 2 ссд диска в MBR разметку, потому что биос нормально не поддерживает GPT почему то.

(Почему я решил конвертировать свой диск в МБР? Ответ тут https://qna.habr.com/q/738877)

Тут я пошел искать инфу как все это сделать. Нашел статью там где все это описывается. Переводил диски на MBR при помощи программы Pargon Hard Disk Manager. Сначала принялся переводить диск C (sda), удалил все разделы, кроме раздела с виндой и принялся восстанавливать загрузчик. Загрузчик восстановить не смог, и поэтому не решил ебаться с гуглом и нахер форматнул диск С, а потом уже воспользовался рез.копией диска С. Немного попарился с восстановлением но все получилось, винда стоит.

После всего этого той же программой решил перевести диск D (sdb) в MBR. Перевел и начал восстанавливать загрузчик. Загрузился с LiveCD и запустил терминал. Монтировал-монтировал - ничего не получилось Монтировал все разделы, которые нужны. Были разные ошибки: failed to get canonical path of ‘/cow’, не мог найти раздел EFI (хотя нахер ему нужен был EFI, это же МБР сук, ему не нужен EFI) Если что, я загрузился на LiveCD БЕЗ UEFI, теперь он у меня навсегда отключен. И загрузочный диск на котором был Ubuntu тоже был на MBR.

Психанул, заного поставил кубунту. Форматнул раздел на котором был установлен кубунту и туда же установил кубунту…. Все получилось. Загрузчик работал и система запускалась.

Резервную копию кубунту делал при помощи timeshift, все сохранилось. И когда дошло дело до восстановления кубунту… вкраце все фигня. система запускается но дальше не грузится. просто bootloop так сказать. Даже аварийного режима не было.

перерыл инет - все фуфло, ничего дельного.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Психанул, заного поставил кубунту. Форматнул раздел на котором был установлен кубунту и туда же установил кубунту…. Все получилось. Загрузчик работал и система запускалась.

Резервную копию кубунту делал при помощи timeshift, все сохранилось. И когда дошло дело до восстановления кубунту… вкраце все фигня. система запускается но дальше не грузится. просто bootloop так сказать. Даже аварийного режима не было.

перерыл инет - все фуфло, ничего дельного.

Тут тебе тоже ничего дельного даже самый добрый и умный не посоветует. Потому что это как справшивать врача «У меня что-то болит, нужна ли операция?» — это описание недостаточно подробное для дельного совета.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

грустно вот это вот все

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А какая ещё должна быть информация чтобы мне помогли? Я вроде все описал. Могу написать какие разделы есть на моем 2 ссд.

homus32
() автор топика
Ответ на: комментарий от homus32

Ну как бы ты не сказал ничего вообще. Покажи выводы

lsb_release -a
uname -a
cat /etc/fstab
lsblk
sudo fdisk -l
 — это для того, чтобы мы увидели, как и что у тебя размечено на текущей работающей ОС.

Потом процитируй, какими именно командами ты разворачивал бекап, какие при этом были ошибки, по какой инструкции делал, можешь ссылку дать.

Так же покажи, как именно выглядит бекап — путь до подмонтированого диска с ним, как он выглядит — архив или просто куча файлов, что внутри (кратко).

При этом не говори словами — они ничего не значат, ты по умолчанию ничего не знаешь и не понимаешь. Только ссылки на то, чем ты пользовался и копия выводов терминала.

При этом используй разметку: Как правильно копировать вывод терминала

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Кстати, забыл сказать, что после неудачной попытки я решил переустановить кубунту заного.

lsb_release -a

No LSB modules are available.
Distributor ID: Ubuntu
Description:    Ubuntu 18.04.4 LTS
Release:        18.04
Codename:       bionic

uname -a

Linux kdehomus 5.3.0-28-generic #30~18.04.1-Ubuntu SMP Fri Jan 17 06:14:09 UTC 2020 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux

cat /etc/fstab

UUID=d7d4dfed-2933-41f9-9380-9614266589c4       /       ext4    errors=remount-ro       0       1
/swapfile       none    swap    sw      0       0
/dev/sda2       /windows1       ntfs    defaults        0       0

lsblk

NAME   MAJ:MIN RM   SIZE RO TYPE MOUNTPOINT
sda      8:0    0 119,2G  0 disk 
├─sda1   8:1    0   549M  0 part                                                                                                                                        
└─sda2   8:2    0 118,7G  0 part /windows1                                                                                                                              
sdb      8:16   0 111,8G  0 disk                                                                                                                                        
├─sdb1   8:17   0  59,8G  0 part                                                                                                                                        
└─sdb2   8:18   0    52G  0 part /       

sudo fdisk -l

Disk /dev/sda: 119,2 GiB, 128035676160 bytes, 250069680 sectors                                                                                                         
Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes                                                                                                                                   
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes                                                                                                                   
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes                                                                                                                       
Disklabel type: dos                                                                                                                                                     
Disk identifier: 0x084dfa70

Device     Boot   Start       End   Sectors   Size Id Type
/dev/sda1  *       2048   1126399   1124352   549M  7 HPFS/NTFS/exFAT
/dev/sda2       1126400 250066943 248940544 118,7G  7 HPFS/NTFS/exFAT


Disk /dev/sdb: 111,8 GiB, 120034123776 bytes, 234441648 sectors
Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Disklabel type: dos
Disk identifier: 0x084dfb68

Device     Boot     Start       End   Sectors  Size Id Type
/dev/sdb1  *         2048 125384703 125382656 59,8G  7 HPFS/NTFS/exFAT
/dev/sdb2       125384704 234440703 109056000   52G 83 Linux

бекап устанавливал при помощи программы timeshift. Сам бэкап был на специально подготовленным диске разделом 140гб размера, фс ext4.

https://i.imgur.com/nv6qo6f.png #снимок бекапа. просто набор файлов для копирования…..

https://i.imgur.com/NxqJeKJ.png #как выглядит окно настройки восстановления

https://i.imgur.com/GTNgumJ.png #Настройки загрузчика.

Что ещё дополнить?

homus32
() автор топика

А я систему бэкаплю с помощью fsarchiver. Мне на лоре подсказали его. Можно даже винду, но ее лучше в ntfsclone.

anonymous
()

Решение

Самый лучший способ - это восстанавливать систему по кускам. Сделать список программ и дать этот список apt потом можно взять настройки системы с бекапа и вставить себе в кубунту. Настройки программ тоже по частям разбирать и вставлять.

Это самых эффективный способ. Потому что в моем случае нету более лучшего способа как начать все сначало, только иметь список что надо скачать и вставить чтоб все было ок, да.

тред закрыт бл ят ь. /thread

homus32
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.