LINUX.ORG.RU

swap для fedora

 ,


0

1

привет!

на ноутбуке 4гб озу.

сейчас свап установлен разделом в размере 2048mb

свап нужен для гибернации.

тут подумал и решил уменьшить размер до 1024mb.

вопрос, достаточно свапа в 1гб для работы гибернации?


Очевидно, что когда в памяти анонимных страниц больше чем размер свопа, то гибернация невозможна.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Datt_

У меня не открывается.

С девочкой неудачный пример.

А если надо налить 4литра пива в литровую стекляную (в резиновую однозначно можно) банку.;-)

Mixa
()
Последнее исправление: Mixa (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mixa

ну налить 4 литра пива в литровую стеклянную банку тоже можно наливаешь литр - выпиваешь, потом второй литр - выпиваешь, потом третий литр - выпиваешь, потом четвёртый литр - выпиваешь

Datt_
()

свап нужен для гибернации

Если диск SSD, то оставь гигабайт для свопа, а гибернацию не используй вообще. Хочешь экономить батарею – просто выключай ноут.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ну не скажи. При выключении нужно приложения закрывать, а это не удобно, если ты работаешь в 10 приложениях, вдруг батареи мало, надо быстренько закрыть ноут и продолжить чуть позже. Сиди везде сохраняй, выходи..

Datt_
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Та не Допустим, вот прям сейчас глянем чо у меня, при том, что на расслабоне. Правда речь сейчас про комп, но как пример.

  1. Запущена виртуалка с виндой и стимом через kvm.
  2. Осталось открытым окно виртуалбокса, где до этого запускал одну из виртуалок для стрима
  3. Браузер на ютуб, лор, хабр и вебчат
  4. Тот же браузер на ютуб, пикабу и вебчат (вообще обычно держу два окна браузера - один для рабочих моментов, другой для фана)
  5. keepassxc
  6. Файловый менеджер
  7. Терминал с ssh на одну из виртуалок.

И сейчас я просто попиваю кофеек и прокрастинирую. Так-то бывает по 3 окна с кучей терминалов, плюс какие-нибудь документы, какой-нибудь obs/kdenlive и т.п. В последнее время умудряюсь играя в доту параллельно копаться в браузере

Datt_
()
Последнее исправление: Datt_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Datt_

Ну 7-10 кликов бро, проблемы не вижу, однако, если гибернация работает надёжно, и всё это у тебя не глючит, то ок.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ну так-то я гибернацию не использую, обычного слипа хватает

Datt_
()

Ребята, у меня диск всего 26ГБ, поэтому не хочу тратить лишний Гиг.

Есть ли возможность раширить swap раздел без создании swap файла?

linuxm
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.