LINUX.ORG.RU

Определить MAC адрес WAN интерфейса роутера

 ,


0

1

Привет!

А можно каким-то способом определить MAC адрес, принадлежащий именно WAN порту на роутере? Если в админке ничего нет. И наклейки на роутере с такими данными тоже нет.

В админке роутера есть мак адреса интерфейсов в сторону локальной сети, но не WAN. Т.е. если адрес обоих Wifi 2,4 и 5 ГГц. Есть адрес Ethernet порта, к которому компьютер подключен. Но эти адреса я и без админки могу посмотреть. Например, командой arp.

А вот как посмотреть адрес именно WAN - загадка.

Еще я пробовал поглядеть через WireShark. Но там тоже только адрес компа и порта роутера в сторону компа. Адреса порта во внешку нету.

★★★★★

Что за роутер то? В кинетиках телнетом можно получить больше данных чем через админку, например. А вообще самый просто вариант это, наверно, просто пекарню в wan-порт воткнуть да посмотреть.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Достался пока в пользование от сестры. Apple airport express 2-го поколения. Админка там - специальное приложение на маке или iOS. Даже и не знаю есть ли там ssh или telnet. По крайней мере пароли мне неизвестны.

Да, я тоже склоняюсь к варианту воткнуть комп в WAN. :-)

hibou ★★★★★
() автор топика

Провайдеру позвони и спроси.

Tesler
()
Ответ на: комментарий от hibou

Да, я тоже склоняюсь к варианту воткнуть комп в WAN. :-)

Ага, самый быстрый и простой вариант. Заняло бы времени меньше чем ты потратил на открытие темы.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

А тут дело еще и в самообразовании. Интересно же узнать, как можно при такой конфигурации.

hibou ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

Просканируй лан-интерфейс роутера на открытые порты. Может быть есть телнет, или ssh.
Можно воткнуть между провайдером и ваном какой-нибудь свич и уже в его консоли посмотреть что на порту свича соседом стоит.
Можно много всего разного напридумывать, но если нет информации в админке и нет консоли и наклеек, то тогда только через сеть. И напрямую в ван самый простой вариант.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Просканировал железку nmap’oм, нет, сервисов ssh или telnet нет, но железка интересная. Там оказывается NetBSD внутри. Из сервисов только dns и админка airport.

Классно, у меня роутер с NetBSD. :-)

hibou ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.