LINUX.ORG.RU

[SOLVED] Нет звука в наушниках. Archlinux

 , ,


0

1

Всем привет.

Установлен свежий арч (5.5.13-arch1-1). Ноутбук с комбинированным джеком (наушники-микрофон). Звук из динамиков присутствует. При подключении наушников:

  • pactl говорит, что Active port [Out]: Headphones1
  • pavucontrol также говорит, что Headphones (plugged in), шкала уровней скачет при воспроизведении
  • alsamixer подтверждает, наушники и мастер размьючены, speaker - mute

В самих же наушниках слышен лишь треск в момент подключения. Замена sof-firmware на snd_hda_intel.dmic_detect=0 не помогает. В другой ОС звук работает корректно. ЧЯДНТ?

Solution: в pavucontrol заглянуть на вкладку input и если подключены наушники/обычная_гарнитура выбрать Headset Mono Microphone, а не Headphones Stereo Microphone.



Последнее исправление: goodtib (всего исправлений: 1)

а в разъём тот вставляешь? может в винде порты автоматом переназначаются, а тут же надо через hdajackretask. а треск - это ни о чём не говорит. у меня даже неподключенные наушники трещат от статики.

попробуй совсем отключить пульсу. там надо выключить процесс и в конфиг добавить autospawn = no.

ещё у пульсы и других программ можно выбирать уровень сообщений (опция –log-level или -v), попробуй запустить пульсу из консоли с более подробным логированием.

в pactl ещё надо установить устройство по умолчанию через set-default-sink, либо через pavucontrol/pulsemixer как-то это сделать. потому что большинство прогамм выводит в устройство по умолчанию.

anonymous
()
sudo chmod a-x `which pulseaudio`
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня даже неподключенные наушники трещат от статики

вызывай охотников за привидениями!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты дошутисся. вот когда у тебя такое случица, то сразу поймёшь, что это тебе не шуточки, что так шутить нельзя. последнюю бригаду, что я вызывал, разрядом убило нах*уй.

anonymous
()

Комбинированный джек оказался не просто наушники-микрофон, а с возможностью выбора моно или стерео микрофона. Ну и понятное дело, когда система ожидает увидеть стереомикрофон, а там обычная гарнитура/наушники ничего хорошего на нужные контакты наушников не подается. Выбор нужного типа подключенного микрофона помог (Headset Mono Microphone)

goodtib
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

а в разъём тот вставляешь?

Выбор разъемов не слишком богатый: type-C и combo-Jack. В type-C без дюжей силы вставить не получилось, так что наверно в тот.

А совсем без пульсы как не очень комфортно стало.

goodtib
() автор топика
Ответ на: комментарий от gag

У меня в Debian перестал появляться звук при подключении наушников. Пришлось вернуться к старым версиям alsa (1.2.x –> 1.1.9).

Уже тоже начал грешить на новые версии альсы, кернела и прочего. Оказалось все прозаичнее :)

goodtib
() автор топика
11 мая 2020 г.
Ответ на: комментарий от goodtib

Была та же проблема после обновления на Ubuntu 20.04, решилась так же. Но при отключении-подключении наушников снова выбирается Stereo Microphone вместо Mono Microphone. Как настроить правильный автоматический выбор?

anonymous
()
15 июня 2020 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

Я решил это через acpi_listen, добавил в /etc/acpi/handler.sh:

...
    jack/headphone)
	case "$2" in
	    HEADPHONE)
		case "$3" in
		    plug)
			sleep 0.5
			sudo -u u PULSE_RUNTIME_PATH="/run/user/1000/pulse/" pacmd set-source-port 4 '[In] Headset'
			logger "set-source-port 4 '[In] Headset' = $?"
			;;
		    *)
			logger "Nothing to do with $2 $3"
			;;
		esac
		;;
	esac
	;;
...

Решение так себе, но работало, до очередного обновления пульсы.

goodtib
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.