LINUX.ORG.RU

Debian 10 - весь софт на gtk2

 ,


4

4

Нужно найти софт (для всех необходимых задач) в Debian Buster без gtk3 и qt.

Что уже удалось найти:

1. Браузер на gtk2 — Palemoon.

2. Почтовый клиент на gtk2 — Sylpheed.

3. Видеоплеер (вообще без тулкита?) — mpv.

4. Музплеер на gtk2 — deadbeef-gtk2.

5. Офис на gtk2 — libreoffice-gtk2.

6. Графический редактор на gtk2 — GIMP.

7. IDE на gtk2 — Geany.

8. Текстовый редактор на gtk2 - Medit.

На будущее:

Скорее всего, часть программ из списка в будущем будет в Debian уже на gtk3. Точно знаю, что Sylpheed, Medit и Palemoon останутся на gtk2.

Чем в будущем можно заменить GIMP, Geany и Libreoffice? Или они будут собираться с gtk2 всегда?

Советую поставить Slackware 14.2 если конечно дистрибутив не так важен, там Xfce4 на gtk2, и почти все программы тоже. Я сам хейтер gtk3, qt, как то делал скриншот: Моя слака!

Видеоплеер (вообще без тулкита?)

В Slackware есть SMPlayer на Qt4, а Qt4 быстрый, и умеет хорошо подстраиваться под gtk2 темы, да так что не отличишь. Так же там есть Qbittorrent на Qt4.

7. IDE на gtk2 — Geany.

В Debian 10 он на gtk3, если что.

Чем в будущем можно заменить GIMP, Geany и Libreoffice? Или они будут собираться с gtk2 всегда?

Лучший вариант это сидеть на старых версиях. devzero еще предлагал портировать gtk2 на wayland что бы разработчики вернулись к нормальному стабильному тулкиту. Geany например уже потихоньку переключается на gtk3, а смысл ставить что нибудь другое с худшим функционалом на gtk2, если есть старые версии gimp, inkscape, geany?

В Debian Buster уже кстати нету и DE на gtk2, везде присутствует gtk3. Slackware же хороша не только тем что там gtk2-версия Xfce4, а еще и тем что там можно удобно и без боли ставить старые пакеты в систему, или например более новые. Таким образом я ставил старые qbitorrent, smplayer на qt4, и новые gtk2, libtorrent-rastebar.

stasolog
()
Последнее исправление: stasolog (всего исправлений: 2)

Можешь попробовать поднять ненависть к GTK на новый уровень и подобрать все проги на FLTK, FOX и Tk.

Qathos
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Предлагай сразу расстрел, не мелочись. Только gtk3 отвратителен, не функционала, не скорости. Те же файловые диалоги взять, preview нету, открытие из текущей папки сломано, имя файла не введешь, иначе включится поиск который часто может только помешать. Я не понимаю как можно этого не видеть.

stasolog
()
Последнее исправление: stasolog (всего исправлений: 1)

Лучший вариант это сидеть на старых версиях

Их же убирают из репозиториев.

chaynik
() автор топика
Ответ на: комментарий от chaynik

В настройках профиля можно переключится обратно на LORCODE, сейчас Markdown по умолчанию.

Их же убирают из репозиториев.

А так когда нибудь и gtk2 программ не останется, в Debian Buster уже думали qt4 удалять, скоро будут подумывать об удалении gtk2. Поэтому я и предлагаю Slackware, в ней удобно держать старые программы, и никакой apt из за этого не сломается. Но вообще ты и в Debian можешь собирать старые версии, хотя это будет неудобно...

stasolog
()

Нужно

не нужно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stasolog

А так когда нибудь и gtk2 программ не останется

Понял, но старые версии останутся.

я и предлагаю Slackware, в ней удобно держать старые программы, и никакой apt из за этого не сломается

А в нем можно будет всегда собрать программы из ОП с gtk2?

chaynik
() автор топика
Ответ на: комментарий от chaynik

А в нем можно будет всегда собрать программы из ОП с gtk2?

Да, это очень стабильный дистрибутив. 14.2 (текущая стабильная версия) вышла например еще в 2016, и никакие сильно ломающие изменения приниматься в новые версии не будут. Там в репозиториях не то что gtk2, там и gtk1 еще есть!

stasolog
()
  1. окружение на gtk2 - LXDE (там эмулятор терминала, файловый менеджер, просмотрщик картинок и т.д.)
anonymous
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Отлично. А мои устройства bluetooth можно будет нормально сопряжать? Я обычно bluez (bluetoothctl) использую. Чтобы после ребута не слетало автоподключение и споряжение, нужно правило udev делать. В Слаке есть udev? Если нет, тогда арчевская дока не подойдет?

chaynik
() автор топика
Ответ на: комментарий от chaynik

Хм, думаю ответить на этот вопрос может эксперт и просто хороший человек - bormant.

stasolog
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Понятно. Как это правило udev будет выглядеть для eudev? И в какой файл для eudev добавлять?

# cat /etc/udev/rules.d/10-local.rules
ACTION=="add", KERNEL=="hci0", RUN+="/usr/bin/hciconfig hci0 up"
chaynik
() автор топика
Ответ на: комментарий от patron13

Работает с тормозами на старых и слабых процессорах. Еще внешний вид программ на gtk3 очень инопланетный (огромные элементы в стиле гнома 3 и тому подобное).

chaynik
() автор топика
Ответ на: комментарий от chaynik

Никогда не сталкивался с udev, eudev, так что подсказать не могу. Но учитывая что eudev это форк udev, не думаю что там какие то различия могут быть сильные.

stasolog
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Куда тебе можно написать, если возникнут некоторые вопросы во время установки и настройки Слаки подобным образом? Чтобы не флудить в теме и не скатывать в личную переписку.

chaynik
() автор топика
Ответ на: комментарий от stasolog

Те же файловые диалоги взять, preview нету, открытие из текущей папки сломано, имя файла не введешь, иначе включится поиск который часто может только помешать. Я не понимаю как можно этого не видеть.

это все предъявы мимо кассы

превью, как было, так и осталось - https://developer.gnome.org/gtk3/stable/GtkFileChooser.html#gtk-file-chooser-set-preview-widget. и если разработчик конкретной софтины не озаботился сделать в ней превью - это проблемы софта, а не тулкита

открытие из текущеко каталога - разово gsettings set org.gtk.Settings.FileChooser startup-mode cwd, и все. в последних gtk2 для этого конфиг руками править надо было

ввод имени файла - нажми ctrl+l, та же фигня и в gtk2 была

Я не понимаю как можно этого не видеть

смирись, ты просто нытик-неосилятор

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

ввод имени файла - нажми ctrl+l, та же фигня и в gtk2 была

Не было.

открытие из текущеко каталога
превью, как было, так и осталось

А пользоваться программами на gtk3 все равно нельзя, кто виноват не особо важно.

смирись, ты просто нытик-неосилятор

Я написал чем плохи gtk3 программы, и они действительно этим плохи. Еще gtk3 тормозит, что вообще нельзя отрицать никак, недавно сделали патч что бы окно заливалось цветом фона, еще до отрисовки, потому что время между открытием и отрисовкой настолько заметно, что раньше просто висело черное окно, и нервировало.

stasolog
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Не было.

было, дружок, было. настройка LocationMode в gtkfilechooser.ini появилась фиг знает когда. и в gtk3 поменялся только внешний вид (строка с именем в режиме GTK_FILE_CHOOSER_ACTION_OPEN всегда скрыта до ввода).

если лень ctrl+l топтать, то gsettings set org.gtk.Settings.FileChooser location-mode filename-entry спокойно это поведение меняет

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

Сейчас ее нету, и 4 года назад тоже не было когда я в линукс пришел. За gsettings set org.gtk.Settings.FileChooser location-mode filename-entry спасибо.

stasolog
()
Ответ на: комментарий от chaynik

Как это правило udev будет выглядеть для eudev? И в какой файл для eudev добавлять?

Все ровно точно также.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chaynik

BlueZ 5 в комплекте присутствует. Из-за него в свое время Патрик практически перед релизом 14.2 был выеужден добавить в дистрибутив Pulse Audio (ребята наотрез отказались поддерживать ALSA-only вариант тогда и в будущем. Правда потом благоразумно передумали, но это случилось уже после выпуска Slackware 14.2).

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stasolog

А почему у вас в Slackware нет верификации уже установленных ранее файлов? В Debian есть, в Redhat есть, даже в Арчике есть!

https://wiki.archlinux.org/index.php/Pacman/Rosetta#Verification_and_repair

А в Слаке нету :(

И в Alpine, кстати, тоже нету :(

Два неплохих дистра, которые могли бы быть мне интересны при наличии верификации ранее установленных файлов, но увы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ananas

Мы уже неоднократно видели, как разработчики тем для GTK+3 срывались и бросали это дело, потому что задолбались воевать с гномосеками. Так что если игнорировать нытиков-неосиляторов, то можно незаметно отстать от их паровоза.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

вот только мне не интересен паровоз нытиков. я себе темочку запилил, мне нормально. неосиляторы могут ныть дальше

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stasolog

то, что ты забыл, что там перенастраивал, или что там у тебя в дефолтах дистра было - это не значит, что этого не было. загляни в сырцы, убедись сам

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

единственная гадость - кое-какие вещи пришлось выпиливать на уровне исходников

Мда.

Обновите JID в профиле, кстати. jabber.kiev.ua уже больше года как окончательно подох.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Работает. В принципе, ничего не мешает поднять DPA с некрософтом, совместимый хоть и с новыми версиями дебиланов. Вон Surý же держит DPA с PHP5.6 для некрофилов.

mertvoprog
()

Debian 10 - весь софт на gtk2

Звучит божественно!

With ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ananas

Ну хватит уже ныть, хватит. Ну просто тормозит gtk3, старое поведение не работает, совместимости не оставили, ухудшение функционала присутствует, убрали пипетку! Потому и хочется иметь нормальные программы на gtk2.

stasolog
()
Последнее исправление: stasolog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stasolog

проблема в том, что нормальные программы на gtk2 устаревают. чем дальше, тем серьезнее. но да, ныть и гнило предъявлять проще, чтом багрепортить или патчиками народ кормить

ananas ★★★★★
()
Последнее исправление: ananas (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ananas

Ну так ноешь же ты, что кто то обидел твой любимый gtk3, а тут просто тред где выбирают софт на gtk2, потому что он кому то нравится намного больше чем софт на gtk3.

гнило предъявлять проще, чтом багрепортить или патчиками народ кормить

Согласен, занялись бы делом, портировали бы gtk2 на wayland, а то все рассказывают про устаревание итд.

stasolog
()
Последнее исправление: stasolog (всего исправлений: 1)

для всех необходимых задач
1. Браузер на gtk2 — Palemoon.
и так далее.

Какой-то маленький списочек, никаких там САПР и прочего, с которыми выбирать не приходится. Может тебе лучше планшет с андроидом взять?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пакеты подписаны, контрольные суммы пакетов подписаны, распаковывайте и сверяйте.

Или вы собираетесь верифицировать потенциально скомпрометированную систему из нее самой?

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

Мда — критикуете неосиляторов допиливания GTK+3, и в это же время ноете, что в эмаксе хинты окон не те, да ещё и профиль отредактировать ленитесь. Двоемыслие?

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от bormant

Или вы собираетесь верифицировать потенциально скомпрометированную систему из нее самой?

Через chroot из LiveCD?

Предварительно проверив bash и пакетный менеджер с верификатором.

Пакеты подписаны, контрольные суммы пакетов подписаны, распаковывайте и сверяйте.

Это понятно, но разве удобно делать это вручную, когда в том же Debian достаточно запустить одну команду:

wajig integrity

и получите список всех файлов и пакетов, где замечены отклонения от оригиналов.

Вы предлагаете вручную распаковывать, сравнивать, составлять списочек измененных файлов, как то это не по автоматизаторски?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stasolog

портировали бы gtk2 на wayland

А зачем? Wayland ещё более не нужен, чем гномтулкит.

Вот HiDPI починить бы стоило, но непонятно, в чём там вообще проблема. Сами HiDPI не имеем. Судя по скриншотам, там просто иконочки не растягиваются соответственно DPI (что, в принципе, правильно, потому что при растягивании будет мыло) — ну так это решаемо закидыванием в /usr/share иконок покрупнее, при чём здесь вообще тулкит — непонятно.

mertvoprog
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.