LINUX.ORG.RU

Установка Fedora

 ,


0

1

Здрасти здрасти люди добрые.

Подскажи с правильной установкой и разбивкой диска.

На компьютере два диска, на одном винда на второй планирую поставить федору.

биос UEFI

Извените за тупость я дундук, не надо писать иди забанься и всё в таком духе.

Спасибо за понимание.

  1. бэкап данных
  2. флешка с федорой
  3. создаёшь gpt таблицу

2 г под bios 2 г под uefi 16 г под своп 10 гиг под /boot 100 гиг под / остальное - под /home

зы: винда - не нуж на

anonymous
()

Подскажи с правильной установкой

Установка по дефолту

и разбивкой диска.

с автоматической разбивкой свободного диска.

MaxPower ★★
()

Отключи в Windows 10 Fast Boot, в UEFI отключи Secure Boot (он может помешать Linux стартовать). После ставься на свободное место.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixdub

Зависит от твоего устройства. Некоторые позволяют отключать UEFI и переходить в режим эмуляции BIOS (называется часто Legacy CMS или CSM mode, забыл, как точно).

Но если у тебя уже стоит Windows в UEFI, её придется с нуля переустановить в BIOS режиме, и по-моему, 10 версия уже не поддерживает это.

И в BIOS режиме некоторые проблемы с ЖД более 2 терабайт, msdos разметка просто не поддерживает такие объемы, в отличии от gpt.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

У меня да, устройство поддерживает. Есть Legacy CMS

unixdub
() автор топика

позавчера ставил

| размер         | тип ФС         | точка монтирования
-------------------------------------------------------
| 250Gb          | EFI            | /boot/efi
| 4Gb            | ext4           | /boot
| остаток - swap | ext4/btrfs/etc | /
| ОЗУ*2          | swap           | swap
bvn13 ★★★★★
()
Последнее исправление: bvn13 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от unixdub

Нет, федора нормально работает с UEFI. С уефи даже проще чем раньше с MBR.

Если у тебя отдельный диск, делаешь на нем отдельный раздел для ESP мегов на 100-200, в инсталляторе этому разделу прописываешь точку монтирования /boo/efi и все.

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

250GB /boot/efi???

Насчет размера свапа есть хорошие рекомендации https://access.redhat.com/documentation/en-us/red_hat_enterprise_linux/7/html...

Если у пользователя 32 гига памяти, выделять 64 гига под свап это жуткое расточительство. Тем более для десктопа, который никогда в hibernate не уходит, максимум sleep mode.

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Midael

своп нужен как понял для гибернации. если комп стационарный то да, с большим количеством ОЗУ своп можно не использовать

linuxm
()
Ответ на: комментарий от linuxm

Не сталкивался с таким.

У меня 3 раздела - /, /boot/efi, swap. Раньше заморачивался с /home, но в последнее время забил.

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxm

Рекомендуют своп все равно делать, даже если ОЗУ много. Какие-то там особенности работы ядра с памятью. Но не 64 гига, конечно.

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

у меня даже если авторазметку заюзать, установщик создаётся раздел boot/ 600mb и boot/efi 1024mb

linuxm
()
  1. /boot/efi, он же EFI System Partition (ESP) — можно не создавать, а воспользоваться этим разделом из первого диска с виндой. Обычно здесь хватает мизера в 100-200 МБ.

  2. /boot, ext4, примерно 1 ГБ или более. Нужно, если будешь использовать LVM или шифрование диска.

  3. Под swap можно выделить 4 ГБ, но лучше забить и воспользоваться swapfile.

  4. / (корень), мой минимум для десктопа — 32 ГБ.

  5. /home, если знаешь, зачем тебе это нужно. Если не считаешь нужным, можешь всё оставшееся место отдать под /.

В сухом остатке получается, что жизненно необходимы всего два раздела /boot/efi и /, к ним можно добавить swap и /home, для эстетов ещё и /boot.

Что касается файловых систем, то для начала можешь использовать везде ext4 (кроме ESP и swap, разумеется), так не ошибешься.

P. S. Разделы указаны в виде своих точек монтирования.

Thetan ★★★
()
Ответ на: Secure Boot от piwww

С секьюр бутом могут не работать дрова нвидии. Точнее в случае федоры точно не будут работать (если не заморочиться и не подписать их самому)

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Midael

ESP мегов на 100-200

У меня запросила OpenSUSE - 268 Мб, сделал на всякий случай 300, и примонтировал в /boot/uefi установщик сам так предложил

на ноуте две ОСи W10 и Сусе

piwww ★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxm

Должен быть по идее?

Т.е. у меня схема такая:

Диск1:
 - 529мб "раздел восстановления"
 - 100мб виндовый ESP
 - все остальное - сама винда

Диск2:
 - 200мб линуксовый ESP (/boot/efi)
 - 8Гб swap
 - остальное /

Вообще теоретически можно линуксовый загрузчик пихнуть на виндовый ESP, они небольшие, места хватит всем, но нет гарантий что ничего не будет перезаписано.

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Читай внимательно: у ТС винда на UEFI т.е. ESP уже есть. Делать второй – искать проблем на ровном месте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2 г под bios 2 г под uefi 16 г под своп 10 гиг под /boot У тебя мама живая после такого? 2гб под уефи? 10гб под бут да еще и отдельный? 2г под биос ватафак???11

Sh-
()

Потренируйся в VirtualBox.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А какие могут быть проблемы?

Уже давно живу с двумя (по одному на каждый диск с системой) и никаких проблем не наблюдаю. На материнках под интел проблем не было, на амд сейчас тоже нет.

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

По идее никаких, но у Федоры установщик несколько… упоротый. Арч проще с первого раза установить. Да и воссоздать с помощью коробки условия, потыкаться так да эдак… Если уверенности нет - пробуй сперва виртуалку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он упоротый и в первый раз нифига непонятно, но в ручном режиме делает то что ему говорят.

Вот у убунты есть проблема - она в любом режиме запишет загрузчик в первый найденный ESP (с вероятностью 100% в случае дуалбута это будет виндовый). Старый баг, до сих пор нерешенный.

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Он упоротый и в первый раз нифига непонятно

Ну поэтому и рекомендовал коробку топикстартеру.

anonymous
()

Спрошу здесь, ибо вопрос пустяковый вроде. Как линуксы нынче с ссд дружат? Вроде 860 evo.

mmindworker
()
Ответ на: комментарий от Midael

А какие могут быть проблемы?

У меня с Fedora была интересная ситуация. Конфигурация следующая: ноутбук с UEFI, NVMe + SATA SSD. Единственная Fedora была установлена на NVMe, а SATA SSD не использовался. Для кое-чего установил второй линукс на SATA SSD (с отдельным EFI-разделом), после чего GRUB на NVMe перестал работать совсем — попытка загрузиться приводила к попытке автоматической переустановки GRUB*, в то время как GRUB второго линукса работал прекрасно.

Выяснил, что если GRUB установлен на NVMe, и при этом на SATA SSD существует хотя бы один раздел, форматированный в FAT32, то он не может загрузиться. Более подробно выяснить ничего не смог из-за моментальной перезагрузки.

* Оказывается, в Fedora GRUB устанавливается при попытке загрузиться с \EFI\BOOT\BOOTX64.EFI (фактически при первой загрузке после установки) — эта штука добавляет настоящий GRUB в меню загрузчиков UEFI и перезагружает компьютер. Привычный grub-install к использованию настоятельно не рекомендуется.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

10gb boot ловите шизофреника в смерительную рубашку его и в Сибирь!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от linuxm

Нет. Если на системе 2 физических диска, и на второй ставится Федора, то /boot/EFI - fat32 100mb, отдельный boot нахрен никому не сдался если используешь ext4, /swap по размеру оперативки если планируется использовать гибернацию с плотно забитой ОЗУ, а так и гигов 2-4 хватит.

Если ставится на единственном физическом диске рядом с виндой, то обычно установщик (например убунты) отрабатывает корректно, fat32 раздел виндовой efi монтируется в /boot/EFI и не форматируется. Потом свап на пару Гб, и остальное под /. Если хочется вернуться чисто к Винде, то очищается этот раздел от лишних файлов легко с systemrescuecd, ручным монтированием раздела и удалением всех каталогов кроме Microsoft.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Midael

У меня такое мнение сложилось от тем по ЛОРу ( вот «последний» тред) – почему-то у людей потом проблемы с загрузкой (то ли у них UEFI такой, то ли они что-то делают не так) + небольшой свой опыт (делал дуалбуты оффтопик+онтопик // онтопик+онтопик с одним ESP – полёт нормальный).

Читал тред и волосы становились дыбом: ТС пожелал установить fedora, а ему уже предлагают перейти на CMS и переустанавливать оффтопик – и чего-то на твою реплику не сдержался, хотя она не самая «провокационная». сорри.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Midael

а отключение секури бута никак не скажется на работе Винды?

linuxm
()
Ответ на: комментарий от Midael

Я на всякий случай сделал swap в 2GB на машине с 16GB памятью. Никогда swap вообще не заполнялся. А недавно компилил gcc и конкретно вылетел в swap. Но машина не повисла, и я практически этого не заметил. Так что, да, swap даже маленький полезен.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxm

Линукс на ESP не ставиться. На ESP ставиться только загрузчик. Обычно это grub (может быть и другой, или ядро линукса собранное с EFISTUB). Загрузчики разных ОС обычно ставятся каждый в свою директорию. В одной загрузчик windows, в другой linux-а – сейчас нет под рукой дуалбутного UEFI-компьютера, поэтому точных путей не привожу. Риск всё сломать минимальный. Обычно установщик linux корректно отрабатывает.

Ну не знаю, забекапь файлы с ESP для собственного спокойствия до установки линукса с сохранением всей иерархии директорий – с лайв флешки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous
windows
 \EFI\Microsoft\Boot\*
ubuntu
 \EFI\Ubuntu\Grub\* // но этот путь мог я "вручную" задать, не помню как было :( 
anonymous
()
Ответ на: комментарий от linuxm

Не нужно отдельный /boot и /boot/efi
Ставьте просто /boot на 256M, Swap вообще убираем. vm.swappiness в ноль.
https://wiki.archlinux.org/index.php/Swap#Swappiness

корень нужен больше. Сейчас пакетные менеджеры всё кешируют. рекомендую от 30 и выше (50 для меня оптимально).

Vault_Boy
()
Последнее исправление: Vault_Boy (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.