LINUX.ORG.RU

fedora NVIDIA Optimus Bumblebee

 


0

2

Привет!

Поставил свою любимую федору на ноутбук asus с видеокартой

NVIDIA Corporation GK107M [GeForce GT 740M]

На данный момент стоят драйвера

Kernel driver in use: nouveau

В ноутбуке две видеокарты Интел и NVIDIA

Следующая команда показывает что используется Интел

lspci -vnnn | perl -lne ‘print if /^\d+:.+([\S+:\S+])/’ | grep VGA [code] 00:02.0 VGA compatible controller [0300]: Intel Corporation 3rd Gen Core processor Graphics Controller [8086:0166] (rev 09) (prog-if 00 [VGA controller]) [/code]

Как мне заюзать NVIDIA?

И наконец-то главный вопрос)

Вот по этой ссылке https://docs.fedoraproject.org/en-US/quick-docs/bumblebee/index.html смотрел инструкцию по установке NVIDIA Optimus Bumblebee.

На странице говорится что данная настройка не поддерживает карты ниже 700-й версии. У меня 740м, правильно я понимаю что моя карта поддерживает?

Кто ставил по данному мануалу? Всё работает с первого раза?

Драйвер nouveau нужно удалять? После установки? Или срузу



Последнее исправление: linuxm (всего исправлений: 1)

Забыл добавить ссылку. Добавил

linuxm
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxm

Когда появилась гибридная графика, в драйверах с открытым исходным кодом появилась возможность DMA BUF и DRI PRIME. Первое, это механизм работы нескольких графических ускорителей над одной сценой. Или двух PID-ов с одними и теми же данными. Второе это я не знаю что.

В общем, переменная DRI_PRIME=1 говорит системе, что надо запускать приложение на втором GPU, а не на первом.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

спасибо. а перед установкой nouveau удалить?

linuxm
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Спасибо

А можно как-то узнать с какой видеокартой работает программа?

linuxm
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Зинетар, зачем ты ему советуешь драйвер nouveau? Он настолько медленный, что встройка от Intel наверняка быстрее работает! Пусть настраивает проприетарный! Ищет руководство для своего дистра, и настраивает! Гуглить по словам «gpu offliading» и «nvidia prime» в связке с названием дистрибутива

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZERG

Спасибо. Поставлю.

Мне так и не ответили драйвер nouveau удалить? До установки или можно после установки проприетарных?

linuxm
() автор топика

Установил по этой инструкции. Перезагрузил и проверил в командной строке, запустил текстовый редактор.

__NV_PRIME_RENDER_OFFLOAD=1 __GLX_VENDOR_LIBRARY_NAME=nvidia mousepad

Запустился без ошибок.

Но в отчёте получил такое сообщение:

A kernel problem occurred, but your kernel has been tainted (flags:POE). Explanation: P - Proprietary module has been loaded. O - Out-of-tree module has been loaded. E - Unsigned module has been loaded. Kernel maintainers are unable to diagnose tainted reports.Поврежденные модули: nvidia_drm,nvidia_modeset,nvidia_uvm,nvidia.

Подскажите, что-то встало не так? Как можно проверить?

linuxm
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxm

ну если ты хочешь, можешь не удалять. я, если честно, с оптимусом трахался с 12 года, ещё когда к нему первые костыли прикручивали, но сменил машину и слез с федоры пару лет назад, так что не знаю, что они там накрутили.

ZERG ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxm

When the kernel is tainted, it means that it is in a state that is not supported by the community.

In most cases involving proprietary drivers, you can safely ignore the taint condition

Больше здесь: https://unix.stackexchange.com/a/118117

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZERG

Ноут перестал греться, всё встало с первого раза без ошибок.

А как замерить производительность?

linuxm
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxm

бенчмарки? меня интересовала разница между нативным решением и костылем, вроде как она есть, но неясно, насколько большая.

ZERG ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZERG

В производительности разницы не вижу, но вот температура ноута заметно лучше стало, не шумит, не греется карта.

linuxm
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.