LINUX.ORG.RU

Процесс «baloo file extractor» сжирает весь процессор

 , , , ,


0

1

Вчера понадобилось настроить скрипт в автозагрузку. Но при добавлении скрипта в автозапуск, после старта сеанса у меня 100% загрузка всех ядер проца. И она не пропадает даже после отработки скрипта, т.е. перманентная 100% загрузка проца.

В мониторе запущенных процессов висит 6-8 (когда как) процессов «baloo file extractor», каждый жрет примерно по 15-25% проца.

Сам скрипт хоть и не работает как мне надо (открывает все одновременно), но выглядит так:

#!/bin/bash

sleep 10 &&
okular файл.pdf &
sleep 10 &&
libreoffice --writer -o файл1.doc &
sleep 10 &&
libreoffice --writer -o файл2.doc &
sleep 10 &&
libreoffice --writer -o файл2.doc &

Положил его в ~/.config/autostart/ сделал файл исполняемым, зашел в Параметры системы - Запуск и завершение - Автозапуск - Сценарии - Добавить сценарий, собственно добавил его. Вышел из сеанса, зашел в сеанс, скрипт кое-как отработал. 100% загрузка проца...

Добавлю, что при обычном запуске сеансе (без автозапуска скрипта) у меня всего 1 процесс «baloo file extractor» (он тоже жрет 25%), и есть еще похожий «baloo file» (ничего не ест). Но с автозапуском «baloo file extractor» сразу штук 6-8, и в сумме они грузят все ядра на 100%.

shkolnik_2022
() автор топика

Похоже у тебя появилась куча новых файлов, балу их индексирует. Либо оставь его на ночь и не трогай больше файлы пачками, либо исключи каталог из индексации, либо поставь лимит на максимальноый процент сжираемого проца. Но в любом случае балу отдаст проц если ты решишь что-то ещё поделать.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)

Быстрое решение:
System Settings -> Search, убрать галку «Enable File Search», и балу перестанет индексировать все твои файлы, но и поиск внутренними средствами так хорошо работать не будет.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Часто пользуюсь поиском через меню в нижней панели или через alt-f2, если оно перестанет работать, это меня огорчит. Это поэтому у меня висит 1 процесс «baloo file extractor» с постоянной нагрузкой 25%? Постоянно индексирует систему, чтоб я мог искать файлы?

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Похоже у тебя появилась куча новых файлов, балу их индексирует. Либо оставь его на ночь и не трогай больше файлы пачками, либо исключи каталог из индексации, либо поставь лимит на максимальноый процент сжираемого проца. Но в любом случае балу отдаст проц если ты решишь что-то ещё поделать.

«Куча» это аж целый 1 скриптик в папке автозапуска?

Но в любом случае балу отдаст проц если ты решишь что-то ещё поделать.

Не отдаст от ничего, даже перезапуск сеанса не помогает. Только перезагрузка компа. Выше тут предложили полностью отключить Baloo, но тогда перестанет работать поиск. Пока отключил автозапуск скрипта, не знаю как победить эту фигню…

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

А я вообще правильно сделал, что добавил свой скрипт в меню Автозапуска Kde? Просто где-то читал, что достаточно положить в ~/.config/autostart/ и все само заработает. Но у меня заработало только после добавления его в Автозапуск Kde.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Сам скрипт хоть и не работает как мне надо

Я хз что там делает твой скрипт, он явно делает новые файлы.

Не отдаст от ничего, даже перезапуск сеанса не помогает

Странно, ну исключи каталог из поиска

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Я хз что там делает твой скрипт, он явно делает новые файлы.

Т.е. тебе даже лень прочитать пример из темы, но уже фантазируешь? Ничего никто не создает.

shkolnik_2022
() автор топика

Короче разобрался в чем дело! А дело даже не в скриптах и не в автозапуске. Почему раньше я никогда не обращал внимания на процесс «baloo file extractor»? Он всегда отъедал 25% проца и переключался между ядрами. Но 25% от одного ядра это не так много, не обращаешь внимания.

Вчера начал экспериментировать с автозапуском, и впервые начал выходить/заходить в сеансы (а не просто выключать комп или перезагружать его). Раньше перезаход в сеанс мне был просто не нужен.

Так вот, при перезаходе в сеанс процесс «baloo file extractor» дублируется! Соответственно уже 2 процесса «baloo file extractor» по 25% каждый. Еще 2 перезахода и уже 4 процесса «baloo file extractor» по 25%. Полная загрузка проца. Перезашел 8 раз, уже в потолок, все ядра на 100%. Комп работает, хоть и подтормаживает, программы начинают открываться медленнее. Пока не перезагрузишься, ничего не изменится.

В настройках системы можно отключить Baloo, но там прямо написано, что эта штука обеспечивает поиск файлов, так что не могу.

Сейчас вроде есть рабочий вариант скрипта, и поэтому мне понадобится всего один раз включить комп (никаких переходов в сеансы), и этой проблемы с Baloo соответственно я не увижу. Так что вроде живем…

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Ну это велосипед чистой воды.

https://dnimruoynepo.blogspot.com/2016/12/command-line-arguments-in-libreoffice.html

Ваша команда

--writer — Creates an empty Writer document. 

создаёт файл. Я проверил у себя, libreoffice /path/myBestDocument прекрасно открывает.

P.S. Тоньше надо.

Vault_Boy
()
Ответ на: комментарий от Vault_Boy

Зачем ты вырываешь часть команды из моего примера и разводишь тупняк?

shkolnik_2022
() автор топика

Балушечка это то, что отключается сразу после установки плазмокед.

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

В настройках системы можно отключить Baloo, но там прямо написано, что эта штука обеспечивает поиск файлов, так что не могу.

Обычный поиск вроде и без балушечки работает, а вот теги и сортировка по датам уже нет

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

Хотя честно скажу, поиск по дате тоже вещь полезная…

shkolnik_2022
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.