LINUX.ORG.RU

Открывать документы автоматически после загрузки системы

 , ,


0

1

Приходится часто открывать pdf/doc-документы после каждого запуска компа, а как сделать чтобы открывались сами не знаю. Если бы это было что-то консольное, то можно было бы написать скрипт. А тут речь идет о запуске конкретно документов в графическом просмотрщике.

Потыкал Gnome, ничего такого не нашел. Потыкал Kde, там в настройках системы есть меню «Запуск и завершение», и далее Автозапуск. Если туда зайти, то можно «добавить приложение» или «добавить скрипт». Но походу ни то, ни другое мне не подходит.

Если я сделаю автозапуск приложения pdf/doc-читалки, то она откроется пустой. А мне надо, чтобы открылось несколько документов.

Если выбираю добавить сценарий, то там опять непонятно о каких сценариях идет речь. Консольные чтоли? Вобщем непонятно как запустить просто документы. Хорошо бы еще с задержкой в 1 минуту после запуска системы, но это мечты. Хотя-бы просто запустить вместе с запуском сеанса.

так а в чем проблема выполнить консольную команду при старте системы? Например, для libreoffice: soffice ~/Documents/document.odt? И задержку никакой проблемы сделать.

sadsew
()
Последнее исправление: sadsew (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sadsew

Наверно ни в чем. Я просто не знал что так можно. А есть такая команда для просмотрщика Okular? И где вообще можно узнать из официальных источников, что такую-то графическую программу можно запустить из консоли с указанным файлом?

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от sadsew

Автозапуск Kde не позволяет запустить несколько раз Libreoffice.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от sadsew

Вручную я могу нажать 3 файла и у меня откроется 3 окна Libreoffice Writer. Но в меню Автозапуска я это настроить не могу.

Добавляю в «Автоматический запуск приложений» новое приложение Libreoffice Writer с такой командой запуска:

libreoffice --writer -o doc1.odt

При запуске нового сеанса файл откроется.

Но как только я попытаюсь добавить в Автозапуск еще раз приложение Libreoffice Writer, но уже с другим файлом:

libreoffice --writer -o doc2.odt

Мне вылезет окно:

Это действие заменит существующий файл новым.

Источник: /usr/share/applications/libreoffice-writer.desktop

Назначение: /home/effssd/.config/autostart/libreoffice-writer.desktop

Можно заменить или дать другое имя. Если заменить, то команда запуска будет для обоих копий Libreoffice одинаковая. А можно ли давать другое имя этому файлу (и какое) я не уверен.

shkolnik_2022
() автор топика

Кто пользовался автозапуском в Kde? Подскажите как в нем запустить в раза Libreoffice с разными файлами?

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Непонятно, затирается конфиг. А если вручную переименовываю, то пропадает вкладка свойств (там где прописана команда) в меню автозапуска.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

В эмуляторе терминала

Имя_программы --help
man Имя_программы
Mixa
()

Объясните мне странную вещь.

  1. Добавляю новое приложение в Автозапуск Kde.

  2. Жму на «Свойства»- там 3 вкладки: Основное, Права, Приложение.

  3. Если меняю название во вкладке «Основное» (к примеру «libreoffice-writer» на «libreoffice-writer2») и жму ОК, то в свойствах исчезнет вкладка «Приложение» (там где прописана команда запуска). Почему она исчезает? Что за бред?

Зачем менять название «libreoffice-writer» на «libreoffice-writer2»? Это автоматически меняет название запускаемого файла в папке autostart (в домашней директории пользователя), и позволяет иметь несколько конфигов автозапуска для одной программы, поэтому, судя по всему, я все правильно делаю. Но какого хрена исчезает вкладка «Приложение»?

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от sadsew

В эту папку?

/home/effssd/.config/autostart/

Я думал она подходит только для автозагрузки через меню Kde. Читал про какой-то cron, думал в него надо баш-скрипты пихать, а если это даже проще, то можно попробовать.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Делаем скрипт:

#!/bin/bash

libreoffice --writer -o doc1.odt &
libreoffice --writer -o doc2.odt &
libreoffice --writer -o doc3.odt

И всё это дело — в автозагрузку.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Да, так получается даже проще. С интерфейсом какие-то странности возникают.

shkolnik_2022
() автор топика

И как я раньше жил без автоматизации? Вроде мелочь, зайти в пару папок, открыть несколько файлов. Но когда делаешь это каждый день, то начинаешь чувствовать себя рабом. Надо больше изучить возможности баша.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

После включения автозапуска у меня 100% загрузка процессора и в памяти висит 6 процессов «baloo file extractor», каждый грузит проц на 15-16%. Комп тормозит, и че делать с этим непонятно.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Один только момент, до или после sleep нужен двойной &.

Можешь объяснять для чего? В man sleep такого не нашел.

Сначала я сделал так.

#!/bin/bash

sleep 10
okular файл.pdf
sleep 10
libreoffice --writer -o файл1.doc
sleep 10
libreoffice --writer -o файл2.doc
sleep 10
libreoffice --writer -o файл2.doc

После запуска системы открывался только Okular. Закрываю окно Okular - открывается 1й файл Libreoffice. Закрываю его, и только тогда открывается 2й файл Libreoffice, закрываю- открывается 3й...

Подумал, что «sleep 10 &&» поможет, сделал так.

#!/bin/bash

sleep 10 &&
okular файл.pdf
sleep 10 &&
libreoffice --writer -o файл1.doc
sleep 10 &&
libreoffice --writer -o файл2.doc
sleep 10 &&
libreoffice --writer -o файл2.doc

Но тоже ничего не поменялось, при запуске сеанса открывается только Okular, и только при его закрытии открывается дальше по списку...

И еще один момент. Я хоть и закинул скрипт-файл в ~/.config/autostart и сделал его исполняемым, но сам по себе он не стал запускаться при загрузке сеанса. Пришлось все-равно идти в меню Kde «Автозапуск», и добавлять этой sh-файл оттуда. Только тогда хоть как-то начал запускаться.

Но как надо скрипт все-равно не отрабатывает. И загрузка проца 100% даже когда все 4 команды прошли (по очереди) и окна закрыл... Какие-то процессы «baloo file extractor» жрут процессор и не отпускают.

shkolnik_2022
() автор топика

Вот блин, этот «baloo file extractor» продолжает насиловать процессор даже после перезапуска сеанса! Я раньше и не знал про него. Он активировался только после того, как я прописал sh-скрипт в автозапуск. Теперь он насилует мой процессор. 100% загрузка всех ядер - постоянно! Че ему надо?

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022
#!/bin/bash

sleep 10 &&
okular файл.pdf &
sleep 10 &&
libreoffice --writer -o файл1.doc &
sleep 10 &&
libreoffice --writer -o файл2.doc &
sleep 10 &&
libreoffice --writer -o файл2.doc &

Вот так как-то. А насчёт Baloo — не знаю. Не сталкивался.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Только что проверил — и вправду, открывает всё одновременно. «Бум искать», как говорится.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Вот рабочий вариант:

#!/bin/bash

sleep 10

okular файл.pdf & sleep 10
libreoffice --writer -o файл1.doc & sleep 10
libreoffice --writer -o файл2.doc & sleep 10
libreoffice --writer -o файл2.doc
Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Спасибо, попозже попробую. Щас в соседней теме расскажу как у меня Baloo глючит, вывел его на чистую воду.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Слушай, прикольно, работает. Все-таки это уже довольно серьезные тонкости. Я бы сам вряд ли смог догадаться (да и как, там даже man почти пустой), и тем более где-то нагуглить как правильно расположить этот sleep и ‘&’ для моего случая. Вот гуглил вчера целый час и примеры одни и те же, друг у друга копируют- и все не то. Спасибо!

shkolnik_2022
() автор топика

Офигеть, как все-таки удобно… Смотришь как комп открывает все за тебя, и сразу настроение улучшается! Надо бы еще чего-нибудь такое придумать.

shkolnik_2022
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.