LINUX.ORG.RU

Как задать переменные окружения

 ,


0

2

Добрый день.

Совершенно не пойму как в том же гноме3 с вейланд сессией задать переменные окружения, хотя бы тот же PATH. Пишут, надо добавить свои переменные в ~/.config/environment.d/*.conf :

https://wiki.gnome.org/Initiatives/Wayland/SessionStart

Ну, я создал, добавил, он не подхватывается. Пишут надо запустить:

dbus-update-activation-environment --systemd --all

Куда я должен это записать, чтобы оно запускалось при старте гнома?

Using the dbus-update-activation-environment –systemd –all command provided by dbus. Has the same effect as systemctl –user import-environment, but also affects the D-Bus session. You can add this to the end of your shell initialization file.

Редактировать системные файлы, чтобы добавить переменные окружения? Серьезно?

Если тебе только для шела, то в ~/.название-шеллаrc. Если для всех программ и у тебя системд, то в ~/.config/environment.d/любое-имя.conf

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если для всех программ и у тебя системд, то в ~/.config/environment.d/любое-имя.conf

Я же написал, оно автоматически не подхватывается. Похоже надо запустить

dbus-update-activation-environment --systemd --all

Но откуда непонятно.

You can add this to the end of your shell initialization file.

Я должен отредактировать системный файл?

Im_not_a_robot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

You can add this to the end of your shell initialization file.

Я должен отредактировать системный файл?

Анон тебе уже сказал:

~/.название-шеллаrc

Это не системный файл, а пользовательский.

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Я же написал, оно автоматически не подхватывается

Не надо ничего запускать. Ты перелогинится пробовал?

surefire ★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

~/.название-шеллаrc
Это не системный файл, а пользовательский.

.bashrc/.zshrc? Оно будет запускаться только при старте шелла и видно только в нем. Мне надо чтобы весь гном это видел.

Im_not_a_robot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я не пойму к чему ты это сказал, но пользователь должен иметь возможность задавать переменные окружения не редактируя системные файлы.

Im_not_a_robot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Я это к тому сказал, что разработчики гнома считают, что пользователь вообще не должен делать какие-то вещи, а если должен - то после этого он обязан страдать.

Например, я недавно хотел написать скрипт для управления окнами (нужно чтобы тексты переводить часто переключаться между vlc, google translate, редактором текста итп). Так во всем irc не было человека, который мог бы с уверенностью сказать не только что переключение окон - это его сфера деятельности, но даже показать на того, кто за это отвечает никто не мог. А добавлять саму эту фичу нужно такими безумными способами, на которые неразроаботчик вообще не способен. Потому что «пользователю это не должно быть нужно». Для сравнения, в X11 или Windows это делается буквально в три строчки шелл-скрипта

Что касается переменных окружения которые читало бы DE, то в KDE, например, после логина плазма выполняет все файлы из каталога $HOME/.config/plasma-workspace/env, у которых имя заканчивается на .sh. Очень просто, никаких проблем. Боюсь, что твои любимые разработчики из гнома и тут придумали какие-то альтрантивные подходы вроде «пользователю это не нужно».

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я это к тому сказал, что разработчики гнома считают, что пользователь вообще не должен делать какие-то вещи, а если должен - то после этого он обязан страдать.

В квотезы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

нужно чтобы тексты переводить часто переключаться между vlc, google translate, редактором текста

Чем не устраивает обычный Alt-Tab?

Im_not_a_robot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Ну там все сложно, например ты слово не так понял - нужно переключиться на VLC, отмотать назад на пять секунд назад, снять с паузы, прослушать их, поставить на паузу вернуться в редактор, и если слово непонятное - выделить его (последнее слово), переключиться в Google Translate и вывести русскоязычные синонимы, скопировать их, вернуться назад в текстовый редактор и показать списком, чтобы из них можно было выбрать и удалить ненужный

это один из кучи таких сценариев. Ясно, что руками я это не делаю, всё это очень хорошо продумано и заскриптовано, что позволяет нам делать переводы текстов достаточно быстро - всего в 2 раза медленней чем изначальная аудиодорожка

всё везде отлично работает, кроме гнома с вейландом. Я посмотрел, что даже написание кода, который будет просто хукать что мне нужно - ориентировочно, будет в несколько раз длиннее, чем код вообще всего продукта на всех платформах вместе взятых, и просто забил. Там нужно брать gobject introspection и определенные API выставлять наружу как экстеншены gnome shell, после чего захватывать эти функции снаружу каким-то клиентом - это получается содомический код на трех языках, который еще потом и поддерживать нужно. Зачем, что я забыл в этом вейланде? X11 пока живой на линуксе, а умрет - дешевле будет просто переползти на другую операционку

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

В этом проблема есть, а не была :)

У меня все работает на всех платформах включая шиндовс, мак и кеды, и только на гноме какой-то ад

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

Вертайся на Xorg. Вяленый (чё там вестон или как там реализация то?) инфраструктурно ещё не готов, от слова совсем.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

эти инструменты работают только в X11, а гном работает на Wayland

На иксах он работает лучше чем на этих ваших вайлендах. Я уж молчу если поиграть захочется вяленый тут вообще не алё. Рано, сыро, не готово и как бы это сказать… Огрызок - во!

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Вяленый (чё там вестон или как там реализация то?) инфраструктурно ещё не готов, от слова совсем.

На самом деле жить вполне можно, если нет никаких необычных желаний. Все работает очень плавно. Но вот такие досадные мелочи, которые вроде бы и мелочи, но сильно влияют на твои привычки – очень раздражают.

Я уж молчу если поиграть захочется вяленый тут вообще не алё.

Стим и игры из него в гноме успешно запускаются, все работают. Конечно, это все запускается через иксы, но прозрачно для пользователя.

Im_not_a_robot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Кстати, раз уж о наркомании заговорили, зацените переключение раскладок из консоли в гноме:

# получить текущую раскладку

gdbus call --session --dest org.gnome.Shell --object-path /org/gnome/Shell --method org.gnome.Shell.Eval "imports.ui.status.keyboard.getInputSourceManager().currentSource.index"

# переключить на первую (us)

gdbus call --session --dest org.gnome.Shell --object-path /org/gnome/Shell --method org.gnome.Shell.Eval "imports.ui.status.keyboard.getInputSourceManager().inputSources[0].activate()"

# ну и на вторую так же, только вместо 0 -- 1
Im_not_a_robot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

На самом деле жить вполне можно

Если как обычный пользователь то да, если как линуксоид привыкший тюнить то нет.

Стим и игры из него в гноме успешно запускаются, все работают.

скго в вяленой сессии даёт мне 30 fps. В полноценной иксовой 80 на Dust2 карте. Да можно списать на то что у меня затычка radeon hd 6850 и драйвер radeon обычный. Но что есть то есть. На мощном железе наверное да разницы может и не быть или она не заметна

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

ну то есть, вместо нормальной утилиты по смене раскладок - это ведь одна из самых часто необходимых функций для пользователя, все согласны? вместо нее ты подключаешься к апи произвольного эвала и эвалишь там какую-то парашу на API, знать которое ты должен методом бабки ванги, и ни о какой стабильности этого апи они конечно не то что ответственности не несут, а даже особо и не заботятся

НАЙС

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

я всё жду, когда гномеры доагаются, что создатели Chrome OS не так уж и неправы, и их сферическому «обычному пользователю» ничего кроме ютубчика в браузере не нужно. Оставят браузер с закладкой «ютуб» и регулятор громкости, назовут это Gnome 4

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Да нормально всё с гномом, у меня cinnamon считай тоже самое что и MATE только со свистопердульками, софт всё равно гномовский. Настроек куча, иконки на рабочем столе, треи и даже десклеты )))) всё как надо . Исковая сессия всё рулится если надо через wmctrl 100500 утилит, xbindkeys для своих хоткев ибо не хоца кнопки тыкать.

А вод переедь я на gnome-shell + вайланд. Херова гора всего отвалится. Что да этого просто было и жрать не просило. Вот это да. Но хорошо что есть альтернативы. Где возможно совместить действительно хорошие современные идеи и проверенные годами удобные старые добрые механизмы и пользовательские интерфейсы.

Поэтому для меня сейчас cinnamon + софт гнома + Xorg (и ворох утилит) норм. Что дальше будет не знаю. Увидим. Вмегда могу спрыгнуть без боли на MATE а в особых случаях на Opengox и горя не знать. Они мне нравки тоже.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

учись студент

vim ~/.pam_environment

reboot

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

ну то есть, вместо нормальной утилиты по смене раскладок - это ведь одна из самых часто необходимых функций для пользователя, все согласны?

Нет, ну так-то там нормальная переключалка, она отлично работает, у нее много расширенных настроек (вроде раскладки для каждого окна, Ctrl на Caps, очень много настроек), просто в данном случае случае мне действительно нужно было что-то очень необычное (для вима). Они заклинания легко оборачиваются в простой скриптик на баше в 20 строк и все нормально работает.

знать которое ты должен методом бабки ванги

Вот с этим действительно беда, нигде никакой документации нет, эти строки я нашел на SO.

Im_not_a_robot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xDShot

Nope, конструкция export PATH=… в .zshrc не работает. Вернее работает, но запускается оно (это достаточно очевидно) только с терминалом и гном ее не видит.

~/.pam_environment

PATH DEFAULT=${PATH}:@{HOME}/apps/bin

Работает. Приз отправляется @Hertz . Тащемта, в документации было много упоминаний этого файла, но мне кажется использовать его для этого не совсем правильно (хотя вроде он типа для этого и нужен) и должен быть другой способ. Но похоже это единственный рабочий пока.

Im_not_a_robot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xDShot

Но они утверждают, что еще пара лет, и останется один вяленый

Было бы очень жопно написать какой-то софт, или там, кучу скриптов на работе, чтобы через месяц-другой после написания обнаружить, что никто ими не может воспользоваться

Говорят, на вяленого уже и кеды перевели, и дни иксов сочтены…

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ну очевидно же, что со временем аналоги иксовых утилит напишут и для вяленого, пока это что-то типа беты. Вот свою проблему, я, можно сказать, решил.

У меня вот в вяленном переключение табов в фоксе как-то жутко тормозит, приходится хромога использовать.

Im_not_a_robot ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Im_not_a_robot (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Ну очевидно же, что со временем аналоги иксовых утилит напишут и для вяленого

авторы вяленого считают, что использование таких утилит компроментируют секурити системы. Их не просто нет, их нет по причине

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Работает. Приз отправляется @Hertz .

Спасибо!

мне кажется использовать его для этого не совсем правильно

У меня тоже немного пригорает, главным образом от необходимости ребута, не люблю я это дело.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

настоящий гномер должен был бы тут сказать, что переменные окружения не нужны. Конфигурация должна храниться в gconf, и тогда никакой перезагрузки не потребуется

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Hertz

У меня тоже немного пригорает, главным образом от необходимости ребута, не люблю я это дело.

А ребут и не нужен, релога хватает.

Im_not_a_robot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Конфигурация должна храниться в gconf

Слушай, да я и не против! Просто скажите куда надо что вписать в dconf (он вроде сейчас так называется), чтобы работало. Просто в документации какая-то отписка, ничего не работает.

Im_not_a_robot ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Im_not_a_robot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

У меня латентная кедерастия, чо уж.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Ну так-то много чего в линуксе только с ребутом работает, например добавление в группу..

Im_not_a_robot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

авторы вяленого считают, что использование таких утилит компроментируют секурити системы. Их не просто нет, их нет по причине

Поупираются немного, но потом под давлением сделают все как надо, уже много чего в вейланде добавили, что изначально не хотели, если я не ошибаюсь.

Im_not_a_robot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Нет

export QT_QPA_PLATFORMTHEME='gnome'

export PULSE_LATENCY_MSEC=100

export WINEFSYNC=1

Все эти переменные подхватываются в приложениях, в том числе не через терминал

xDShot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.