LINUX.ORG.RU

OpenBSD 6.6 i386 антикризисный энтерпрайз пентиум2 едишн

 , ,


0

2

Инсталлятор OpenBSD замечательно влазит на дискету, но при этом там часто не хватает кое-чего нужного. Поэтому я его расширял, расширял, и наконец расширил, насколько смог - мож и криво, но больше у меня не делается.

Новый, обновлённый инсталлятор включает в себя:

* ssh/scp/sftp
* testdisk
* браузер links
* vi и mg (вариант emacs)
* файловый менеджер noice (также в mg есть dired)

И, наконец, если ничего не заработало или не ставится, а что-то поделать хочется, в комплект включены некоторые игры: adventure(6), atc(6), battlestar(6), bs(6), gomoku(6), grdc(6), hack(6), monop(6), phantasia(6), rain(6), robots(6), tetris(6), trek(6), worm(6), wump(6), а также moria из портов. Антикризисный плейстейшн, как он есть.

В инсталлятор включены прошивки для wifi malo(4) (Marvel, у меня такая pcmcia карта отлично работает с этой прошивкой) и iwi(4) (Intel 2200).

В общем, это отличная замена bsd.rd как для установки системы, так и для целей восстановления.

Системные требования - Pentium 2 и 64 мб оперативной памяти.

Скачать iso 13mb: http://ftp.51t.ru/pub/new66/new-6.6.iso

Скачать сам ramdisk 13mb: http://ftp.51t.ru/pub/new66/new.gz

Но и это ещё не всё! Также доступно МегаISO размером 800 мб для i386 (ядро для smp в комплект не входит, только одноядерное), включающее - базовую систему i386 (за исключением bsd.mp), все обновления на текущий момент, все прошивки, установочный ramdisk new, а также некоторое количество пакетов, включая восхитительные для Pentium 2 оболочки рабочего стола IceWM и Awesome, и базовый набор бесплатных антикризисных пакетов! Включает игры angband, stone-soup, cataclysm-dda и nethack 3.4.3 и 3.6.2, в каждую из которых можно зависнуть на несколько лет, энтерпрайз-реди браузер links2 с поддержкой графики в X, клиенты и серверы для сетей irc и jabber.

http://ftp.51t.ru/pub/new66/openbsd-newcd-6.6-i386.iso

★★★★★

Последнее исправление: buratino (всего исправлений: 1)

Похвально!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну типа NAT + маршрутизатор + раздавалка вафель.

нет, не пробовал. хотел как-то осилить hostapd, но моя pcmcia-карточка довольно тормознутая, чтобы делать её роутером, так руки и не дошли

buratino ★★★★★
() автор топика

Я конечно понимаю, что в карантин делать нечего. Но зачем, когда есть installXX.iso?

beastie ★★★★★
()

ЕМНИП ты здесь хауту выкладывал по openbsd. Типо установка, настройка etc. Дай линк, почитаю на досуге, потому как ебал я в рот эти линуксы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от beastie

там нет ни ssh, ни links. мне то то, то то, требуется в bsd.rd

ну и прошивки для своей wifi карточки на третьем пне туда засунул, чтобы wifi сразу был доступен :)

installXX.iso - это просто инсталлер+базовая система, ни прошивок, ни пакетов, ни сюспатчей

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

не помню, честно говоря, может и выкладывал

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

вообще, там данные чуть подустаревшие. к 6.7 надо будет актуализировать и написать где-нибудь

buratino ★★★★★
() автор топика

Вопрос знатокам: в чём фундаментальные различия между OpenBSD и NetBSD? Ну там архитектура, юзабельность в той или иной области, может какие-то подходы к разработке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вопрос знатокам: в чём фундаментальные различия между OpenBSD и NetBSD?

+1

анон запарился наблюдать гомосятину в линуксах, надоела вся эта системдэпопея.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вопрос знатокам: в чём фундаментальные различия между OpenBSD и NetBSD? Ну там архитектура, юзабельность в той или иной области, может какие-то подходы к разработке.

netbsd - теоретики, openbsd - практики.

в openbsd 1.5 файловые системы, но они работают. в netbsd много всего, но работают они чисто теоретически, с практикой сложнее.

в openbsd всегда актуальная документация. в netbsd install до сих пор советует взять 3 дискеты, через 2 строчки - уже две, а на самом деле их шесть. и таких деталей куча.

netbsd лучше в теории, openbsd проще на практике

для меня важнее всего оказалось то, что на реальном железе у меня OpenBSD худо-бедно работает, NetBSD не работает вообще

NetBSD - это скорее такой академический конструктор, вот тебе куча классного кода, крути его как хочешь. В OpenBSD же, наоборот - если что-то не поддерживается или устарело, значит этот код нужно удалить, чтобы всё, что заявлено - работало, а что работает - было заявлено и хорошо описано: лучше меньше, да лучше.

ну и у NetBSD есть ядро на javascript и можно писать драйверы на lua. Правда, и то и другое работает кривовато. :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

Спасибо за ответ. Я читал, что из NetBSD ещё в 90 ушёл какой-то мужик и замутил свой проект, OpenBSD. Теперь понятно, что у них там за разногласия были.

anonymous
()

по железу

bluetooth в OpenBSD удалён в принципе (хоть и когда-то считался одним из лучших стеков), по причине «некому поддерживать, значит удаляем»

на 3 из 4 ноутбуков у меня не работает wifi

на 3 из 4 ноутбуков у меня не работает тачпад

на трёх ноутах видео интел, оно работает. на четвёртом amd+nvidia, работает только amd. nvidia в OpenBSD не поддерживается в принципе и ни в каком виде

... но в NetBSD с реальным железом всё намного хуже. пытался недавно на p3 воодрузить - одни проблемы и вылет с ошибками ядра. OpenBSD там работает с оговорками: встроенный экран в kms там нигде не работает, в том числе в OpenBSD выше 5.3, OpenBSD там запускается только с выключенным inteldrm. Но если подрубить внешний экран - всё работает и с inteldrm.

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

Мне бы на сервер лучше поставить, я занимаюсь веб разработкой. Сервер ненагруженный, просто тестовый полигон для проектов. С линуксом у меня как-то не сложилось, постоянно что-то ломается, глючит, особенно после обновлений. Вот ищу что-то более стабильное и простое. Зашёл на сайт OpenBSD и просто очумел от качества документации, такое ощущение, что это даже не любительский проект, а серьёзная корпоративная разработка. У линукса же нифига непонятно, ничего толком не объясняют, вся инфа разбросана по сети. Сложно искать информацию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от buratino

на 3 из 4 ноутбуков у меня не работает wifi

У меня интеграшка intel HD 4400 и вайфай ath9k … Будет работать ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня интеграшка intel HD 4400 и вайфай ath9k … Будет работать ?

надо по факту смотреть

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

Он подумал, что это саахрикту.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Ты не в курсе? Им в голову стукнула моча и они почему-то решили выкинуть её из ядра, заменив на убожество ZoL.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

у меня на p1 звук тормозит и тачпад не двигается. на другом p1 версии выше 4.2 вообще в принципе не запускались, ядро паниковало

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

а, был ещё какой-то p200mmx, где ничего не работало

http://51t.ru/s/notebook-openbsd.html

зато я там впервые увидел xp на pentium1. не знаю, что с ней сделали, но она даже работала.

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

почему не работает? и даже в links в моём 13-мегабайтном инсталляторе https отлично работает

buratino ★★★★★
() автор топика

Насчёт первой фразы. А почему нельзя вытащить дискету и вставить в другую? С DOS 5.0 работало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в NetBSD инсталлятор так и работает, там 6 дискет, вставляй по очереди

а в OpenBSD отдельно инсталлятор ровно на 1.44 флопи, отдельно более крупный, для cd и прочего.

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

на debian sarge он и в firefox не работает

в современных версиях систем - разумеется, будет всё работать

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

в OpenBSD, сейчас не вспомню, то ли в 4.2, то ли в 5.0, https работал интересно - что в links, что в firefox, конкретно лор работал, а всё остальное, что пробовал - нет :) был ещё один сайт, который крайне странно работал - там работала ровно ОДНА страница от всего сайта

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Про это знаю, но народ неправильно понял новость, никто кодовую базу zfs из opensolaris дропать не собирается, zol будет развиваться как отдельная ветка.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

анон запарился наблюдать гомосятину в линуксах, надоела вся эта системдэпопея.

Запили, анон, дровишки. А то BSD, конечно, хорошо, но пока оно непригодно.

Vault_Boy
()

Установка с запущенного в VM

Скачать iso 13mb: http://ftp.51t.ru/pub/new66/new-6.6.iso

останавливается и запрашивает пароль >root - ни root ни 123456 ни openbcd - ничего не принимается.

Так какой все же пароль. Может плохо искал - но нигде не нашел.

alex52mail
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.