LINUX.ORG.RU

Интересная проблема с WiFi, hard block rfkill

 ,


0

2

Всем привет, в общем висит в rfkill hard block на сетевой карте(поменял в ноуте с broadcom на ralink) кнопки fn+f3 работают только на soft lock,в биосе настроек по поводу WiFi нет(phoenix securecore tiano setup 1.15) + перепрошивал, что по сборке то стоит kali последняя (ради интереса, дист сложный, ранее был не большой опыт с ubunty+побаловаться сугубо со своей техникой) ноут acer aspire 5560, перепробовал множество решений с различных форумов(драйвера и так стоят изначально, но переустанавливал, любые команды по поднятию wlan0 упираются в rfkill,удаление самого rfkill 0 результата, добавление hp_wmi&acer_wmi в blacklist так же не дали результата, и т.д) буду очень благодарен за помощь P.s уже дня 3 мучаюсь

А если обратно втулить Бродком, то работает?

С Live USB Kali (ещё можешь попробовать Mageia с nonfree - определяет много проприетарного железа) твой Ралинк заводится?

Ну и лог загрузки ядра смотри через dmesg.

Mixa
()

иногда помогает загрузка виндовс и включение адаптера там, после чего он будет нормально доступен в linux

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от irton

иногда помогает загрузка виндовс и включение адаптера там, после чего он будет нормально доступен в linux

Еще один виндовсзащекан переел козявок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Mixa

не работает,вообще пишут что с бродкомами беда и лучше его выкинуть и забыть.а так на ралинк драйвера стоят,карта определяется

*-network DISABLED description: Wireless interface product: RT3090 Wireless 802.11n 1T/1R PCIe vendor: Ralink corp. physical id: 0 bus info: pci@0000:02:00.0 logical name: wlan0 version: 00 serial: 5e:9b:3b:ea:48:c5 width: 32 bits clock: 33MHz capabilities: pm msi pciexpress bus_master cap_list ethernet physical wireless configuration: broadcast=yes driver=rt2800pci driverversion=5.4.0-kali2-amd64 firmware=N/A latency=0 link=no multicast=yes wireless=IEEE 802.11 resources: irq:18 memory:f0100000-f010ffff

лог на гугл диске(пока что не разобрался с разметкой спойлера) https://drive.google.com/open?id=1PrPdYTCwbvFxJiJr8GxFuW2ER6HySdVL p.s не знаю нормально ли,но по фильтру в логе интерфейс wlan0 вообще отсутствует

Slava2016
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slava2016

Лог ядра не полный.

Ты не ответил мне, заводится ли Твой девайс под Live Kali и Live Mageia nonfree.

driver=rt2800pci driverversion=5.4.0-kali2-amd64 firmware=N/A

Без firmware драйвер не работает. Нужен пакет firmware-ralink. Ищи в non-free репозитории своего дистрибутива.

Смущает меня, что Acer на сайте пишет, что в Твою модель ноутбука устанавливает wifi модули Broadcom и Atheros. С чего Ты взял, что на Твоём ноуте Ralink должен работать?

Mixa
()
Последнее исправление: Mixa (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Slava2016

не знаю нормально ли,но по фильтру в логе интерфейс wlan0 вообще отсутствует

У Тебя вообще нет упоминаний Ralink в dmesg. Это точно лог после загрузки системы?

Mixa
()
Ответ на: комментарий от Mixa

Broadcom его не устраивает :( Пущай что-нибудь риалтековое потыкает (может поймёт чего)… Ralink тоже вроде под linux не очень. А то, что адаптер иногда после винды начинает работать… может у ТС винда не выключается, а в гибридную спячку уходит. Она при этом устройства не «отпускает» – многие дуалбутчики разные глюки из-за этого ловят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Mixa

Извиняюсь, под kali live не заводится,насчёт live Mageia позже отпишусь, пока качается образ. Firmware-ralink ставил ещё в основе и никакой реакции, в данный момент её нету(с дуру решил удалить и перезаписать etcher’ом флешку на live ещё раз и с неё уже установить) и да произошла магия, во второй раз переставил бродком назад, запустил с live, и вдруг wlan0 из коробки поднялся, но все равно интересно почему ralink так отвергается, мне кажется все таки на аппаратом уровне

Slava2016
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Не то что бы не устраивает(я полный нубас и пока что у меня нет достаточного опыта чтоб сформировать собственное мнение касаемо этого) а в этих интернетах пишут что с бродком все время есть проблемы. Насчёт ралинка то несколько дней гуглежа не дали информации о том нормально ли данные карточки работают

Slava2016
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slava2016

Ну из тех Бродкомов (я не скажу за всю Одессу), что я юзал, под Линуксом все работали как часы, после установки необходимых прошивок.

Mixa
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пущай что-нибудь риалтековое потыкает

Плюсую. Проблемами с реалтековскими девайсами ЛОР (и не только) завален.

Mixa
()
Ответ на: комментарий от Mixa

Точно. Потом командой

 $ dmesg > dmesg.txt 
скопировал в Txt и из /root на дескоп а потом загрузил в гугл диск

Slava2016
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mixa

Для меня это лично диссонанс, в логе dmesg карту не видно,а через LSHW видно

Slava2016
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slava2016

Не знаю какие интернеты сканировал ты, но если пройтись по ЛОРу проблемы Broadcom-ов это «цветочки» в сравнении с теми же Realtek-ами. И решаются (или уже точнее будет «решались»?) обычно установкой firmware. У Realtek надо обычно сначала найти рабочий драйвер для своего ядра. ralink довольно «редкий зверь» – ни в практике, ни по ЛОРу не сталкивался. Может, конечно они просто работают… Но я что-то сомневаюсь.

У тебя Acer. Acer & Linux – «путь для крепких духом» ;)

0.742599] ACPI: [Firmware Bug]: BIOS _OSI(Linux) query ignored

никак себя не проявляет? клавиши, комбинации или другой какой функционал «не беспокоит»?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Mixa

Ralink vs Kali %\

[ 0.846724] pci 0000:02:00.0: [1814:3090] type 00 class 0x028000 [ 0.846749] pci 0000:02:00.0: reg 0x10: [mem 0xf0100000-0xf010ffff]

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так я не выбираю лёгких путей) к тому же кроме древнего acer и сборки ПК без адаптера и ещё пару разобранных ноутов ничего нема. Что по клавишам жал кнопки,только софт блок и все

Slava2016
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slava2016

«провода» принципиально отвергаешь?

по клавишам жал кнопки,только софт блок и все

я слишком обобщённо выразился: может не работать управление звуком, беспроводным модулем (вкл/выкл), яркостью экрана и т.д – все эти чудо-комбинации с Fn. По разному это может проявляется, а может и не проявляться – потому и спрашивал. И не только с клавиатурой… Но раз «жалоб нет – здоров» )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да нет, просто без вай фая жить когда интернет из смартфона трудно, особенно с дистом который заточен на работу с сетями ,но ладно, это дальше я ещё с портами повеселюсь, другая история. Ну и когда что то не работает, мягко говоря раздражает. Это как я ставил две недели свой первый рут на андроид,ночами не спал)

Slava2016
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slava2016

без вай фая жить когда интернет из смартфона трудно, особенно с дистом который заточен на работу с сетями

ты ж в курсе про особенности «заточки» того самого дистра?

когда что то не работает, мягко говоря раздражает.

тем более странный выбор места обитания дистра… там же всегда что-то где-то не работает (с точки зрения «десктопного» использования).

Это как я ставил две недели свой первый рут на андроид,ночами не спал)

«бабу тебе надо» © :))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты ж в курсе про особенности «заточки» того самого дистра?>

Дада, если быть точнее для тестирования на безопасность,мне интересна эта тема, и я думаю через это можно открыть для себя много нового в сетях, попутно штудирая форумы(все таки популярный дист, думаю проблем в поиске информации не будет, единственное конечно что форумчане начинают косо смотреть при комбинации kali+новичок, прям стереотип что каждый «зелёный» что берётся за данный дист, это обязательно какой нибудь «школо-кулхацкер» оспорить это конечно трудно наверно.

тем более странный выбор места обитания дистра… там же всегда что-то где-то не работает (с точки зрения «десктопного» использования).>>

ну так это же хорошо, как новичку это лишь ещё один повод поковыряться в системе в процессе которого будет получен опыт(кстати говоря, как решил эту проблему, так появилась новая в отсутствии gui,но хвала, решить это оказалось просто).

«бабу тебе надо» © :))>>

Ахахахаха, так ругается что «все время в компе сидишь»

Slava2016
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slava2016

для тестирования на безопасность,мне интересна эта тема, и я думаю через это можно открыть для себя много нового в сетях

по мне его образовательная ценность сильно преувеличена… но ты, вроде бы адекват – сам разберешься/поймёшь что и как. он прежде всего инструмент.

кстати говоря, как решил эту проблему, так появилась новая

«а я предупреждал» © решать проблемы это увлекательно, но только первое время (для большинства).

ругается что «все время в компе сидишь»

ревнует же :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.