LINUX.ORG.RU

Альтернативы почты для своего домена

 , , , ,


2

2

Подскажите, есть ли альтернативы бесплатному сервису от яндекса, почта для своего домена. Читал что pdd.yandex скоро как и гугл, станет платным.

Если альтернатив нет, как замутить свой почтовый сервис, без веб интерфейса, с подключением через почтовый клиент какой нибудь.



Последнее исправление: spectr16 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

ARM одноплатник

*BSD

Половина *BSD на ARM чувствуют себя некомфортно. Работают, но пакеты собирать никто не торопится, а собирать из портов на одноплатние — боль.

Уж если советуешь одноплатник (вот только топикстартер не железо выбирает, а готовый сервис или набор ПО), то под него надо советовать что-то, что на эти одноплатники ориентировано, типа Raspbian.

---

По теме (топикстартеру):

Сервисов не знаю, но если не найдёшь, можешь настроить Postfix+Dovecot (статей в интернете много).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Половина *BSD на ARM чувствуют себя некомфортно. Работают, но пакеты собирать никто не торопится, а собирать из портов на одноплатние — боль.

Уж для почтовика там точно всё есть. А если вдруг приспичит что-то экзотическое, то кросскомпиляцию никто не отменял, но это уже дрочь конечно.

под него надо советовать что-то, что на эти одноплатники ориентировано, типа Raspbian.

Я же два варика предоставил, один из которых linux, не?

anonymous
()

Читал что pdd.yandex скоро как и гугл, станет платным

Пруф в студию.

как замутить свой почтовый сервис

Поднимай свой почтовый сервер.

ilinsky ★★★★★
()

Ну можешь еще мэйл ру помойку попробовать.

ilinsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Уж для почтовика там точно всё есть.

Не скажу за остальные *BSD, но в FreeBSD большая часть пакетов сборана не очень оптимально, если нужно отойти от дефолта — придётся собирать из портов (например по дефолту Zabbix собран с MySQL, и без PostgreSQL, это из того с чем пришлось столкнуться недавно).

кросскомпиляцию никто не отменял, но это уже дрочь

Под ARM — более чем.

Я же два варика предоставил, один из которых linux, не?

*BSD это не один вариант, а несколько, ибо каждая из них — отдельная ОС со своей спецификой. Дистрибутивы Linux тоже не так однозначны — в каких-то пакетов собрано больше, в каких-то меньше, где-то собирают под одни архитектуры, где-то не собирают (например Arch Linux давно дропнул поддержку x86).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Не ну ХЗ конечно, у всех разные юзкейсы. У меня простенький почтовик крутится на ARMовом опёнке, вроде все задачи выполняет, письма рассылает, письма получает, спам фильтрует.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня простенький почтовик крутится на ARMовом опёнке, вроде все задачи выполняет, письма рассылает, письма получает, спам фильтрует.

У меня куча почтосерверов на FreeBSD было и есть. Для меня FreeBSD — лучшее решение для почты. Но всегда приходится пересобирать часть софта.

Не ну ХЗ конечно, у всех разные юзкейсы.

Не обязательно обзаводиться одноплатником, можно использовать существующий девайс. Но это если с физическим доступом, а в сети можно и на том же сервере развернуть, где сайт крутится, если это не сайтохостинг, огороженный со всех сторон.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

netbsd неплохо работает на многих одноплатниках, в особенности на малинках. но с мультимедиа есть проблемы. если не надо мультимедии (а на сервере нафиг не надо), то не вижу проблем. и ничего не нужно компилить -есть уже скомпиленные пакеты.

Rost ★★★★★
()
Последнее исправление: Rost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

Очень жаль. Хочется попробовать развернуть компактный не x86 роутер на OpenBSD, так сказать, потестить эту зверюгу в реальных условиях.

anonymous
()

всем спасибо, решение найдено, это mailcow.

spectr16
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.