LINUX.ORG.RU

Не знаю как насчёт серверов, но для десктопа фряха не готова чуть менее, чем полностью. Очень много всего нужно доводить до ума руками, при чём после всей настройки - никаких преимуществ не видишь. Много программ недоступно, приходится линуксулятор подключать. С драйверами жопа, ибо открытые переносятся из протухших версий Linux, ну Nvidia ладно, работает как работает. И да, моя больная тема - монтирование съёмных накопителей работает через лютые костыли. Да я не спорю, что хороший десктоп из неё приготовить можно. Вопрос лишь зачем?

Sunderland93 ★★★★★
()

линукс лучше, но фряха то же очень интересно - пойду current поковыряю...

amd_amd ★★★★★
()

КГ/АМ, Фряха для десктопа в большом числе случаев негодна при потребностях домохозяйки.

One ★★★★★
()

Хотел про отсутствие докера написать, поглядел комменты по ссылке - там уже все сказали.

Можно накостылять из [s]говна и палок[/s] jail, bhyve и всякого такого, но того же удобства не будет. И jailhub вместо dockerhub волшебным образом не появится.

Одно это уже серьезный минус.

anonymous
()

Я устала - мухожук… Сказала Фря в начале 2000х годов.

Ребята, вы сегодня серьезно готовы на работе наяривать конфиги WM? Вас не вздрючат?

При таких то методах контроля и отчетности разработчиков и народившихся девопсов?

Сирусли? Готовы потратить время на работе? А потом вписать это в отчёт?

anonymous
()

Из всеобщих говен быстро взлетают только Федора, Убунта и всё… Убунта за 2 часа накатывается до состояния - взял и начал работать со всем пластом своих задачек.

anonymous
()

Только начал читать — увидел типичные мантры бсдшников.

te111011010
()

BSD это целостные законченные ОС, разрабатывающиеся как единое целое.

Угу, три файрвола, два (или сколько) шелла... Что там ещё я забыл?

te111011010
()

в таких статейко про выкапывание стюардесс я сразу перехожу на каменты. они гораздо информативнее однобоких эмоций статьеписателей…

pfg ★★★★★
()

Оставьте FreeBSD в покое! ЛОР решил что оно сдохло, нефиг откапывать! Оно и закопанное неплохо развивается.

Если благодаря вашему бездействию одна ОС скатилась в непотребство, это не значит что нужно валить на другую. Страдайте! :3

---

Как пользователь FreeBSD (много лет стояла на VPS, виртуалках, много лет стоит на несерверах, некоторое время используется в качестве десктопной ОС) я всем доволен, но советовать никому не стал бы.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

фряха лучше только отсутствием системг и наличием хендбука

Не только. Там есть, как минимум, два человеческих фаервола и современная файловая система.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и современная файловая система

это ты про ту ФС код которой из линукс проекта во фряху тащят?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там есть, как минимум, два человеческих фаервола

А как же «Фряха — это единая монолитная ФС без зоопарка»?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

И да, моя больная тема - монтирование съёмных накопителей работает через лютые костыли.

Пц, ты до сих пор не осилил?

[21:00] u@netbook:~> cat /usr/ports/sysutils/automount/pkg-descr 
automount is a devd(8) based automounter for FreeBSD.

It supports most popular file systems:
NTFS/FAT/exFAT/EXT2/EXT3/EXT4/UFS/HFS/XFS/ISO9660

WWW: https://github.com/vermaden/automount/
[21:00] u@netbook:~> cat /usr/local/etc/automount.conf
USERUMOUNT='YES'
ATIME='NO'
REMOVEDIRS='YES'
FM='pcmanfm'
USER='user'
GROUP='group'
ENCODING='ru_RU.UTF-8'
CODEPAGE='cp866'

IPR ★★★★★
()

В общем, если внимательно изучить высер, то становится понятно, что аффтар — фанатик. Во-первых, он не сказал, для чего именно лучше? Для десктопа? Сервера? Embedded? Он смешал всё в кучу.

Во-вторых, часть «недостатков» и «достоинств» (типа «в linux есть отдельная утилита ebtables и отдельно iptables, а в freebsd то же самое делается при помощи одной утилиты) — это просто разные подходы и дело привычки.

В-третьих, упомянув про „достоинства“ freebsd, он не упомянул про недостатки. Например, про контейнеризацию и виртуализацию, без которых в современном продакшне NEEQUAQUE.

В-третьих, у каждого из популярных дистрибутивов linux аудитория больше, чем у единой freebsd. Так что аргумент про то, что в разных дистрибутивах разный набор софта и разные системные утилиты, тоже не особо прокатывает. Можно просто считать разные семейства дистрибутивов разными осями, с учётом того, что у каждого из них аудитория побольше, чем вся аудитория freebsd.

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anti_win

ну-да… ну-да… когда прибьют gtk4 к перемещаемым каталогам, тогда и спомнишь анонимуса с лора…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Мейнстримных дистров без системд практически не осталось. Стандарт де-факто, так что это не когнитивное искажение, это у кого-то фантомные боли по тому, чем линукс когда-то был без системд.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тем хуже для линуксового мейнстрима ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мейнстримные дистры, конечно, используют творение Лени. Но есть гента, есть артикс. По-моему, это не маргинальные дистры, хотя и не мейнстрим.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

тяжко их использовать на работе… выбирал между калькой и диваном. остановился на последнем.

anonymous
()

Уже было.

Бсдя лучше. Линукс удобнее. Тчк.

explorer
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Ну и столько той генты. Вспоминается почти забытое слово «красноглазие». Если так подходить к выбору операционки, то тут уже и фря фору даст.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это ты про ту ФС код которой из линукс проекта во фряху тащят?

С каких это пор OpenZFS стал линукс проектом? ZoL больше не существует, все разработчики перешли OpenZFS, общеюниксовый проект не сосредоточенный на линуксе.

anonymous
()

«Их гнусные шпионы и наши доблестные разведчики».

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кто на ком стоял? :)

Крис Мур (Kris Moore), создатель проекта PC-BSD и вице-президент компании iXsystems, объявил о начале тестирования установочных сборок FreeBSD 12-STABLE и FreeBSD 13-HEAD, в которых изначально поддерживаемая во FreeBSD реализация файловой системы ZFS заменена на наработки проекта «ZFS on Linux».

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=50543

anonymous
()

Интересно ваше мнение основанное на реальном опыте, а не на предвзятости или фанатизме

о да, конечно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ZFS on Linux is an advanced file system and volume manager which was originally developed for Solaris

Это уже вопросы к невменяемому core team freebsd. Тяжёлые наркотики и феминизм исказил их сознание, в результате чего им почему-то кажется, что ZFS on Linux это аж адвансед файловая система и менеджер томов, а не сраный кернел модуль. Эту куету оказывается разработали не кучка красноглазиков, а именно сумрачные гении из самого Sun Microsystems!! О как мля.

now maintained by the OpenZFS community

А вот это уже больше соответствует действительности. Только вот большая часть кода в OpenZFS взята из Illumos, а не из ZoL.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мопед не мой :)

но «невменяемому core team freebsd. Тяжёлые наркотики и феминизм исказил их сознание» - как-то странно ты проект отрекламировал…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Много программ недоступно, приходится линуксулятор подключать.

Аж 100500 проприетарных блобиков, бида-бида

И да, моя больная тема - монтирование съёмных накопителей работает через лютые костыли.

У лютых неосиляторов пораженных линуксизмом «если что-то работает не как в линуксе, значит этого либо нет, либо это лютые костыли!» — может быть. Однако при регулярном, прямом сравнении ксубунты на втыкание фотика, киндла, флешек или хардов - никаких заметных отличий от фри не наблюается (кроме отсутствия автомагии и завязки на этот ваш волшебный Ды-Бас).

anonymous
()

Интересно ваше мнение основанное на реальном опыте, а не на предвзятости или фанатизме :)

Интересно, конечно, только я думаю, что реальный опыт использования фрибсд на десктопе есть у 2.5 человек, так что вряд ли здесь узнаешь больше, чем по запросу «freebsd vs linux» в гугле.

hotpil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

как-то странно ты проект отрекламировал

А я и не рекламирую. Если сломают ZFS, выкину их ось на помойку со всех стораджей. Я не фанбой. Просто на данный момент альтернатив FreeBSD в данном сегменте не вижу.

anonymous
()

Такая однобокая статья, что даже читать невозможно

CryNet ★★★★★
()

I take both

Будучи пользователем Ubuntu и FreeBSD, могу сказать следующее - объективно, Linux на desktop’e удобнее, можно быстро накатить систему и начать пользоваться. Во FreeBSD вам нужно установить DE, сделать настройки согласно handbook и включить ещё пару служб в rc.conf для нормальной работы. Возможно, ещё что-то специфичное для вашего железа нужно будут самому настроить.

Со временем, когда все нюансы известны, ты начинаешь просто пользоваться FreeBSD. Всё уже работает. Ты знаешь, что есть форум, handbook, twitter где ты можешь получить помощь. Большинство программ доступны и в актуальном состоянии.Пришёл, комп включил, браузер запустил, в терминале vim под роспись. Всё, уже на автомате. К FreeBSD можно привыкнуть. А Linux может быть очень разным.

Времена изменились, другое отношение к компьютерам, мы стали старше, настройка системы под себя уже не так развлекает. Но вы все равно пробуйте, что-то иное.

axle_nix ★★
()

Скоро NetBSD выкатит свою реализацию ZFS и тогда про фряху можно забыть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ребята, вы сегодня серьезно готовы на работе наяривать конфиги WM? Вас не вздрючат?

Это делается не каждый день, не раз в неделю, а примерно один раз в десять лет. Потом конфиги просто копируются в новую систему, если железо обновляется.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мейнстримных дистров без системд практически не осталось. Стандарт де-факто, так что это не когнитивное искажение, это у кого-то фантомные боли по тому, чем линукс когда-то был без системд.

SystemD — это подобие некоего гриба (только в программном смысле), нашедший свою нишу в неочевидных недостатках системной организации взаимодействия ядра Linux со своим системным окружением и пользователем. Например, грибковые образования существуют на корнях деревьев в земле — это им [корням и грибам] помогает лучше усваивать питательные вещества из почвы — аналог симбиотического развития, ни к чему не обязывающего.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)

Интересно ваше мнение основанное на реальном опыте, а не на предвзятости или фанатизме :)

Вам в Netflix, Juniper, Яндекс, Yahoo, iXsystems etc. Выходи на системных инженеров, работающих/работавших в этих компаниях. Только профессионалы такого серьёзного уровня смогут объективно рассказать о FreeBSD.

А здесь просто шелупонь, которая фряху в лучшем случае видела только на виртаулке. Они и линукс-то в продакшене только ночью во снах видят, чего уж там. Реальных админов здесь единицы, даже обычных эникеев почти нет. Одна задрочня ГНУтая со своими швабодками, цыстемдами да рачами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если сломают ZFS, выкину их ось на помойку со всех стораджей. Я не фанбой. Просто на данный момент альтернатив FreeBSD в данном сегменте не вижу.

Э… Если будет сломана ZFS на FreeBSD, то ZFS будет сломана и на Linux, так как проект перешёл на одни рельсы.

Вопрос: что делать, если действительно сломают ZFS? Так есть же инфраструктура GEOM с различными видами логических устройств хранения и их комбинаций и прекрасная классическая файловая система UFS2 с «мягкими обновлениями», допускающая проверку целостности как в фоне, так и с использованием журнала транзакций. На современных быстродействующих носителях типа NVMe SSD использовать легендарную классику — да не вопрос.

iZEN ★★★★★
()

Интересно ваше мнение основанное на реальном опыте

После того как оно мне по дефолту выставило koi8-r, считаю эту ОС реликтом из прошлого, которым живые люди не пользуются на десктопе.
А так, винде и маку на десктопе и нет альтернатив.

Exmor_RS ★★★
()
Последнее исправление: Exmor_RS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

Если будет сломана ZFS на FreeBSD, то ZFS будет сломана и на Linux

В линуксе она и так никогда не выходила из состояния «поломано.»

Вопрос: что делать, если действительно сломают ZFS? Так есть же инфраструктура GEOM

Нее, я слишком избаловался ZFSочкой. Возвращаться на ufs — это как после 10 лет езды на мерседесе пересесть обратно на автоваз.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

И да, моя больная тема - монтирование съёмных накопителей работает через лютые костыли.

Дебил, тебе тысячу раз сказали — поставить sysutils/dsbmc. Беспроблемно монтирует все (ну, почти). И да, болтушка, расскажи что ты там через линуксулятор запускаешь? Тебе оракакел на десктопе нужен?

У тебя такой-себе троллинг умственной недостаточностью...

anonymous
()

юзаю current на десктопе от 27 февраля, уже пережил 2 недельных среза и пока ничего не завалилось...

amd_amd ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.