LINUX.ORG.RU

VPN

 , ,


0

1

Привет! Возникла потребность завести VPN. Есть вопрос. Как вобще лучше это провернуть? Поднять свой сервер, или воспользоватся услугами сторонних сервисов? И чего бы толкового почитать по этой теме?

Будет неплохо, если ты сначала напишешь, для чего тебе этот самый впн нужен. для обхода блокировок?

bsdfun ★★★★★
()

яннп, что ты хочешь почитать? если можешь в свой впн - делай, не можешь - какие варианты?

Anoxemian ★★★★★
()

или воспользоватся услугами сторонних сервисов?

Если нужна только локалка, то https://zerotier.com хорошие.

Если для прокси, подними WireGuard на самой дешёвой VPS.

commagray ★★★★★
()

Купить простую впску в минимальной комплектации с высоким лимитом трафика, если надо, и развернуть openvpn. Дело получаса. Главное саму впску выбрать, потому что есть такие, которые серверы продают якобы в амстердаме, а по факту у тебя все сайты определяют индонезию какую-нибудь, а там тоже все плохо с доступом.

Для дебиана 10 более чем хватит 512Мб рамы, 5Гб диска, 1 ядра в 1 поток, если не рукожопы разворачивали. Мой кушает с openvpn 84 метра.

anonymous
()

Со сторонними сервисами меньше хлопот, ну и серверов штук 50 на выбор, а по деньгам то же выйдет что и самому на vps поднимать…

enso ★★★★★
()

выбери VPS с подходящим тарифом, и поставь pritunl

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от enso

Если тебе пофиг на то, что внп провайдер вполне может собирать логи, продавать их на сторону, много чего еще делать, что не в твоих интересах, а тажке что на собственной (арендованной) впске ты можешь и поиграться, и еще поднять чего-нибудь типо релея/клиента syncthing, nextcloud, почты, то да, выбирай готовое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а то впска застрахована от этого всего

r0ck3r ★★★★★
()

Привет! Возникла потребность завести VPN. Есть вопрос. Как вобще лучше это провернуть? Поднять свой сервер, или воспользоватся услугами сторонних сервисов? И чего бы толкового почитать по этой теме?

Тебе правильно сказали, смотря для чего?

  1. Бесплатно Тор.
  2. Бесплатные VPN от дядюшки Сы из Китая или от ЦРУ с АНБ. Если ничего «такого» не делаешь, то зачем платить? Твоему родному правительству они ничего не скажут.
  3. Свой VPS. Плюсы: высокая приватность. Минусы: нет анонимности и зависишь от одного IP. Ни тебе выбора сервера, смены страны, ничего.
  4. Платный VPN. Плюсы: быстрый, богатый выбор серверов. В связке с ТОР можно + слегка анонимности. Минусы: платный и скорее всего тоже под патронажеем какого-нибудь АНБ. Но они «никому ничего не скажут» ибо бабло, репутация и клиентов пугать не камильфо. Почитай историю про швейцарскую корпорацию Crypto, которая десятилетиями обеспечивала полмира криптографическими девайсами под чутким надзором ЦРУ и западногерманской разведки.
explorer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.