LINUX.ORG.RU

использование своего GPL кода в коммерческом проекте


0

0

Такая ситуация:

Я раньше написал либы свои, они выложены под GPL на sourceforge.net. Сейчас работаю в фирме. Пишу коммерческий код.

Вопрос - могу ли я использовать СВОИ либы и свои куски кода в коммерческом проекте? Т.е. Мне их надо как-то лицензировать дополнительно иили как?

P.S. Ломает то же самое повторно писать "но по-другому".

Ответ на: комментарий от Vlad_Ts

Но я ведь могу лицензировать под двойной лицензией?

Т.е. мне надо будет зайти на sourceforge, поправить (добавить ещё что оно и под LGPL тоже) там хедеры в тех файлах, которые я использую на работе. И брать код со спокойной душой, не боясь, что потом могут быть какие-либо притензии ко мне и моему GPL-ному проекту. Так?

progserega
() автор топика

Они твои, ты можешь с ними делать всё что хочешь. Ты не получал их по лицензии GPL - ты написал их сам, так что она тебя никак не ограничивает.

Но вот если там не только твой код, то надо получить согласие всех соавторов.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valmont

А вот это уже плохо... эх. Так сказать неизбежное зло. ;-)

Вообще коммерческое ПО писать - зло. Только, блин, кушать тоже надо...

А на опенсорце зарабатывать - это вдвойне сложнее, чем под линух програамером работу найти. Если не втройне.

progserega
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valmont

> Учти, что тогда не только ты сможешь этот код в коммерческих прогах юзать. :)

С чего бы вдруг? Имущественные права автора на код не транзитивны. То есть автор может предоставить сой код в пользование только конкретным заказчикам/покупателям/клиентам.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Тогда как мне оформлять лицензию?

Оформить в одном экземпляре как LGPL и дать его одним людям? А на sourceforge ничего не менять? Т.е. оставить там сырцы под GPL?

progserega
() автор топика
Ответ на: комментарий от progserega

Ты, как владелец кода, можешь давать его разным людям на разных условиях. Кому-то - под GPL через sf, кому-то - вообще платно и без исходников в составе коммерческого продукта.

Если ты не в курсе, то MySQL например тоже поставляется на двух разных лицензиях - GPL и платно с поддержкой. Это абсолютно законно и правильно. Нет ничего, что может тебя заставить отдавать код только под одной-единственной лицензией для всех.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

Вот это славно. Спасибо.

Только вот, всё же, как насчёт ситуации - я продал код свой (в составе продукта). И этот же код выложен под GPL. А они, покупатели, к примеру не могут ли на меня подать в суд, т.к. "их код" украли и выложили под GPL.

Т.к. они его купили и, к примеру, думают, что являются полными его хозяевами.

Т.е. тут вопрос о защещённости меня, как наёмного работника от потенциальных исков.

Вопрос о том, что я МОГУ его им продать - решён. А вот защещён ли я от их потенциальных исков?

progserega
() автор топика
Ответ на: комментарий от progserega

Ещё раз: им ты отдал код на одних условиях (продал), кому-то ещё - на других (отдал под GPL). Имеешь полное право. Может они ещё захотят тебе запретить кому-то кроме их его продавать?

Если в контракте есть прямой запрет для тебя отдавать кому-то код под GPL или что-нибудь, это подразумевающее - тогда да, ты нарушишь контракт. Если нет - то нет.

Но я тут рассуждаю о тебе как владельце собственной компании, продающей программу. А могут быть ещё ограничения в самой компании, может твоё начальство против, чтоб ты использовал в своём проекте свой же GPL-код. Или, если он написан на работе, они наоборот могут быть против, чтоб ты его выкладывал под GPL (написанное на работе принадлежит компании, а не тебе). Если таких ограничений со стороны твоей компании нет и в контракте с заказчиком тоже нет - то всё нормально.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

Всем спасибо за помощь!

Буду использовать свой код везде :-)

Под соответствующей лицензией...

progserega
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.