LINUX.ORG.RU

Права работодателя на код сотрудника

 


0

1

Если в договоре написано что-то вроде:

право на результаты деятельности Сотрудника в ходе выполнения своих трудовых обязанностей или конкретного задания Работодателя принадлежат Работодателю

правильно я понимаю, что если я написал код в рабочее время, то он автоматически принадлежит Работодателю?

Вопрос возник в связи с тем, что написал и выложил код, который напрямую к трудовым обязанностям не имеет, но использовался как вспомогательный (на мой взгляд). Я решаю расчетную задачу и сделал вспомогательный инструмент для визуализации данных при разработке - при эксплуатации для визуализации используется уже другой штатный инструмент и эти инструменты сильно разные. Кому принадлежат права на вот этот вот дополнительный инструмент, если:

  • есть коммиты в рабочее время
  • нет коммитов, выполненных в рабочее время

есть коммиты в рабочее время

Не может такого быть, что эти коммиты выполнены с оборудования и из сети работодателя. Вспомни, наверняка ты как раз в это время выходил на обед/перекур… и делал коммиты с личного устройства, не подключённого к корп. сети. Наверняка ведь так и было.

NightOperator ★★★
()

Мой работодатель позволяет open source активность при условии:

  • вне рабочего времени

  • без использования оборудования/ресурсов компании

  • не противоречит интересам компании

Всё это не сколько от жадности сколько для защиты от патентных троллей, иначе смогут увязать деятельность васяна с деятельностью компании (при патентных разбирательствах вполне могут изъять рабочий комп/ноут и прошерстить на предмет доказательств)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NightOperator

Не может такого быть, что эти коммиты выполнены с оборудования и из сети работодателя. Вспомни, наверняка ты как раз в это время выходил на обед/перекур… и делал коммиты с личного устройства, не подключённого к корп. сети. Наверняка ведь так и было.

Все знают, что настоящие крутые штуки пишутся в кафе. Так и было, инфа сотка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мой работодатель позволяет open source активность при условии: вне рабочего времени без использования оборудования/ресурсов компании не противоречит интересам компании

А справку от нарколога не надо заранее приносить, вне рабочего времени, бле.

heilnull ★★
()
Ответ на: комментарий от heilnull

Это нормальные условия. Мне как-то работодатель предложил контракт, по которому даже стишок, написанный мною в период дествия контракта, являлся бы собственностью компании. Корпорация добра, между прочим.

anonymous
()

сделал вспомогательный инструмент для визуализации данных при разработке

Т.е. ты всё понимаешь, но спрашиваешь, как бы так отморозиться, чтобы не прилетело. ИМХО без разницы когда сделаны коммиты, ибо причиной коммитов было задание работодателя.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

даже стишок, написанный мною в период дествия контракта

Долбонашечки. Во-первых, написание стихов должно упоминаться в должностной инструкции. Во-вторых, в нерабочее время наёмный работник может творить чо угодно, хоть военный переворот в Уганде на удаленке, это никак не может сношать работодателя по нашему благостному ТК.

heilnull ★★
()
Ответ на: комментарий от NightOperator

Вспомни, наверняка ты как раз в это время выходил на обед/перекур… и делал коммиты с личного устройства, не подключённого к корп. сети.Наверняка ведь так и было.

Да, именно так и было)

yetanother ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

ИМХО без разницы когда сделаны коммиты, ибо причиной коммитов было задание работодателя.

Тут вот как раз и нюанс. У меня есть задание. Весь код в его рамках это безусловно оплаченный работодателем мой труд и он однозначно принадлежит ему. Затем я для упрощения своей работы (и без задания со стороны работодателя) взял стороннюю библиотеку и сделал по быстрому вспомогательный инструмент. Далее, сделал правки в стороннюю библиотеку. Ни инструмент, ни библиотека не создавались/дорабатывались по требованию работодателя. Если честно, работодатель даже и не смог бы поставить/сформулировать задачу, это исключительно моя инициатива. И этот код вообще никак не относится к моей задаче от работодателя - у меня расчетная задача, а инструмент это графика. Вот отсюда и вопрос.

yetanother ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yetanother

Почему он у тебя возникает?
Я не думаю, что за твой опенсорц тебя кто-то будет нагибать, по крайней мере пока ты не начал получать с него бабло (как нгинкс).

Zhbert ★★★★★
()

правильно я понимаю, что если я написал код в рабочее время, то он автоматически принадлежит Работодателю?

не совсем. надо чтобы было еще задание от работодателя, в котором написано, что именно ты должен создать и вот тогда права перетекают ему.

А если ты самовольно в рабочее время делал какой-то левак, это уже «нецелевое расходование рабочего времени» и тебя должны покарать :)

// тред я, естессно, не читал :)

aol ★★★★★
()
Последнее исправление: aol (всего исправлений: 1)
  1. Договор, противоречащий законодательству - ничтожен.
  2. Договор, составленный неграмотно - ничтожен тем более. Какое право ? Авторское ? Исключительное ?
lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

Вы реально щас все глупышки такие? Необучаемые?

20й год на дворе, можно уже и докумекать, что да, свою деятельность на благо компании и на свой 4фан нужно разделать, даже по времени.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ты Вася, получал на хвирме 150.000р по-белому. Тебя попёрли.

Судебные издержки - 2.000.000р

Ты будешь заморачиваться с судом?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yetanother

Тут вот как раз и нюанс. У меня есть задание. Весь код в его рамках это безусловно оплаченный работодателем мой труд и он однозначно принадлежит ему.

Херня. С какого перепугу ? Работодатель может пользоваться твоим кодом, но права, авторские, принадлежат тебе. Они неотчуждаемы. Потому что иначе, уходя с работы, ты должен все свои наработки забывать и не использовать никогда и нигде. Кто так делает ? Не бред ли это ?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от x905

Забуксовало в юридической, но никто еще ни моровой, ни каких-то заседаний не объявлял.

Так что не всё так просто.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я не думаю, что за твой опенсорц тебя кто-то будет нагибать, по крайней мере пока ты не начал получать с него бабло (как нгинкс).

Я тоже так думаю. Видимо сказывается общение на западных форумах, где к этому относятся посерьезнее. Коммерческого интереса для работодателя мой опенсорс вообще не представляет.

yetanother ★★
() автор топика

Точно такие жа как и на его овно которое он высрет на работе всё принадлежит работодателю в больших черно , коричневых объемах)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lenin386

буржуи, внезапно, лидеры ИТ индустрии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aol

А если ты самовольно в рабочее время делал какой-то левак, это уже «нецелевое расходование рабочего времени» и тебя должны покарать :)

Ну он как бы «левак» только на 50% максимум, потому что польза от него была.

yetanother ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Какое право ? Авторское ? Исключительное ?

Исключительное право (интеллектуальная собственность)

yetanother ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну вот поэтому вопрос и возникает. Авторское право, видимо, остается за работником, а интеллектуальная собственность переходит к работодателю.

yetanother ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Я где-то встречал комментарии знающих людей, что Северная Европа следит за юридической чистотой довольно строго. Южная Европа, в частности там речь шла про Италию - меньше заморачиваются лицензионной чистотой и прочим. Там тоже не все прямо уж гладко.

yetanother ★★
() автор топика

ваши авторские права неотчуждаемы,просто работодатель как правило имеет исключительные права на использование вашего кода, а вы не имеете права этот код разглашать в течении N лет после увольнения.

работодатель не может отобрать все, что вы разработаете. он может лишь дать вам задание что-то сделать, принять, то что вы сделали и заплатить за это деньги.

если работодатель спрашивает с вас за нецелевое использование рабочего времени: ну тут он как правило обязан загружать вас работой, если он этого не делает, и вы делаете свою работу в срок или раньше срока, то работодателя не должно волновать,чем вы занимаетесь в возникающих простоях.

почитайте свой тд.

zudwa
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Но помни про инициативу и про то, что она делает с инициатором.

Горький опыт уже имеется. Так что хорошо помню.

yetanother ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zudwa

если работодатель спрашивает с вас за нецелевое использование рабочего времени: ну тут он как правило обязан загружать вас работой, если он этого не делает, и вы делаете свою работу в срок или раньше срока, то работодателя не должно волновать,чем вы занимаетесь в возникающих простоях.

Нет, со стороны работодателя нет ко мне вопросов. У меня есть вопрос, имеет ли работодатель право на мой код, который я добавил к другому проекту, не связанному с моей работой напрямую, в рабочее время. Ведь если я, например, использую сторонний инструмент под лицензией GPL, могу я делать правки в этот проект в рабочее время без согласования с работодателем? Кому принадлежат права на эти правки?

yetanother ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yetanother

взял стороннюю библиотеку и сделал по быстрому вспомогательный инструмент.

Библиотека под какой лицензией?
Если копилефт(GPL exmp) то разработанный с её помощью инструмент превращается без неё в тыкву?
Насколько трудно работодателю сделать проприетарную версию функционала заимствованного из этой бмблиотеки?

Если ответы Да,Да и Трудно/Не возможно то имхо у работодателя отсутствует практическая выгода от предьявления прав на твой код, разве что как в случае с nginx попробовать срубить с тебя денег.

К стати, как ситуация с ngix и его основателем развивается?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

В конкретном моем случае работодателю нет никакого смысла что-то мне предъявлять, по крайней мере на данный момент точно. Мне больше интересен ответ в целом на этот вопрос. Как урегулируются права на интеллектуальную собственность, где это разграничение что вот этот код - мой, а вот этот код - работодателя.

yetanother ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yetanother

Затем я для упрощения своей работы (и без задания со стороны работодателя) взял стороннюю библиотеку и сделал по быстрому вспомогательный инструмент

Не своей работы, а работы по заданию работодателя. Тебя для того и наняли чтобы ты в т.ч. создал что нужно для выполнения работы. И как раз тот пункт прямо говорит, что всё это принадлежит работодателю. Он ради этого и вставлен в договор.

Ещё раз повторю, ты и сам всё понимаешь, потому и возник у тебя вопрос. Тебе что, собственно, нужно то? Хочешь эту балалайку распространять? Ну так ты у работодателя спрашивай, какая у него позиция, а не на форуме.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yetanother

В принципе тебе раньше надо было о этом думать, сейчас ты можешь надеятся только на изложенные мной условия и на то, что работодатель незахочет на тебе ‘‘заработать’’.

Но если лицезия на бибоиотеку была не копилфт, а пермессив или работодатель просто не хочет распространения создвнного тобой инструмента то сам понимаешь, ограничений нет никаких в принципе, так как свои права ты в своё время не защитил.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

при эксплуатации для визуализации используется уже другой штатный инструмент и эти инструменты сильно разные. Кому принадлежат права на вот этот вот дополнительный инструмент, если:

есть коммиты в рабочее время нет коммитов, выполненных в рабочее время

Значить так. Ты, если по глупости несусветной, открыл Гит репозиторий - грохаешь его.

Создаешь новый и выкладываешь с другого адреса и немного переработанное произведение.

А ваапсче - головой нужно думать. Учись у западных коллег.

anonymous
()

Авторские права, емнип, не отчуждаемы. Но право на использование, распространение, продажу и т.д. принадлежит твоему работодателю согласно вашему договору.

Когда я работал в РФ, то мы получали авторские свидетельства на ПО, в которых были наши имена, но все остальные права были переданы работодателю. https://hsto.org/getpro/geektimes/post_images/b84/01e/d76/b8401ed762ea1b2edef7ec8e4fd72612.jpg

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня этих свидетельств штук тридцать. Я и в аспирантуре получал их на софт, который я разработал в рамках кандидатской. Там, правда, в большинстве в авторах еще куча людей, не имевших к разработке никакого отношения.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ещё раз повторю, ты и сам всё понимаешь, потому и возник у тебя вопрос. Тебе что, собственно, нужно то? Хочешь эту балалайку распространять? Ну так ты у работодателя спрашивай, какая у него позиция, а не на форуме.

Ну ты же понимаешь, что я не буду согласовывать с работодателем свои правки в сторонние проекты. Мне зачем этот геморрой? Тут тогда на лицо ситуация с наказуемой инициативой - я на благо работодателя без его указания по собственному желанию делаю что то и я еще должен у работодателя спрашивать на это разрешение/согласование? Да никто и связываться в нашей конторе с этим не будет. Неизвестно, как это должно выглядеть и по факту на данный момент это не нужно никому. Я даже и спрашивать у руководства не стану. А на форуме спрашиваю, потому что если это четко регулируется текущим законодательством, то работодателя можно и не спрашивать. Пока складывается впечатление, что никто ситуацией в этом вопросе не владеет.

yetanother ★★
() автор топика

Работодатель может просто в лоб написать «результаты работ сотрудника в рабочее время», даже если ты посрешь в унитаз в рабочее время «результат» твоей работы будет принадлежать компании, и начальник имеет право сразу вломиться в туалет и измазаться с ног до головы. А ты сам подписал такой договор, ни один суд не выиграешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cocucka

О, хороший вопрос затронули. А если я напишу приложение, например, для своей диссертации (не связанной с заданием от работодателя), права на это приложение тоже будут принадлежать тому работодателю, где я работал? Вот этот вопрос уже актуальный, я бы не хотел этого 100%.

yetanother ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yetanother

Пока складывается впечатление, что никто ситуацией в этом вопросе не владеет.

Ты ж не на форуме юристов по авторскому праву спрашиваешь. Да и такие вопросы нужно выяснять до того, как ты что-то делать начинаешь, а не пост-фактум. По моему трудовому договору ты был бы уже в глубокой жопе, не получив разрешение предварительно у работодателя на публикацию кода. Но я в другой стране.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от yetanother

Во-первых работодатель должен знать о работе над диссертацией. Во-вторых работа над ней должна вестить не на оборудовании предоставленном работодателем и не в рабочее время. В-третьих нужно получить авторское свидетельство. Тогда будет все в порядке с правами. Работодателя надо уведомлять в письменном виде. По-крайней мере я так делал, когда писал кандидатскую. Вопросов у них не было ко мне.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Ну вот смотри. Я написал опенсорсный проект. С работой никак не связанный. Право я на это имею, и все права - мои, правильно?

Но если я начну использовать его в рабочем проекте, то мои права на опенсорсный проект тоже перейдут к работодателю, получается?

yetanother ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yetanother

Там не все так просто. Я не силен в законодательстве РФ, но, как я понимаю, все что было сделано в рамках должностной инструкции и рабочего задания принадлежит работодателю. Если ты будешь свой сторонний проект использовать в рабочем, то это вполне может попадать под рабочее задание и тогда тебе придется передать права работодателю по его требованию, если не было оговорено обратное. Это вон, как с рамблером и nginx история.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Мой текущий контракт вообще запрещает что-либо делать не уведомляя работодателя предварительно. Даже не программирование, а любая деятельность, отнимающая значительные ресурсы, время. Я должен достаточно отдыхать.

cocucka ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.