LINUX.ORG.RU

Forbidden wiki debian

 , , ,


0

1

просьба к модераторам: перенести тему в General или куда сочтете возможным (anonymous туда не пускают, регаться из-за этого вопроса?)

hi, people!

Кто может мне объяснить почему у меня не открываются страницы wiki на https://wiki.debian.org. Отображается вот такое

Forbidden

<p>You are not allowed to access this!</p>

система live debian 9.4, браузер firefox.

Собственно стоял дебиан 9.x (точную цифру я не помню). Захотелось «обновиться». Поставил 10.3. Но как-то он не заработал толком, решил откатить. Нашлась только флешка с live debian 9.4. В процессе понадобилось wiki почитать, но тут ждал полный облом. Почему?

Советовать дистр не надо: если не удастся откатить/обновить debian список «кандидатов» для инсталла у меня есть :)

Перемещено beastie из linux-general

anonymous

Ответ на: комментарий от anonymous

Не крым/днр/лнр? Скорее всего подсеть заблокирована по какой-то причине со стороны debian.

Можешь попробовать им email написать и спросить:

Email contact (public): debian-www@lists.debian.org

Email contact (private): wiki@debian.org

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

Скорее всего подсеть заблокирована по какой-то причине со стороны debian.

сам так думаю. хоть причину понять (придумать) не могу. все остальные разделы доступны.

Не крым/днр/лнр?

нет. пробовал с другого провайдера (он в большинстве случаев определяется как киевский сервер) тоже самое. некоторые сайты неправильно определяют регион. но только вики дебиана так отвечает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне жаловались люди из Крыма, Украины и части операторов РФ, что у них не работает download.eclipse.org. Так и не понял почему.

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

у меня эта страница открывается, файл загружается… но хеш SHA-512 не показывает (скорей всего firefox «грешит», с «древнего» андроида его видно).

9-ка стала, основные вопросы снял через всякие блоги/статьи из поисковой выдачи. обычно там описание с прицелом на ubuntu. заодно освежил понимание, что «debian not a ubuntu» :). специфика описывается в первоисточниках(?), остальные при копировании материалов выбрасывают детали (чтобы не смущать пользователей? или копипасту маскируют?)

10-й пока попробую на внешний диск поставить и выяснить что не так. скорее всего моё железо уже слишком древнее для него. ну или что-то сломали…

спасибо за помощь!

последний вопрос: если писать им о проблеме, какую техническую информацию приложить (или в письмо поместить)?

anonymous
()

Up, Up, Down, Down, Left, Right, Left, Right, B, A. Проверь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tanger

Скорее всего подсеть заблокирована по какой-то причине со стороны debian.

Если это правда, то фу, блять, до какого же уровня скатился некогда отличный проект.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мог заманить же подсеть, например, за ddos атаку из неё.

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если это правда, то фу, блять, до какого же уровня скатился некогда отличный проект.

А вдруг это проделки Роскомпозора?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

нет это 146% не он (и не его «коллеги»)

anonymous
()

Это еще что. Я пользуюсь ProtonVPN и некоторые сайты вообще не открываются. А на RiseupVPN таких гораздо больше. Что интересно, даже Tor меньше забанен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В современном интернете всякие блокировки уже обычное дело. Но одно дело когда госорганы по своим мотивам что-то закрывают – думаю, обсуждать это в данном топике не зачем. И причины блокировок обычно пользователь знает и методы есть :).

В моём случае «блокировка» именно со стороны wiki debian. Почему мой город (за весь регион я не знаю) они закрыли неизвестно и я выяснять не стану.

Оказалось достаточно воспользоваться мобильным интернетом. Раньше когда стационарного подключения у меня не было только мобильным и пользовался. Сейчас практически не использую, а оператор суёт пакеты интернета в тариф. В то время получить от них интернет было сложнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hotpil

Посмотрю при случае и этот момент. Но у меня, как оказалось, это зависит от провайдера (т.е. от IP-адреса, который он назначает).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от record

Решено!

Спасибо! Попробую при необходимости.

В принципе вопрос снят. Не пускают с «городских» сетей. Подключился через мобильный интернет – wiki debian открывается без вопросов.

Я сначала было хотел писать им письмо… Потом подумал – ещё неизвестно как они отреагируют. Вдруг вместо «разбанивания» wiki, закроют все порталы… Одно дело вики читать с мобильного или через мобильный интернет, и совсем другое все обновления и т.д. только через мобильник.

Я слегка подзабыл про эту тему из-за всяких сложностей возникших по причине карантина.

Спасибо всем принявшим участие в обсуждении. Отдельная благодарность за понимание модератору @beastie.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.