LINUX.ORG.RU

А какая у вас opensource электронная очередь?

 ,


0

1

Привет. Мне предложили внедрить электронную очередь (далее ЭО) в поликлинике за умеренную плату. Я пока не согласился, потому что эта тема для меня новая, но возможность внедрить opensource решение и заработать на этом меня мотивирует искать решение.

Вкратце, задача аналогична сбербанковской очереди:

  1. В инфомате выбираем категорию «какой кабинет» и получаем талон с номером. Талон может выдать/заменить и регистратор со своего инфомата.
  2. Есть нескольких больших табло в регистратуре и холлах этажей, в 20-30 записей, где показывается настраиваемая очередь (например только талоны в кабинеты терапевтов) в виде таблицы: талон - кабинет
  3. Над кабинетами табло в 3-5 строк с номерами талонов которые сейчас/будут обслуживаться
  4. Звуковое сопровождение у больших табло общее/настраиваемое, у кабинетных - локальное.
  5. У каждого кабинета должна быть возможность простого управления своим потоком талонов - пропустить, удалить и кнопка следующий. А также перевод талона на другой кабинет.
  6. Наверняка есть много нюансов, о существовании которых я не догадываюсь, поделитесь своими мыслями/советами.

Всё железо есть, осталось выбрать софт и сделать людям удобно.

Что используется у вас, какую ЭО вы бы внедрили сами?

ты не в россии? в обычных бабушкиных поликлиниках давно внедренное спец-решение по всей стране (да, на базе опенсорса) - прикладываешь полис омс, оно сканирует его и ты записываешься куда надо, тут же выезжает талон с датой и временем, а в платных клиниках какието проприетарные решерия, там нативка и тебя записывают секретарши на входе, а врачи пополняют твою карточку со своих компов.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Perspective

первый - страшная смесь java + c# под винду

Сам не вникал, но поддержка linux заявлена

Linux(универсальный способ для любой ОС): Запуск инсталляции с командной строки: Перейдите в папку с файлом install.jar и выполните команду

 java –cp install.jar com.izforge.izpack.installer.Installer

и что-то я там только джаву увидел, где шарп-то?

Ну а второе, ЕМНИП, веб-приложение с бэкендом на питоне.

be_nt_all ★★
()
Ответ на: комментарий от Perspective

C# в qsystem нашёлся только в https://github.com/mysql/mysql-workbench/ (во всяком случае виндовой версии, линуксовая – на плюсах, вроде), который вообще не часть системы и просто рекомендуется установить для удобства администрирования. А так - java, javaFX для GUI.

be_nt_all ★★
()
Последнее исправление: be_nt_all (всего исправлений: 1)

В инфомате выбираем категорию «какой кабинет» и получаем талон с номером.

Предварительно указав номер полиса страхования и дату рождения.

Не знаю как у тебя в населённом пункте, но в Подмосковье, имхо, в день появления в гос. поликлинике практически нереально попасть на приём. Да и выдача бумажки с номерком не нужна в общем-то - у врача и так отображается кто и во сколько к нему записан. Или у вас не так?

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Perspective

первый - страшная смесь java + c# под винду

И?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

прикладываешь полис омс, оно сканирует его и ты записываешься куда надо, тут же выезжает талон с датой и временем

Щта? У нас такого нет. Окраина Питера.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

в Подмосковье, имхо, в день появления в гос. поликлинике практически нереально попасть на приём

Не только в Подмосковье. У нас в СПб так же. Дай боженька только через пару недель.
У меня пару раз прокатывало прийти с температурой 39,5, тогда попадал.

Zhbert ★★★★★
()

CUPS же

Кабинеты – принтеры.

Люди (номерки) – задания на печать.

Приоритеты печати – управление очередью, если кого-то льготно надо впихнуть.

Общие кабинеты (например кучка медсестер делающих прививки) – пул принтеров, кто первый освободился к тому пациент и идет.

lpq отобразить очередь и вывести на электронные табло

lprm - удалить

Ну и web-interface перевести на «врачебный» язык

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

У меня пару раз прокатывало прийти с температурой 39,5, тогда попадал.

Вызов терапевта на дом тоже вполне прокатывает, если настолько высокая температура.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Вызов терапевта на дом тоже вполне прокатывает, если настолько высокая температура.

Ну да. Но я живу не по прописке, а в соседнем районе. В такой ситуации терапевт придет из районной поликлинники, выдаст справку и... завтра нужно будет идти сранья к совему, чтобы оформил больняк. С той же самой температурой. Так что какая разница?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, проще умереть тогда.

Да ты знаешь, да. У нас сделали получение талона на сайте. К терапевту. Ближайший обычно через две недели только.

Zhbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.