LINUX.ORG.RU

Что ты творишь NVIDIA!!!!!!

 , ,


2

1

Кароч, после переустановки Убунтая(18,04) я установил проприетарные драйвера, все работало отлично. Т.е. установил драйвер, перезагрузил сеанс и glxgears выдавал приятные 8000-9000 фпс. Но затем, похоже после перезагрузки, нужно было перейти к intel, что я и сделал. Но когда хочу перейти к nvidia, что с терминала, что nvidia-settings, переходит отлично, но в glxgears почему-то 60 фпс(?). Я что-то неправильно сделал? Вроде все правильно, драйвер 435,21(Geforce MX130, Ubuntu 18.04)

Кстати, иногда выходит окно с ошибкой, ошибка системная и не описывается, варианты только не отправлять и отправлять справку



Последнее исправление: juubex (всего исправлений: 1)

но в glxgears почему-то 60 фпс(?).

Это у тебя вертикальная синхронизация включена. Это нормально.

cocucka ★★★★☆
()

Geforce MX130, приятные 8000-9000 фпс.

А ты смешной :) Радуйся, что на ноутбуках оно вообще работает, хотя это не гарантировано.

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от juubex

Потому что была выключена, а потом ты ее включил и она fps ограничила до 60. Выключи и будет опять 9к+ кадр/с.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от juubex

export vblank_mode=0 ; glxgears

export vblank_mode=1 ; glxgears

export vblank_mode=2 ; glxgears

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

спасиба гайсы, все норм 80 фпс(мало((() в сиезгоу, до этого 23-30 было. Спасибо еще раз. Только на убунтае удалось поиграть плавно

juubex
() автор топика

Я бы рекомендовал свободный драйвер (nvidia nouveau), если не играешь в серьезные игры. В нем глюков на порядок меньше, и работает стабильно.

baklazhan
()
Ответ на: комментарий от baklazhan

Очень зависит от модели карточки. Можно с большой вероятностью на обратное нарваться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно, но мне не повезло. Открытый драйвер оказался куда лучше.

baklazhan
()
Ответ на: комментарий от baklazhan

Я бы рекомендовал свободный драйвер (nvidia nouveau), если не играешь в серьезные игры. В нем глюков на порядок меньше, и работает стабильно.

Славно вбросил.

Vault_Boy
()
Ответ на: комментарий от Vault_Boy

А что тут славного? Поставил их драйвер, перезагрузился, черный экран. Пришлось систему переустанавливать, хорошо хоть все нужное на флешку скидываю.

baklazhan
()
Ответ на: комментарий от baklazhan

Ну с таким подходом у тебя могло и амд не работать без поставленных прошивок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от baklazhan

Поставил их драйвер, перезагрузился, черный экран

Будет интересное впечатление, когда ты пересядешь на несвободный после открытого. Рекомендатель…

Vault_Boy
()
Ответ на: комментарий от baklazhan

Поставил их драйвер, перезагрузился, черный экран. Пришлось систему переустанавливать

Зачем?

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

А что мне делать с системой, которая не загружается? Смотреть на черный экран с надеждой? Зарыться в мануалы на пол дня (в лучшем случае)? Ты уверен, что это быстрее, чем переустановка оси (5 минут с флешки)?

baklazhan
()
Ответ на: комментарий от baklazhan

Рядовой пользователь не полезет как-то самостоятельно ставить драйверы. А если полез, то уже претендует на то, что он не рядовой. И то, что он потом не смог разрулить достаточно несложную ситуацию (не стартует графическая подсистема), означает, что его претензии были не достаточно оправданы.

Как следствие, с большими шансами это означает и то, что он переоценил свои знания и силы уже на этапе установки драйвера и сам там где-то налажал.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baklazhan

как рядовой пользователь, который не осилил починить графику, ты должен засунуть своё веское мнение в задницу

anonymous
()
Ответ на: комментарий от baklazhan

рядовой пользователь

во-о-оль-на-а!

рядовой пользователь ничего не должен

  • ни драйвера ставить
  • ни ОС переустанавливать (это может очень печально завершиться)
  • ни эти самые драйвера откатывать

он лишь может обратиться к «специально обученным людям пользователям» со своими хотелками.

вот почему «linux не готов для пользователей», и ничего с этим не поделаешь... я-то привык всё сам, всё сам... а ты молодой, ещё не испорчен... беги переходи на коммерческие OS (там-то всё готово?)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

А ты смешной :)

Галым, ты мне изменяешь, неверный? :(

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kss

Рядовой пользователь не полезет как-то самостоятельно ставить драйверы. А если полез, то уже претендует на то, что он не рядовой. И то, что он потом не смог разрулить достаточно несложную ситуацию (не стартует графическая подсистема), означает, что его претензии были не достаточно оправданы.

Что. Ты. Несешь. Драйверы на видео ставятся одной кнопкой из меню приложений KDE. Как там в криокамере, все еще линуксы конпеляешь?

Как следствие, с большими шансами это означает и то, что он переоценил свои знания и силы уже на этапе установки драйвера и сам там где-то налажал.

Да нет, это твоя криокамера потекла. Вылезай и добро пожаловать в 2020й! :)

baklazhan
()
Ответ на: комментарий от anonymous

рядовой пользователь ничего не должен

ни драйвера ставить

Да-да, я и забыл что виндузятники каждый раз мастера на дом вызывают, чтоб поставить программу или обновить драйвер! Если что, драйвер в винде обновляется кнопкой «далее» в центре обновлений nvidia/amd, и не требует для этого высшего компьютерного образования. :)

ни ОС переустанавливать (это может очень печально завершиться)

Ты тоже с криокамеры вылез? ОС переустанавливается любой блондинкой за 5 минут. Что линукс, что винда.

ни эти самые драйвера откатывать

Трудно что-то откатить, когда перед тобой черный экран. Проще переустановить систему целиком. Занимает 5 минут с флешки на SSD.

вот почему «linux не готов для пользователей», и ничего с этим не поделаешь… я-то привык всё сам, всё сам… а ты молодой, ещё не испорчен… беги переходи на коммерческие OS (там-то всё готово?)

И этот охренительный вывод ты сделал потому, что у кого-то (вне зависимости от системы) может заглючить драйвер и показать черный экран? Тут конечно линукс виноват, спору нет! :)

Вообще, что-то ты слегка путаешь рядового пользователя с дауном (возможно, исходя из собственного опыта). Я уже всерьез опасаюсь за твои интеллектуальные способности… Ты там в браузер зайти мастера еще не вызываешь?

baklazhan
()
Ответ на: комментарий от hotpil

glxgears вообще не показатель и его fps ни о чем не говорят.

+

~$ export vblank_mode=0 ; glxgears
ATTENTION: default value of option vblank_mode overridden by environment.
32176 frames in 5.0 seconds = 6433.965 FPS
~$ export vblank_mode=0 ; optirun glxgears
ATTENTION: default value of option vblank_mode overridden by environment.
3723 frames in 5.0 seconds = 744.338 FPS
...и сейчас кто-то может сказать, что дискретка не нужна, ибо Интель настолько крут, что крысис пойдет на 6000 фпс.

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

я лишь проверял, работает карта нвидиа или интел, блин, удивляюсь от интеллекта некоторых людей

juubex
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

вот почему «linux не готов для пользователей»

очень скверная цитата, я бы сказал. Даже я последний месяц десятки раз переустанавливал разные системы

juubex
() автор топика
Ответ на: комментарий от baklazhan

Закрытый драйвер nvidia вообще довольно глючная штука.

На самом деле нет, просто графический стек в линуксе слеплен из окаменелого говна мамонта, подпёртого старым костылём, найденного на помойке.

anonymous
()

а где эти 8000fps видно? ну в 2д и то не поверю что даже мощнейшая видюха браузер с текстом прям на 8000-9000 способна отрисовать сама по себе. А принять ещё физическое ограничение мониторов, большинство из которых 60Гц…

bonta ★★★★★
()

нвидива ) Жопошница

anonymous
()
Ответ на: комментарий от juubex

я лишь проверял, работает карта нвидиа или интел

glxgears выдавал приятные 8000-9000 фпс
glxgears почему-то 60 фпс(

Как скажешь.

блин, удивляюсь от интеллекта некоторых людей

Вот именно. Смотрят на циферки glxgears. Просто удивляет.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от juubex

А какой смысл дрочить на высокую частоту кадров, если твой монитор всё равно больше 60-75 не отобразит?

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от juubex

производительность карты

…можно оценить только на тяжелом графонии, который не может и 60 фпс вытянуть на топовых картах, или на GPGPU-расчетах

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На самом деле нет, просто графический стек в линуксе слеплен из окаменелого говна мамонта, подпёртого старым костылём, найденного на помойке.

Наверно. Регулярно слышу то восхваления nvidia, то ругань. Вот мне не повезло, и закрытый драйвер в одних версиях Ubuntu вроде как работал, а в других глючит. Надоело, просто ставлю везде свободный, хоть и игры на нем мощные не позапускаешь.

baklazhan
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.