LINUX.ORG.RU

Freebsd. Ваше мнение

 


0

2

Привет

Хотелось бы узнать ваше мнение, о Freebsd.

Мне это важно, потому что я начинающий, и своего собственного пока еще не имею. Поэтому могу в какие то моменты оперется на ваше.

Недавно была тема, в который мой знакомый попросил меня задать вопрос вам по поводу initrafs, обратились мы к вам опять же как к людям мнение которых для нас важно, и советам которых мы бы последовали. И тут у меня возникло предположение, а не избавлен ли Unix от всех этих initramfs и systemd. Ответьте пожалуйста на этот вопрос.

Freebsd интересен лично мне, как Система, на которай бы мог учиться кодить. Поэтому тут мне кроме окна терминала и надежности ничего не нужно. Еще конечно же имею огромную тягу к сбору программ из sourse. Скажите пожалуйста подойдет ли Freebsd для этих целей?


Ответ на: комментарий от LGH

Скажите, Unix все избавлены от systemd и initramfs?

Конечно. Если что-то называется не как в линуксе (например mfs_root, MD_ROOT, reroot - появившийся как бы не раньше линуксячьего initramfs), значит этого нет!

commit 5c63e83231f208083cd856ce12f3ac88604b923e
Author: phk <phk@FreeBSD.org>
Date:   Tue Apr 25 03:44:04 1995 +0000

    Document MFS_ROOT option.
mfs = memory file system.
Ну а так — слишком жирновато вышло, упоминание «Unix» все портит :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

капец медленая - скачет от нескольких кб до 2 мб

Как минимум, пару месяцев не видел заметных тормозов - обычно качает 2-3 МБ/c. Попробуй потыкать и прописать явное зеркало.
А то с этой автомагией «SRV» (с «автоматическим» пробросом по айпи до ближайшего зеркала) чей-то в лучших традициях пингвиняш перемудрили.
хотя, после последнего обновления pkg (недельку назад) стал заметно долго «думать» перед началом скачивания и обновления - надо бы как-нибудь глянуть. Возможно врубили приоритетом ipv6.

anonymous
()

Ну давай вместе с тобой подумаем. Если линукс это 1%, то фрибзд сколько? 0.03? Конечно моё мнение, что эта система не нужна. Зачем система которая маргинальнее маргинальной? Чтобы у неё был мизер пользователей и разрабов, чтобы она ничего толком не поддерживала и не умела? Извини братан, но если линукс за последние 20 лет хотя бы как-то обороты набрал, то фрибзд это уже ходячий труп, между ним и линуксом огромная пропасть

anonymous
()

Хотелось бы узнать ваше мнение, о Freebsd.

Перешёл на FreeBSD 6.0 с Ubuntu 6.06 в 2006 году, с тех пор никуда больше не переходил. Платформы менялись: Athlon XP 2500+ -> Athlon X2 3800+/5400+ -> Phenom II X4 810/X6 1055T -> Ryzen 2600/1800X. Пишу с FreeBSD 12.1-STABLE из свежесобранного порта Firefox 73.0.1.

На работе были системы: Windows NT4 Server/Workstation (1997-2000), 2000 Pro (2000-2002), Windows XP/8.1/10 (2002-2018). Сейчас не знаю, на чём остановились — сменил сферу деятельности.

Систему использую в основном для десктопа (интернет, мультимедиа), для работы с исходным кодом (компиляция и сборка программ из портов). Java с NetBeans (но последнее уже давно не популярно и редко у кого вызывает интерес).

Рабочий стол выглядит примерно так: http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=attach:4:135474:7414:8.jpg или так: https://ibb.co/W5dpVjy

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от LGH

красный текст на сером фоне? да он же маньяк.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

сменил сферу деятельности

Чем сейчас занимаешься, если не секрет конечно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от knd

А где он его найдет то? Вымерли они все к счастью. Больше никаких падающих в окне терминала vi-ев (если окно больше 80x25 символов). Никаких csh,tcsh. Никаких service pack-ов от вендора по подписке, которые ещё не ставятся, если у тебя gnuшные утилиты стоят. Никаких gui-евых java-инстралляторов, из-за которых приходилось прокидывать x-ы через ssh. И подобной дичи. Современный Линукс в разы адекватнее старых коммерческих unix-ов.

adn ★★★★
()
Последнее исправление: adn (всего исправлений: 1)

Читай тут

https://habr.com/ru/post/490408/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=490408

Бсдя лучше, но… У меня на своем стоит линукс с говно system.d. И периодически иногда раз в неделю, раз в 2 или макс. 3 недели, он падает. Бук просто вырубается. Известная тема на бубунте, можно посмотреть, что с чем не дружит в логах, но логи в tmpfs и что мне 2 недели их собирать нa ssd что-ли? Нафиг. Иногда где-то 1 раз из 5-6 не выполняется скрипт @reboot в cron. Это нормально, хочу выполнюсь, а сегодня у меня шабат? Юниты систем д тоже песня, некоторые могут самопроизвольно не загрузиться. Или вчера прилетело обновление, не тестовое, нет, библиотек и менеджер пакетов подвис, пока отлил и вернулся бук уже в турборежиме сам себя жарит. Ну и другие бесчисленные глюки по мелочи.

Почему тогда у меня линукс первая система, а не бсдя? Потому что железо относительно новое по меркам бсди. Потому что я быстрее решаю вопрос с софтом на линуксе. Потому что, kvm, виртуалбокс, вмваре на выбор. А в бсде только бивай или старенький вбокс с usb1. Потому что на данный момент мне важнее гибкость и количество. И я не на проде. Поэтому я на Линуксе. Но вот всего того перечисленного говна на бсде ни разу не наблюдал. И комп постарше вполне себе может быть счастлив на бсде.

explorer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потому что в 16.04 системд появился , а более быстрого дистрибутива нету не в новых версиях не в более старых что бы была поддержка хоть каких то игр уж мне то можно не пиздеть типа я не играю я ваш трафик вижу как вы там играете

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

более быстрого дистрибутива нету

Хорошая шутка. На вот, загляни на досуге.

voidlinux.org

anonymous
()

Правильно! Ставь фряху и в перёд!

anonymous
()

Да тут ложа целая, подвальных нердов и фриков… Каких только диковинок не посоветуют 🤣🤣🤣

Была фря осью, деньги приносила админам, а стала прошивкой для сетевых девайсов, как и солярка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ребятушки, за деньгами правда.

Есть деньги у Шапки - есть у вас бесплатные ОСи. Нет денег - нет и объекта обожания.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от adn

Мне кажется что вы идеальный образ админа или хакера из 80десятых. Если показать вашу фотку прохожему и спросить , как вы думаете кем работает человек на фото, то 99 процентов скажут что на фото админ.

LGH
() автор топика
Ответ на: комментарий от explorer

Что вы за люди такие, что у вас всегда все раз в 2-3 недели падает? Я просто в недоумении, когда читаю подобные откровения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от explorer

Почему тогда у меня линукс первая система, а не бсдя? Потому что железо относительно новое по меркам бсди.

Какое «новое» железо не работает у вас на FreeBSD и работает в GNU/Linux, позвольте поинтересоваться?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Ашотакова-то?

Райзены уже везде хорошо работают?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LGH

не из восьмидесятых а из нулевых

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LGH

Да не, тут много есть кто шарит. И это славно!

Вброс весёлый.

Vault_Boy
()

на которай бы мог учиться кодить.

Если не секрет, какой ЯП?

Vault_Boy
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я короче имел в виду, что чел вчера строил из себя такого всего «нормального и незлого человека, не то что мы тут, уроды моральные». Ну, моя с ним переписка на тему якобы оскорбления, хотя оно было шуткой (и это было очевидно в силу опечатки). А сегодня он такой, довольно подленько, по правилам психологии, унижает человека, который ему ничего не сделал. Даже и не помню, когда я таких персонажей видел в последний раз.

anonymous
()

Чтобы программировать не нужна какая-то особая ОС.

Главное чтобы твой писюк был с большим количеством RAM, SSD и дюжим CPU. Сможешь прогонять адекватные объёмы тестовых данных и компилировать с приемлемой скоростью.

Программистом на работу (за зарплату) тебя возьмут за умение программировать, а не за использование той или иной ОС у себя дома.

А чтобы стать программистом, надо программировать.
Много программировать.
Не ограничивая себя рамками ОС или одного ЯП.

Так что вынимай голову из жопы и просто начинай кодить сукин сын!

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vault_Boy

Иди водяной чип ищи, времени в обрез.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vault_Boy

Из порта собрался пакет:

> pkg info nvidia-driver
nvidia-driver-440.59
Name           : nvidia-driver
Version        : 440.59
Installed on   : Wed Feb 26 17:51:16 2020 MSK
Origin         : x11/nvidia-driver
Architecture   : FreeBSD:12:amd64
Prefix         : /usr/local
Categories     : x11 kld
Licenses       : NVIDIA
Maintainer     : danfe@FreeBSD.org
WWW            : https://www.nvidia.com/object/unix.html
Comment        : NVidia graphics card binary drivers for hardware OpenGL rendering
Options        :
	ACPI_PM        : on
	DOCS           : off
	LINUX          : off
	WBINVD         : off
Shared Libs required:
	libXext.so.6
	libX11.so.6
Shared Libs provided:
	libGLX_nvidia.so.0
	libnvidia-ml.so.1
	libnvidia-egl-wayland.so.1
	libvdpau_nvidia.so.1
	libnvidia-glsi.so.1
	libGL.so.1
	libGLdispatch.so.0
	libGLESv2_nvidia.so.2
	libGLESv1_CM_nvidia.so.1
	libEGL.so.1
	libnvidia-eglcore.so.1
	libnvidia-cfg.so.1
	libGLESv1_CM.so.1
	libOpenGL.so.0
	libGLESv2.so.2
	libnvidia-glcore.so.1
	libEGL_nvidia.so.0
	libGLX.so.0
	libnvidia-tls.so.1
Annotations    :
	FreeBSD_version: 1201512
Flat size      : 148MiB
Description    :
These are the official NVidia binary drivers for hardware OpenGL rendering
in X11, using the GLX extensions.

WWW: https://www.nvidia.com/object/unix.html

Конечно, всё из бинарников (так как NVIDIA не распространяет исходники драйвера). С адаптацией под конкретное ядро (нужны заголовочные файлы установленной системы).

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Судя по количествам банов, что выписывают на данном форуме, и количеству нарушений, могу сказать смело, что любимчиков и наших модераторов вообще нет. Наши модераторы ненавидят все и вся, иногда мне кажется что им ненавистно даже свое отражение в зеркале.

Но тут есть личности, которые научились угождать, приспособились, подстроились под руководство нашего форума. Они знают, вернее чуют когда надо подать голос, чуют когда надо набросится на неугодную тему. И взнак награды , объденная косточка с админского стола незаставит себя долго ждать.

Админы это прогматичные люди, ну не может им кто то нравится… у них есть угодные и неугодные. Все.

А есть еще тут anonymous. Это отдельная тема, причем неочень приятная.

LGH
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Какое «новое» железо не работает у вас на FreeBSD и работает в GNU/Linux, позвольте поинтересоваться?

Картридер. Впрочем уже вышли весрии бсдей посвежее. Может и заведется. Пока руки не доходят.

Что вы за люди такие, что у вас всегда все раз в 2-3 недели падает? Я просто в недоумении, когда читаю подобные откровения.

А для этого надо что-то делать? Некоторые глюки прямо из коробки. Да, в LTS такого не было. Зато после каждого инсталла packagekit вешался и жрал весь цпу, кил не помогал, только ребут. Проблема в интернете описана, но не у всех, опять, как повезет. Я уже начинаю верить, что информатика весьма неточная наука.

Почему не используешь дист без SystemГ ?

Хороший вопрос. На свои компы предпочитаю ставить что-то более-менее мейнстримовское с хорошим саппортом в виде комьюнити и пр., где есть в случае чего ответы на вопросы. Да да, документация у арча может и получше бубунты, но последняя ставится из коробки.

Или вот еще 2 «идеологически» правильных дистриба, сильверблю и резилиент. Хорошая идея сделать систему иммутабль, но реализация просто трешь. Ждать вечность пока сильверблю поставит через ости маленький пакет, которого нет во флатпаке? Или оборвалась сетка и все повисло, только ребут. Да оверлэй, все дела, но там же для записи есть вар. И она туда дохрена пишет. А усложнена-то как. Тот же оверлей абсолютно человеческий на винде уже лет 20, не меньше

Резилиент и вовсе - лайф флешка с персистент волюмом, ну только что для харда ну и все не в одном корне, а по разделам. Круто, аж целый линукс, а всего лишь лайф с персистент и тоже не без глюков. Приемлемая реализация иимутабль только во вхуниксе. У них и документация человеческая, приятно читать. Не то, что документация сильверблю. В той и вовсе 3 строчки и …сь с ней как хошь.

Правда про подобные проекты у бсди мне ничего неизвестно. Номанд - шаг в этом направлении. Собственно к чему я об этом? Да к тому, что в линуксе все так. Быстренько бахается новая фича и понеслась, ее уже везде суют, хотя до ума она еще недопилена. И так весь линукс, а потом бесконечные заплатки исправления, поиск как там все вместе посовмещать.

Короче, все вышесказанное мое IMHO. И мне пофиг, кто-что использует. У меня нет религиозных соображений на тему дистрибов. Если мне надо гибкость много всего и свежего, буду ставить линукс, если комп поддерживает бсдю всецело и задачи совершенно обычные, повседневные, вставлю бсдю, т.к. она очевидно стабильнее. И споры по дистрибам - все пустое. Я понимаю, когда кому-то кеды жмут, кому-то гном на пятку наступил, а ось и дистриб в ней лучше подбирать под задачу.

explorer
()
Ответ на: комментарий от LGH

Ой да ладно. На ЛОРе очень либеральная администрация. Вот ты можешь себе представить, чтобы на форуме MSDN, например, кто-то систематически разоблачал поганую винду и лично Билла Г. и призывал переходить на линукс? И сколько бы продержался его аккаунт?

А на ЛОРе подобное поведение по отношению к линуксу и тем, кто его продвигает, процветает. И люди, продвигающие подобную тему, держатся годами.

Анонимусы — тема отдельная. Как-то их пытались забанить. Результат никому не понравился. Вообще тема сложная. С одной стороны, среди анонимусов много адекватов и знающих людей, и мне они, бывало, помогали. С другой - получается. что даже адекватные анонимусы работают прикрытием для других анонимусов, неадекватных, которым надо хамить, троллить и не нести ответственности за свои слова.

Что мешает адекватным анонимусам перейти в регистранты — я лично не знаю. Паспортных данных, чтобы стать регистрантом, вроде бы не нужно. То есть с точки зрения всяких персональных данных регистрант — тот же анонимус, просто у него есть виртуальное лицо.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Что мешает адекватным анонимусам перейти в регистранты — я лично не знаю. Паспортных данных, чтобы стать регистрантом, вроде бы не нужно. То есть с точки зрения всяких персональных данных регистрант — тот же анонимус, просто у него есть виртуальное лицо.

Аккаунт заставляет следить за своим поведением и затягивает в общение. Взамен дает некоторые ништяки. Узнаваемое среди других участников «имя», доступ к созданию тредов, Talks.

И тут всё определяется тем, насколько человек ценит сайт. Насколько он готов включиться в эту сделку и контролирует свое время. Я не ценю лор, отношусь к нему как в ночлежке (термин Шамана), где слишком большая часть людей - скучающие балаболы и неадекваты. Поэтому включаться в эту сделку я смысла не вижу.

Иногда что-то где-то можно полезное услушать, но взамен через твоё мозг и нервы проходит 100500 тонн флуда, дезинформации, и грязи.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.