LINUX.ORG.RU

Новый член семьи

 , , , ,


2

2

Ребят. Хотел с вами посоветоваться. Выбираю себе дистрибутив, буквально вчера отказался от Windows полностью. С командой оболочкой bash знаком, с иерархией каталогов тоже. В общем не новичок ) Выбор как-бы между Debian и Ubuntu… Первым делом, хочу учить С Sharp(C#), через MonoDevelop. И вообще что лучше ? Есть разница в плане дружелюбия ? Какая более стабильнее ? Я готов столкнуться с трудностями! Я к этому готовился и время пришло

P.S. можете дать любые советы, как новичку. Не предлогайте другие ветки дистрибутивов. Только Debian.

И вообще что лучше ? Есть разница в плане дружелюбия ? Какая более стабильнее ? Я готов столкнуться с трудностями! Я к этому готовился и время пришло

Попробуйте Linux Mint.

iZEN ★★★★★
()

Убунту и производные. Дебиан для дескопа хуже. Но если ты учишь C# и хочешь впоследствии этим зарабатывать, то нафига линукс?

rumgot ★★★★★
()
Последнее исправление: rumgot (всего исправлений: 1)

конечно ubuntu, когда сравнивал mini.iso и ставил debian считая, пусть больше зато, зато может лучше, данного предположения не подтвердил для себя, выпиливать оттуда пришлось больше чем из ubuntu, потому с тех пор и юзаю лично убунту. ас может что то поменялось и мини образы стали меньше у дебиан по сравнению с убунту.

pyallnik
()

Выбор как-бы

Ubuntu LTS

С Sharp(C#), через MonoDevelop

Диез не нужен, как и все мелгомягкое, учи Python лучше (через что угодно)

T3M4
()
Ответ на: комментарий от SergeySVold

Диск, форматнул, так, что и следа не осталось ) Ну, а если серьезно. Ubuntu нравится, но многие её так чмырят

paranoid4
() автор топика

Ребят. Хотел с вами посоветоваться. Выбираю себе дистрибутив, буквально вчера отказался от Windows полностью.

Знаете, что это напоминает?

Привет, ребята! Короче, решил бросать бухать, вчера выпил последнюю бутылку пиваса, теперь ни-ни! Я готов к трудностям, теперь только ЗОЖ, завтра же начинаю бегать по утрам! Время пришло, здесь будет мой фитнес-блог

(единственное сообщение в блоге)

можете дать любые советы, как новичку.

Выбирать инструмент под задачу, а не приспосабливать задачу под выбранный по идеологическим соображениям инструмент. На C# лучше кодить под вендой, это платформа для него родная и работать твоё ПО потом будет ТОЖЕ под вендой. И нечего натягивать сову на глобус.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paranoid4

Я сам, в основно, на Fedora сижу но приятель работает с С Sharp он на Gentoo. Советов в этом деле лучше поменьше слушать. Особенно на ЛОР. Посмотри distrowatch.com.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от paranoid4

никого не слушай, убунта отличный дистр. я бы советовал тебе или убунту или манджаро

Zlo ★★★★★
()

а потом через 5 лет начнутся посты «я просидел 5 лет в linux, и он не готов для десктопа!»

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArkaDOSik

все что мне надо для жызни я осилил, можешь быть спокойным.

pyallnik
()
Ответ на: комментарий от ArkaDOSik

базовая система debian довольно мелкая, если ставить через expert, ставить «базовая система», а потом пропустить «установка пакетов». если debootstrap и меньше, то ненамного

зато после debootstrap начинается... настрой локаль, настрой таймзону, настрой что часы в UTC, настрой раскладку клавиатуры на каждый wm и режим... инсталлер настраивает клавиатуру, что эта раскладка запоминается хоть в консоли, хоть в иксах, хоть в wayland, в любом wm и любом de. а после debootstrap только время лишнее тратить...

buratino ★★★★★
()

Лично моё субъективное мнение - в убунте больше глюков чем в debian sid, а в убунте LTS - больше чем на stable . Возможно из-за слишком быстрого релизного цикла, возможно из-за того что часто переколбашивают половину десктопа то в одну сторону, то в другую. А debian не навязывает тебе какие-то свои идеи, ты просто выбираешь себе то чем ты хочешь пользоваться и оно работает.

Думаю что поддержка C# и MonoDevelop в них одинаковая, но тут я только предполагаю - я писал на C# очень давно и только под виндой.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Это не просто, а глупо.

жду рассказа или повести, моешь обойтись и притчей, одним словом валяй, продолжай мысль раворачивать, очень интересно, веришь как ты пришел к такому выводу само собой применительно к контексту обсуждения.

pyallnik
()
Ответ на: комментарий от buratino

раскладка запоминается

вот в убунту этого никогда понять не мог, языковая поддержка запоминается если, а вот сочетание клавиш ни разу не вспомню такого, все время приходится вручную править конфиг, наверное это стоит отнести к достоинствам дебиан експерт в сравнении с миниинстал убунту в плане установки.

pyallnik
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

тут нечего выбирать - конечно базовый дистр лучше

если шире вопрос обозначить то придется выбирать всегда ли оригинал лучше форка.

а если еще шире то,насколько актуальным остается функциональность и перспективность того или иного софта, может ли она оставаться навсегда актуальной.

ну а далее, готов ли ты в угоду прогрессу отказаться от стабильности и жертвовать юзабильностью ради вечных ценностей.

лично я отвечу нет нет да :)

pyallnik
()
Ответ на: комментарий от pyallnik

прямо сейчас, пока это писал, поставил Debian 10 с минимального cd, просто тыкая энтер, безо всяких экспертов. 667 мб заняло. ну там одно ядро с модулями - это 300 мб

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pyallnik

готов ли ты

есть базовые дистры, а есть поделия, поделие это кто то взял базовый дистр и поковырял своими рученками, я же готов поковырять базовый дистр самостоятельно и запилить все так как именно мне нужно, а тс пишет что со всем знаком и ничего не боится - я думал он именно это имеет ввиду...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Новый член в семье

Можжно и так тоже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от paranoid4

Не обязательно. Есть и зеленые вкусные сорта.

Я о том, что разница меж Debian и Ubuntu очень мала. Единственное стоящие отличие — в Debian по умолчанию нет проприетарных компонентов, так что драйвера на WiFi и микрокод процессора придется ставить руками.

И это попросту всё, что их отличает, по большей части. У них общая сорцовая база, пакеты имеют небольшие различия в версиях, а snap и flatpak работают везде одинаково. Ну и к Debian не все PPA подходят. Хотя даже в этом случае PPA для bionic нередко пашут на buster, а для xenial работают со stretch.

Это потому, что Ubuntu мало того, что делается на основе Debian — у них разработчики частично общие.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от paranoid4

У меня в университете ООП С sharp.

Русково языка есть в университете?

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

вот. у меня сид

давно едешь? я со времен jessie - естественно всем советую, но на меня как на безумного смотрят...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я о том, что разница меж Debian и Ubuntu очень мала. Единственное стоящие отличие — в Debian по умолчанию нет проприетарных компонентов, так что драйвера на WiFi и микрокод процессора придется ставить руками.

non-free cd

в убунте пакетов больше и настройки по дефолту в разных де кастомизированные. в дебиан дефолты идут практически апстримные, пакетов меньше, зато есть разные ветки - стейбл, тестинг, сид

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

у дебиана мне показалось сети много, я в убунту столько не видел на момент сравнения,естественно зачем иметь то то не используется если можно без этого, руководствуюсь этим принципом, а названия не суть дистров, думаю так, чем проще тем лучше ну и соответственно юзабильность решает, а сид или експерт мини или еще что то, это второй вопрос, суть то одна, ядро,процессы, функционирование и в чом тут приемущество линукса перед офтопиком, что он сделан людьми и расчитан на чловека творца, потому юзание его дает ощущение свободы и разумности бытия, что дисциплинирует мосг на принятие действенных решений как не странно это покажется для официальной общественной пропоганды, которая считает что чловек с ощущением свободы это в силу непредсказуемости и отклонению от плана глобального помеха прогрессу общества на первый взгляд, потому так все больше и больше интегрируют в системы по крайней мере попсовые так сказать всякого шлака или же оставляют всякие непотребства которым сто лет в обед.

pyallnik
()
Ответ на: комментарий от ArkaDOSik

С нетинстала спокойно ставится только базовая система. Тупо снимаешь при выборе пакетов все галочки и в бой.

Polugnom ★★★★★
()

У меня с Debian было больше странных проблем, чем с Ubuntu, но это все было лет 6 назад, тогда я только начинал знакомство с Linux.

На данный момент лучший дистрибутив для десктопа – Fedora.

the_real_kinik ★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

На счет больше пакетов — не уверен. Если не брать PPA, только основные репозитории, то вроде паритет.

На счет меньшей кастомизации — согласен. На счет веток — ну в Ubuntu тоже есть версии. Да, не так, как в Debian.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

давно едешь?

на основном ноуте - давно. но вообще я обычно к релизу устаканиваюсь на стейбл, и только когда что-то понадобится, перекатываюсь на sid. а на этом давно перескочил. тут весело, то звук полностью пропадает, то курсор мыши :)

на маленьком ноуте - потому что потребовалось несколько пакетов, которые предлагали при установке их из сид обновить полсистемы. вот и перекатился на sid

на втором маленьком - потому что у них sd-карта с локальным репом одна на двоих, а на 128 гб всё не влезет. сейчас реп stable/testing/sid/exp, причём сильно порезаный, без debug-пакетов и прочего, занимает 188 гб на i386/amd64. хотя есть желание его обратно на stable переустановить

а на новом, который недавно купил - за компанию :) все сиды, и он пусть тоже будет сидом :)

хотя ещё недавно у меня стейблов было большинство :)

buratino ★★★★★
()

Не предлогайте другие ветки дистрибутивов. Только Debian.

не вижу никаких преимуществ. бери федору, там теперь можно несколько релизов некоторых пакетов держать. если уж совсем свежак, то бери какой арч, там пакетов завались, чёрта лысого можно найти.

ZERG ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.