LINUX.ORG.RU

Вне диапазона при загрузке

 ,


0

1

Установил первый раз линукс(вместе с виндой, но на разных hdd). Когда запускаю linux через бут меню при загрузке биоса, то показывает лого, а потом черный экран и ошибка на мониторе «Вне диапазона 94.9 KHz / 60 Hz». Монитор с выходом VGA, к видюхе gtx 950 подключен через переходник vga-dvi. Открывается терминал на ctrl+alt+f1. В нем пробовал по инструкциям из интернета использовать xrandr - выдает Can’t open display. Монитор сам по себе поддерживает 1920x1080 и 60hz соответственно. Я полный нуб и буду благодарен, если кто-нибудь поможет с подробностями. Еще есть вопрос про grub - при установке линукса он был установлен на тот же диск, что и линукс. Как в него зайти? Через бут меню при загрузке биоса(uefi) можно выбрать загрузку с первого hdd, где установлена винда, и со второго hdd, соответственно, с линуксом. При втором случае просто открывается небольшое меню, где можно выбрать только обычную загрузку и rescue mode(как я понял).

Ответ на: комментарий от anonymous

Тоже самое. Монитор выдает вне диапазона.

coloruts
() автор топика

Проблему с grub решил. Теперь он загружается.

coloruts
() автор топика

Вы в консоли по ctrl+alt+f1 вводили xrandr? Там вобще X-сервер в процессах есть, может у вас там wayland...

mky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.