LINUX.ORG.RU

Linux + mdadm + uefi и Debian 9 - проблемы с установкой загрузчика

 , , , ,


1

2

Пытаюсь установить Debian 9 с mini.iso штатным установщиком. Во время установки не устанавливается grub - «grub install»: failed grub install dummy.

p.s. Dual boot мне нужен, как и чудесный UEFI. Требуется Debian 9 в рабочем состоянии.


Материнская плата: H310N 2.0 с последней версией биоса.
Построенный Software Raid установщиком Debian 9.
Диски подключены через dell HBA H310.

О конфигурации на данный момент:
флешка, с которой ставится Debian отформатирована в режиме UEFI последней версией Rufus;
биос (UEFI): security boot выключен, CSM выключен, в списке «Support OS» выставлено «Other»;
во время установки ОС перед разметкой было предложено выполнить «Force UEFI installation» - выполнено;
также была произведена авторазметка на разделе software raid, где был создан EFI.


Испробованы различные комбинации:


включенный CSM в BIOS (хотя это UEFI...), связный параметр с загрузчиком переключался в «Custom»;
флешка записывалась для работы в «Legacy»;
во время установки Debian игнорировалось предложение о выполнении «Force UEFI installation»;
в режиме CSM установщик Debian предлагал ELILO - не устанавливается;
в режиме CSM для установки grub можно было выбрать любой диск, на котором был software Raid 1 - не устанавливается grub;
grub был записан на флешку для работы с UEFI... как-то вообще никак... (сваливается в grub rescue);
Raid 1 был заресайзен из-под live cd, на одном из дисков был создан EFI (установщик Debian создаёт EFI на разделе software Raid, видимо по этому grub и другие загрузчики не инсталятся) и устновлен rEFInd - запустился, но не увидел Debian - как я понял, не умеет работать с mdadm.

Как выпилить Microsoft из материнской платы? заставить это работать?



Последнее исправление: Nezie (всего исправлений: 5)

во время установки ОС перед разметкой было предложено выполнить «Force UEFI installation» - выполнено;

Это говорил о том, что что-то пошло не так. Грузи шелл, размечай и уставь граб вручную. Там и видно будет, что не так пошло. Дебажить в установщике не получится.

anonymous
()

Помню-помню, трахался в прошлом году. Там, кароч, руки из жопы и пейсателей установщика. Проблема с esp разделами. Короче, переудаление прямо в процессе разделов esp и пере их создание, без выхода из установщика, решает вопрос. Я хз что там не так, но потрахался знатно. Сейчас на двух машинах запущено. Разделы esp у меня НЕ на raid. Просто разделы.

targitaj ★★★★★
()

Если gentoo не копипастом ставил, то верю, что и с дебианом разберешься. Можно же установить без загрузчика, а потом руками.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 1)

Покажи листинг разделов (хотя бы из инсталлятора, но лучше, конечно, fdisk -l)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Разделы esp у меня НЕ на raid.

ESP on RAID разве где-то работает? На софтварных-то понятно, не взлетит, но я даже сомневаюсь, что это возможно на хардварных рейдах заставить работать.

mord0d ★★★★★
()

Покажи вывод: [code] fdisk -l [/code]

И расскажи какие действия ты выполняешь перед восстановлением загрузчка, какие команды вводишь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mord0d

ESP on RAID разве где-то работает?

Конечно. В Linux относительно легко можно такое сделать.

я даже сомневаюсь, что это возможно на хардварных рейдах заставить работать

А тут то в чём проблема? Если efi-биос у контроллера есть, то всё отлично.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mord0d

Вроде как при создании RAID1 с ESP надо указать --metadata 1.0, тогда служебная информация будет в конце раздела. Тут еще вопрос, как UEFI отреагирует на два одинаковый раздела с одинаковым UUID.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ESP on RAID разве где-то работает?

Конечно. В Linux относительно легко можно такое сделать.

А вендоры в курсе? Я имею в виду, что хардварно-то оно поддерживается?

А тут то в чём проблема?

В том, что вне RAID раздел будет другим.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Тут еще вопрос, как UEFI отреагирует на два одинаковый раздела с одинаковым UUID.

На одном диске ты двум разделам одинаковый UUID не присвоишь, а если на разных, всё зависит от disk order в UEFI. Вот только вне RAID у дисков могут быть совсем не те UUID, которые присвоены внутри.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

А вендоры в курсе?

А зачем им быть в курсе?

Я имею в виду, что хардварно-то оно поддерживается?

fat-раздел он и в Африке fat-раздел.

В том, что вне RAID раздел будет другим.

Не распарсил.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Radjah

как UEFI отреагирует на два одинаковый раздела с одинаковым UUID.

А UEFI разве смотрит на UUID? Вроде он смотрит только на GUID (у EFI-разделов он C12A7328-F81F-11D2-BA4B-00A0C93EC93B, который, к счастью, не надо прописывать руками в линуксовых утилитах, а выбирать EFI partition ;)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Не распарсил.

Читай мой комментарий выше (ниже ответа тебе). Я забыл тебя кастануть в нём.

fat-раздел он и в Африке fat-раздел.

А вот его идентификатор, определяющий, является ли он ESP, может быть разным.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А UEFI разве смотрит на UUID?

Оно уже стало (местной) традицией, что в контексте UEFI под UUID подразумевается именно GUID.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

А вот его идентификатор, определяющий, является ли он ESP, может быть разным.

Уже выше ответил. UEFI, AFAIK, не смотрит на UUID, только на GUID.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Оно уже стало (местной) традицией, что в контексте UEFI под UUID подразумевается именно GUID.

Не, я не из этих, я из нормальных :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну вот у меня стоит Debian. В efibootmgr его пункт загрузки выглядит так:

Boot0000* debian        HD(1,GPT,622c6e58-c74d-4777-ae58-6af5dd96dd6a,0x800,0x3c800)/File(\EFI\DEBIAN\SHIMX64.EFI)
622c6e58-c74d-4777-ae58-6af5dd96dd6a - это PARTUUID раздела ESP.

Если я ничего не путаю, то при создании RAID1 с metadata 1.0 эти значения у двух разделов будут совпадать. Если не будут, то я хз как оно будет грузиться, если один из дисков выйдет из строя при наличии одной записи в меню загрузки.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

HD(1

1

Надо создать вторую запись, с 2.

Чуть позже посмотрю и скажу точнее с живого железа, где это сделано.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Что-то на живом железе перезаписалось всё, похоже, при нескольких перезагрузках/обновлениях ядер. Только одна запись осталась. На выходных перегружу, поэкспериментирую, отпишусь тут.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.