LINUX.ORG.RU

Проблема с установкой KDE Plasma

 , ,


0

1

Ноутбук MSI gf72 8rd-085ru

Возникла проблема с установкой KDE Plasma! Уже поверх имеющегося Windows 10, решил наконец поставить Linux. Скачал образ. Через rufus записал на флешку. В bios поменял на загрузку с этой флешки. В общем все как надо. Запускаю Boot: Manjaro.x86_64 kde, происходит предустановка(или что-то типо такого). Везде пишет [OK], кроме одного место [FAILED] Failed unmounting /run/miso/bootmnt опять с 10ток [OK] И в конце: unmount: can’t unmount /dev/loop0-3: invalid argument unmount: can’t unmount /oldrun/miso/cowspace: invalid argument Потом обрубает питание и ничего дальше не происходит! https://sun9-21.userapi.com/c204616/v204616074/64f6a/vSvYWF_8QOk.jpg



Последнее исправление: Sergo42 (всего исправлений: 1)

Если установка в режиме UEFI, то никакие программы для записи не нужны. Просто копируешь файлы из установочного образа на флешку. Только файловая система на флешке должна быть FAT32.

sudoapter
()
Ответ на: комментарий от sudoapter

Не в этом дело. Если он правильно записал флешку, это никак не должно мешать. Другое дело, что он явно с разметкой напутал.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Я думал, разметка диска во время установки будет происходить! Если ориентироваться по данной инструкции(https://losst.ru/obzor-i-ustanovka-manjaro-linux-17), я застрял между первым и вторым шагом. После нажатия Boot:Manjaro…

Sergo42
() автор топика

Иди в винду.

anonymous
()

https://sun9-21.userapi.com/c204616/v204616074/64f6a/vSvYWF_8QOk.jpg

Ссылка не открывается.

Попробуй скачать Linux Mint и Knopix загрузиться с любого из них. Открыть программу Gparted (есть и отдельно Grarted Live ISO) и с ее помощью полностью удалить все разделы на ЖД.

А потом устанавливаешь Manjaro KDE.

Mixa
()

Странно, что у меня все дистрибутивы нормально ставятся, хотя рукожопый еще тот. А тут лайтовая бомжара сфейлилась у нормального пацана.

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

На ПК, стоит Mint установил и настроил с 1го раза. Приобрел дорогой ноутбук, для работы решил Linux, 2ой системой поставить. Выбрал KDE plasma, так как красоту можно сделать…

Sergo42
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sergo42

Запускается? Работает? Тогда забей, что он пишет при отключении..

Mixa
()
Ответ на: комментарий от Sergo42

Не понял. У Тебя стоял Минт, а Ты захотел ещё Манджаро туда всунуть? Тогда в Манджаро не надо устанавливать загрузчик!

Mixa
()
Ответ на: комментарий от Mixa

На другом) На ПК стоит Винда, Минт. На ноутбуки MSI поставил SSDшник, накатил винду и решил поставить KDEху. Ну как поставилось, я уже написал..

П.С. Попробовал твой способ. Минт не установился xD Фото ошибки https://ibb.co/wC2qH8v Так же вырубает питание после загрузки…

Sergo42
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mixa

Нашел проблему! Просто перепрошил Bios xD

Sergo42
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sergo42

На фото видно конец, а хотелось бы увидеть весь процесс, до момента когда Линукс находит ошибку и отключается. Может видео от начала до конца на Ютуб? можно без звука.

Вот рецепт установки Убунту на Твой ноут (это как калька) https://gist.github.com/mari-linhares/cef4cb3440408e44963d1447a7db5ae0

Тебе надо отключить Security Boot в BIOS. И попробовать снова загрузиться с флешки.

Mixa
()
Ответ на: комментарий от Sergo42

У Тебя часом не Динамический диск? Если да то возвращать базовую конфигурацию дисков или Линукс ставить в виртуальной машине Винды.

Mixa
()
Последнее исправление: Mixa (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

Линукс к ноутам не готов.

ИМХО. Юзер ноута к Линукс не готов.

Mixa
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.