LINUX.ORG.RU

Переход на Линукс + набор ПО для второпня

 , ,


3

2

Конфигурация компа

Процессор: Pentium II 266 Mhz.

ОЗУ: 256 Мб.

Винт: 8 Гб.

Видео: S3 Trio64V2/DX 4 Mb + 3dfx Voodoo 2.

Звук: Creative Sound Blaster AWE64.

Программы

Прямо сейчас я набираю это сообщение в браузере Opera 12.02 с компьютера на Windows 98 SE + KernelEx. Необходимо перейти на легкий (в плане потребления ресурсов компа) Линукс и найти аналоги виндовым программам.

Microsoft Office 97 (требуется любой легкий верстальщик документов и легкая программа для небольшой работы с таблицами типа Excel).

Opera 12.02 (от браузера требуется читабельный показ форматированного гипертекста с картинками и как можно меньшее потребление ОЗУ + процессора).

Sumatra PDF (читалка PDF, DJVU).

Bred (легкий текстовый редактор).

XMPlay (легкий муз. плеер, несильно нагружающий процессор).

Popcorn 1.87 (мыло).

FAR Manager (текстовый файловый менеджер с двумя или более столбцами).

WinHTTrack (быстро скоммуниздить сайт на винт).

Какая-нибудь крайне легкая программа для рисования схем и графиков (в основном – в нотацииях IDEF), также какой-нибудь самый простор просмотрщик изображений. В идеале – чисто показ изображения без лишних функций.

Хипстёров и прочих недалеких, желающих предложить поменять комп, способеный хорошо выполнять все необходимые задачи, прошу воздержаться от сообщений в данной теме. Тема не для вас. Тчк.



Последнее исправление: chaynik (всего исправлений: 8)

Ответ на: комментарий от anonymous

эппл вотч хочу купить в подарок на 8 марта, только ремешок нужен чтобы был не на руку а на шею

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня есть примерно 4 гб shareware игр разных лет для dos, которые можно легально распространять через bbs. также у меня есть телефонная линия и модем. предлагаю подождать, когда я открою BBS, на freedos, на linux, на openbsd - не знаю, на чём делать.

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И попробуйте навешать сказочной лапши, как ваш перво-линукс не тормозил на слабых компьютерах :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от buratino

На антресоли валяется 386 той. Игра вервольв (ну где фашистов гоняешь) всего 2 мб на диске! Вот это программисты были. А сей всякое хавно размазывают в десятки ггб

Bootmen ☆☆☆
()

Процессор: Pentium II 266 Mhz.

Я на таком железе в начале нулевых параллельно с win 98 гонял Red Hat Linux 7.1 или 7.2 (точно не помню, не путать с RHEL)

Удавалось смотреть демо ролики в низком качестве и играть в Tux Racer. Интернета не было

ОЗУ: 256 Мб.

У меня 128 было

Винт: 8 Гб.

У меня 2 Гб был. Удалось параллельно на нем и win 98 держать для игр

Видео: S3 Trio64V2/DX 4 Mb + 3dfx Voodoo 2.

Нафиг нафиг. У меня была ATI Rage Pro 4mb

Звук: Creative Sound Blaster AWE64.

Слишком шикарно. Таблично-волновой синтез. У меня была Sound Blaster 16 с частотно-модуляционным синтезом

anonymous
()

Поставил на p3/256 OpenBSD 5.3. Ну чё сказать, полёт нормальный. Даж вайфай завёлся с wpa.

firefox 3.6 даже запускается и более-менее нормально работает (как и другие браузеры, некоторые сайты не открывает, но лор открывает. lynx имеет опцию «пофиг», а другие браузеры просто не открывают сайты), seamonkey 2.15 тоже. но жрут по 50% процессора, вентиля гудят. пробовал fennec 17, тормозит ужасно. новый firefox, какой там идёт в базе, даже не пробовал, использовал только пакет firefox36

Лучше всего работает опера12 из портов, хоть и работает через linux-эмуляцию - всё быстро, чётко, вентиля не гудят

офиса тоже можно нормально запускать. хотя я не пробовал. но ставил туда же Etch и OpenBSD 4.2, их офиса 2.x нормально работают и открываются, жить можно.

xpdf для pdf норм

остального всего куча на выбор, нетребовательного. я mplayer для всей мультимедии использую, wget для скачивания, почта мне там особо не нужна, но в почте дефицита нет. менеджер, конечно же, mc, хотя там нет киллер-фичи FAR-а:

Area : TELESERVIS.LOCAL
From : Eugen Belayev (2:5020/794.1), Thu Oct 11 2001 12:12
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────
* Area : ETERNAL.FILTERED (ETERNAL.FILTERED)
* From : George Kotlomin, 2:5020/1587.1 (Sunday October 07 2001 01:21)
* To : All
* Subj : Разгребая файловую помойку
=============================================================================
Файл
----

nothing.dll 40960 27/04/01 00:18


file_id.diz
-----------

FAR 1.70 PlugIn module
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
nothing (v1.0 final), апрель 2001 г.
Плагин ничего не делает.


readme.txt
----------
Создатель плагина: Андрей Белоусов (Andrey Belousow) seisen@chat.ru

Установка: Скопируйте файлы из архива в far\plugins\nothing и
ничего не делайте.


nothrus.lng (файл языковой поддержки)
-------------------------------------
.Language=Russian,Russian (Русский)

"Hичего"
"Hичего сделано..."
"Ладно"
buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

можно колибри, и за одно портирует софт на нее, ему вроде не так много то и надо :)

abcq ★★
()

Ты где-то ответил на чём остановился по всем пунктам?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всё оп правильно говорит, тема актуальна. Приложения становятся всё тяжелее и это плохо.

Вот возьмём офис, организацию, там стоят десятки компов и покупать каждый год новые, современные как-то тупо. Если например 100 компов по 5 тысяч то выходит пол миллиона рублей. А зачем, когда можно просто легковесные приложения поставить? Даже заплатить человеку чтобы он всё поставил и настроил и то дешевле

Если бы я делал офис понабрал бы таких компов как в оп-посте, поставил бы лёгких приложений и сэкономил бы молмиллиона

russian-turist-2019
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.