LINUX.ORG.RU

самый продвинутый и юзабельный дистр в 2020

 , , , ,


0

3

Всем привет. Хочу выбрать себе дистрибутив мечты. В силу различных причин я давно не использовал Linux на десктопе, зашел на дистровотч - смотрю, много дистров появилось разных на любой вкус. За ограниченное время разобраться во всем этом досконально нереально, а полжизни тратить тоже не хочется. Но поверхностно все же что-то оценить пришлось и у меня сформировались такие критерии для выбора:

  1. Не rpm-based (стабильность RHEL и CentOS мне не нужна, а свежий софт очень даже). OpenSuse мало пакетов, Fedora не рассматриваю тоже, когда пробовал была глючной какой-то бета-тестинговой мурой. Но! Хочу иметь возможность поставить rpm в систему штатным pm - куча разного пропритерного софта выпускается под rpm-only.
  2. Это может быть бинарный дистр, но в котором легко опакечивать нужные тебе программы. Может быть и source-based, но так чтобы было просто подключить бинарную репу с вменяемыми и более менее протестированными сборками, либо еще лучше где бинари собираются с минимальными зависимостями, а тем, кому не хватает, просто перекомпилять штатным pm, слака не подходит для такого варианта или LFS. Подходит и вариант, типа gentoo, когда опакечены только самые жирные проги, но все же в gentoo их было мало, когда я на нее последний раз смотрел, то что собирается за пару минут вообще не проблема поставить из исходников (со своими USE-флагами или аналогами, естественно).
  3. Если бинарный дистр, то без systemd (сразу очень многие дистры отпадают, что остается? Devuan, Void, Crux, NixOS, Guix, еще может парочка производных от Арча) и другими глупыми зависимостями типа какая-то прога на Gtk тащит Gnome или Qt-утилита пол-KDE.
  4. Нужен какой-то компромисный вариант между rolling-release и stable-окаменелостью. Ролллинг не подходит хотя бы потому что я не собираюсь обновлять систему очень часто, а только те пакеты, новые фичи в которых меня интересуют. Варианты обновляться через день, раз в неделю или даже раз в месяц, чтобы потом не зарешивать какие-то стремные проблемы - проходят мимо. Debian-stable тоже не то, слишком старый софт. В идеале иметь систему в которой системные штуки отделены от прикладного софта, системщину обновляем отдельно (по необходимости, и версии некоторых программ фиксируем), или можем выбрать только security-updates, а вот среды разработки, компиляторы / интерпретаторы языков, чтобы обновлялись на самые свежие. Hardened-gentoo не очень шарю о чем это, но звучит интересно, если можно расскажите в двух словах, как оно на практике и какие существуют аналоги?
  5. Возможность тонкой настройки зависимостей если_надо. Из тех дистров, что я знаю это gentoo и производные, но я бы лучше поставил бинарь, и если меня там не устривают зависимости (их надо иметь возможность предварительно посмотреть перед установкой) - тогда собираю из сорцов, а если устраивают ставлю предкомпиленный пакет от мейнтейнеров. Во FreeBSD примерно так оно и работало (6.0 последняя версия, которую юзал).
  6. Адекватная политика мейнтейнерства, не заброшенный дистр, но и не такой, который воплощает в жизнь идеи отдельной корпорации. Софт обладает какой-нибудь степенью надежности, а политика сборки и опакечивания не скомпроментированной репутацией, адекватные зависимости и все такое. Если ты научился норм опакечивать, то чтобы было просто закоммитить свой пакет, а не всем было наплевать.
  7. Легко настраивать, менять и перекомпилировать ядра так, чтобы потом, если что можно было откатиться на последнюю рабочую версию.
  8. Возможность одновременно устанавливать и использовать несколько версий одного и того же пакета удобным способом (как я понимаю, эти возможности есть в gentoo в той или иной степени и nixos / guix, может еще какие-то варианты решений существуют без излишнего оверхеда?). При этом часть программ, которые я выбрал, пусть зависят от библиотек и других программ динамически, т.е. не каждый пакет с собой жестко тащит конкретные версии, а есть опции настройки.
  9. Дефолтное окружение и ядра без проприетарщины, НО если очень хочется - то должен быть простой способ ее вкомпилить в ядро, выбрав конкретно что нужно или подключить бинарный оверлей / репу. Относительная степень трастовости тоже важна, на сколько это конечно возможно в случае проприетарщины.
  10. Фичастый пакетный менеджер. Как я понимаю, самый продвинутые сейчас это nix, guix, portage и pacman. Может есть еще что-то, о чем мало кто знает?
  11. Какие-то простые преднастроенные дефолты не очень интересуют, minimal-install вполне покатит как основа. Но опять же, если есть на основе дистра хороший live-cd - то welcome! (псевдо)-графический инталлятор тоже гуд, не хочется все руками настраивать, хотя это не фатально.
  12. Если это производный дистр, то обязательна бинарная совместимость с базовым или использования сорс-оверлеев базового дистрибутива (возможно, как дополнительных, главное совместимость).
  13. Archlinux, Debian, Ubuntu, Mint, Manjaro, OpenSuse, Slackware, Elementary, MX, Antix, Megeia, Altlinux не предлагать. Спасибо :)

P.S.: пока что рассматриваю такие варианты - Guix (смущает полное отсутствие проприетарщины и сыроватость), NixOS (не нравится язык настроек, неясно, как там с сорс-бейзд), Funtoo (кажется полузаброшенным), Gentoo (слишком дофига компилять, бинарные репы скудные), Void (пакетов мало), Devuan (почти все те же проблемы, что у Debian, кроме SystemD), Crux (слишком хардкорно).

NixOS с systemd.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kachsheev

кстати, можно ли void накатить поверх федоры, заменив ее? интересно, а то у меня ефи не дает загрузить livecd/usb, баг странный…

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kachsheev

А что в Void тебе не хватает?

Просто посмотрел на количество пакетов, оно относительно маленькое. Мне в основном нужны свежие компиляторы разных «эзотерических» языков, последние версии разных баз данных, emacs, и экзотические tiled wm (типа stumpwm). И возможность все, чего нет - собрать средствами стандартного pm из условного ебилда или его аналога и запулить в общую репу, чтоб мейнтейнер рассмотрел и мне не надо было держать у себя все локально.

alienclaster ★★★
() автор топика

Хочу выбрать себе дистрибутив мечты.

Это вообще очень условно. Особенно с такими критериями – тот который не будет вызывать отторжения с самого начала, тот со временем и станет твоим дистрибутивом.

anonymous
()

Не помню чтобы Nixos отказывался от systemd.

Можешь посмотреть в сторону Calculate Linux, бинарный+исходники, без системд, портаж, совместимость с gentoo, можно вроде как даже трансформировать позже в полноценную генту.

zerrxs
()
Ответ на: комментарий от zerrxs

Calculate не понравился тем, что там какие-то сложности с пересборкой мира и свои приколы, короче оно не генту и не совсем надстройка над ним.

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zerrxs

Не помню чтобы Nixos отказывался от systemd.

Значит, я забыл этот момент. Дистр интересный, но с вкоряченным systemd ненужен. Или там есть возможность все безболезненно пересобрать без?

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alienclaster

Везде есть свои приколы и «сложности», с генту тоже не все так просто

Upd: Безболезненно вряд ли получится, но я спец в этих делах, так что утверждать не буду.

Upd2: Guix тоже с приколами, linux-libre и все такое..

Upd3: Void с его xpbs похож на Arch с его pacman, Xbps больше о простоте и легковесности, до разных portageй и nixов ему далеко.

zerrxs
()
Последнее исправление: zerrxs (всего исправлений: 2)

Кто шарит, расскажите подробнее про Void, в чем его особенность? Как там с опакечиванием и сборкой из исходников? Есть ли LTS версия с security-updates?

alienclaster ★★★
() автор топика

Ты не мудри. Ставь и пробуй, а то сейчас насоветуют… У всех уже все настроено под себя, посторонний просто блеванул бы от отвращения. Ну и религию не примешивай, мало ли что там говорят и пишут про systemd, DE, пакетный менеджер и прочие холиварные аспекты.

anonymous
()

Тебе никакой не подходит.

imul ★★★★★
()

Попробуем NixOS или Guix.

Не rpm-based

Check.

Это может быть бинарный дистр, но в котором легко опакечивать нужные тебе программы

Check.

Если бинарный дистр, то без systemd

Check для Guix. В NixOS systemd, и, похоже, никому не интересно заниматься поддержкой чего-то другого.

Нужен какой-то компромисный вариант между rolling-release и stable-окаменелостью

Хм.

Возможность тонкой настройки зависимостей если_надо

Check.

Адекватная политика мейнтейнерства

Check.

Возможность одновременно устанавливать и использовать несколько версий одного и того же пакета удобным способом

Отчасти сheck.

Дефолтное окружение и ядра без проприетарщины

Check.

Фичастый пакетный менеджер

Максимиум check, фактически, state of the art пакетных менеджеров.

хороший live-cd

Check.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Но многое не прочекано, к сожалению :) Легко ли туда установить rpm? Что с LTS-ветками и security-updates? Guix, как я понимаю, все собирает из исходников или почти все, есть ли там репы с бинарями с осмысленными зависимостями? (можно не для всех, а только для тяжелых пакетов) Просто ли в Guix поставить проприетарщину или проприетарной ядро с фирмварью? Что на счет совмещения, например, guix поверх gentoo? Или guix покрывает все юзкейсы portage? Как там дела с графическим (или псевдографическим) установщиком? Что делать, если в процессе установки на мое железо не найдется нужный драйвер среди свободных? Есть ли возможность зафиксировать или обновлять только часть пакетов, а часть например пусть обновляются с динамическими либами (тут не помешали бы какие-то сеты настроек, с перечнем программ, что обновляем, а что нет и как именно обновляем) - разделение на сеты типа «системные проги», «ядро», «языки программирования», «базы данных», «коммерческий софт» итд - и чтоб можно было самому это все настроить нормально.

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alienclaster

Я использую NixOS, так что про Guix не скажу.

Guix, как я понимаю, все собирает из исходников или почти все, есть ли там репы с бинарями с осмысленными зависимостями?

Вся соль NixOS и Guix состоит в том, что состояние системы воспроизводимо. Это позволяет иметь актуальный кеш бинарных пакетов, при том, что сама система по сути source-based.

quantum-troll ★★★★★
()
Последнее исправление: quantum-troll (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alienclaster

про Void, в чем его особенность?

Для меня runit и наличие сборки под musl.

Как там с опакечиванием и сборкой из исходников?

https://github.com/void-linux/void-packages/blob/master/Manual.md

https://github.com/void-linux/void-packages/blob/master/CONTRIBUTING.md

Есть ли LTS версия с security-updates?

Увы нет. Это rolling-release.

Mixa
()
Последнее исправление: Mixa (всего исправлений: 1)

Пока что склоняюсь к использованию guix отдельно или поверх gentoo / funtoo (не знаю, на сколько это имеет смысл). Void еще потенциально прикольный. На серверах, наверное, придется оставить debian - я пользуюсь в основном vps, а не dedicated, там обычно ничего более вменяемого нет (ubuntu lts еще).

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alienclaster

Там системДЭ. Какие еще новости нужны? Ну если хочешь, то могу добавить, что системДЭ - это вирус, который пропихивают в массы. Такая новость годится ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

... rolling release model, правда, не очень подходит. gentoo hardened, как я понял, это как раз про security updates, есть ли нечто подобное в guix?

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да про systemd понятно, но в NisOS есть своя концепция управления пакетами хотя бы. Интересно, например, есть ли репа с альт-пакетами без systemd.

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Давай, кстати, пообщаемся за systemd. В чем он вирус? Как я понял, это какой-то странный комбайн, который не только про инит, но и про многое другое, плохо разбирающийся на запчасти, с бинарными логами, issues и ломающимся api. Что еще с ним не так? Кроме того, что в бин-дистры ставят хард-зависимостью.

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alienclaster

На мой вкус в самом systemd ничего плохого не было бы, если бы его можно было просто заменить на другие аналогичные утилиты, без бубна.

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alienclaster

Мне как пользователю, а не разрабу init-скриптов или супер-админу важно, чтобы была свобода выбора, вменяемые зависимости и возможность расширения.

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alienclaster

https://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=systemd-245-RC1

Лови. Это называетсо - контрольный в голову, только местные почему-то помалкивают в тряпочку. Можешь и коменты там почитать, лишним не будет.

Алле, гараж… Пилите новость на главную про то, как системДЭ добрался до ваших данных.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Hyperbola.

Кстати, спасибо за наводку. В свое время использовал freebsd, в том числе и на десктопе, это было лет 15 назад, наверное. Остались хорошие впечатления, про линуксы тогда мало слышал, у нас в общаге почти все юзали freebsd, linux только пару человек. Вообще от bsd-систем какое-то ламповое чувство, было дело настраивал openbsd, нужна была секьюрность, это правда тоже было давно, тоже как-то зашла, но на десктопе я бы не рискнул использовать. Linux выбираю только по причине драйверов и того, что здесь больше технологий и много программ пишется именно с оглядкой под linux (особенно проприетарных ).

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо за ссылку, это выглядит очень странно, как программа-монстр, которая своими щупальцами лезет во все щели. Но ведь все-таки они до сих пор с открытым кодом, и почему в таком смысле надо бояться, что что-то произойдет с вашими паролями? Анонимус, можешь объяснить свой приступ паранойи?

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alienclaster

Анонимус, можешь объяснить свой приступ паранойи?

Да, могу. Меня держат в 6-ой палате и только-что вкололи какую-то хрень. Такое объяснение годится ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вполне. Но хотелось бы уточнить, при чем тут линукс? Медсестры симпотные хоть и красноглазые?

alienclaster ★★★
() автор топика

Alpine подошёл бы, но нет проприетарщины и мультилиба, musl вместо libc.
Funtoo не заброшена, но те же проблемы что у gentoo.
Void - ужасный пакетник, но зато всё минимально собрано.
Эльбрус ОС - как дебиан, но зависимости по минимому. Однако, требует покупки эльбруса
Были случаи выпиливания systemг из арча, но по остальным критериям он не подойдёт.
сижу на генте т.к не вижу вменяемых альтернатив

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

если подрочить, то это генту, без вариантов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

какие-то сложности с пересборкой мира и свои приколы, короче оно не генту

Зачем ты писал такую простыню, если в итоге тебе нужна гента? Так бы сразу и сказал.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Funtoo не заброшена, но те же проблемы что у gentoo.

Какие?

Void - ужасный пакетник, но зато всё минимально собрано.

В чем ужасность?

сижу на генте т.к не вижу вменяемых альтернатив

Guix?

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

Калька. Удовлетворяет всем условиям.

Там че-то было с тем, что она плохо пересобирает мир и не совсем просто сборка генты. Чо по systemd там?

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

Зачем ты писал такую простыню, если в итоге тебе нужна гента? Так бы сразу и сказал.

Не факт, пока что кандидатов осталось несколько - void, guix и gentoo - или надстройки над ней. Но может кто-нибудь еще на неизвестный дистр укажет.

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alienclaster

В gentoo и funtoo собирать много, большая вероятность сломать систему на обновлении.
Void - просто посмотрел то как устроены описания пакетов - решил даже не ставить опциональных зависимостей, аналога юзфлагов какого-то нет. Верификации скачанных архивов тоже. Можно конечно попробовать.
Guix не пробовал пока.

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Funtoo не заброшена, но те же проблемы что у gentoo.

Пока gentoo делает основную часть работы funtoo может и дальше существовать в этом „заброшенном“ состоянии достаточно долго учитывая что она не производит практически никакой работы. Так же собственно как и calculate, sabayon и все прочие по списку….

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

И что в этом плохого? Зато у тебя stage под кучу подархитектур уже оптимизированные, немного улучшены ебилды gcc, гитовое дерево сразу

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

что она плохо пересобирает мир

Первый раз слышу такое. Наверное поэтому я пересобирал там мир и ничего не заметил.

Чо по systemd там

По желанию, вроде бы. Всё как ты хотел.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

С gentoo есть такая проблемка - она сложная в установке новичком, нет live-cd и, как я понимаю, репы с вменяемым количеством предкомпилированных пакетов. А дистры, основанные на gentoo, еще пытаются добавлять свои утилиты и подходы, с различной степенью успешности и адекватности.

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alienclaster

Но может кто-нибудь еще на неизвестный дистр укажет

Это же в принципе противоречит твоим хотелкам, а конкретно п.6 т.е. чтобы не было местечковым полудохлым болдженосом. Нет пути.

no-such-file ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.