LINUX.ORG.RU

Не подключается а затем теряется wifi в Elementary os

 , , , ,


0

1

Добрый день! У меня такая проблема. Для доступа в инет использую китайский usb-модем (Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL8111/8168/8411 PCI Express Gigabit Ethernet Controller). Установил драйвера для Elementary OS 5.1 из https://github.com/cilynx/rtl88x2BU_WiFi_linux_v5.3.1_27678.20180430_COEX20180427-5959.git

при первом запуске системы появляются сети, я выбираю свою - но он к ней не подключается. Через минут 10 сети вообще все пропадают

Ответ на: комментарий от Mixa

я не такой опытный пользователь линукс. Драйвер обновил на r8186 - поведение не поменялось.

Все ссылки на поверхности я попробовал. Чтобы правильно гуглить надо хотя бы знать что искать.

steel_octopus
() автор топика
Ответ на: комментарий от steel_octopus

Чтобы правильно гуглить надо хотя бы знать что искать.

Начни с того, что у Тебя проблема с ВайФай под Линукс для RTL8111/8168/8411.

Банально

linux wifi RTL8111/8168/8411
Mixa
()

По указанной Тобой ссылке не понятно какой драйвер Ты установил.

То ли с сайта Реалтек (там их два???), то ли Ты скомпилил из гитовских исходников?

Вряд ли на ЛОР есть много пользователей Элементари ОС с Твоим девайсом.

А просто установка драйверов не всегда даёт эффект.

В Линуксах часто надо и в логи заглядывать (В Винде тоже, но кто их смотрит?).

Mixa
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так у нас наверное, только пища (и то не вся) не китайская.

Или предлагаешь отправить его доставать китайца, который сделал сей девайс?

А понял, к чему Ты клонишь. Я прочитал, что Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL8111/8168/8411 PCI Express Gigabit Ethernet Controller поэтому попросил Вывод lspci счас добавим lsusb.

Mixa
()
Последнее исправление: Mixa (всего исправлений: 2)

Не ставьте тег elementary, если проблема не с Пантеоном или фирменными приложениями, ставьте тег ubuntu.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Проблема ещё в том, что в ubuntu 18.04 я просто установил эти драйвера из репозитория cilynx и всё работало хорошо, а тут нет

steel_octopus
() автор топика
Ответ на: комментарий от steel_octopus

lspci -k в выводе покажет Тебе какой драйвер используется в системе для Твоего девайса.

lsmod покажет загружен ли драйвер.

modinfo имя_драйвера покажет информацию о драйвере

rmmod имя_драйвера выгрузит драйвер.

modprobe имя_драйвера_который_у_Тебя работал загрузит драйвер.

dmesg | grep -i поисковый_запрос (имя_драйвера или wifi или error) выведет Тебе информацию что проходит не так.

Поскольку у Тебя systemd, то у него то же есть консольные утилиты для поиска и устранения неисправностей.

Mixa
()
Ответ на: комментарий от steel_octopus

Проблема ещё в том, что в ubuntu 18.04 я просто установил эти драйвера из репозитория cilynx и всё работало хорошо, а тут нет

Это не проблема, это elementaryos. Она и не должна хорошо работать, она должна хорошо выглядеть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Mixa

Ставь Убунту, накати на неё Пантеон и радуйся.

Ты-то сам такое пробовал?! Короче, завязывай с веществами… Ты еще KDE пропатчь для ***

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.