LINUX.ORG.RU

latex

 ,


0

2

Привет! Осваиваю потихоньку латекс. Установил для этих целей kile. Редактор нравится, но не могу завести автодополнение. В насройках во вкладке «автодополнение» значится, что файлы latex-document и tex отсутствуют локально. Где их вообще брать? Как настроить автодополнение кода?

Для начала: латекс ты одеваешь, что бы детей не было. А то, что ты осваиваешь называется латех.

beastie ★★★★★
()

ТС, к вопросу ты подъехал на осле, задом наперед. Когда все нормальные пользователи подъезжают на велосипеде. ХХ1й век на дворе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Еще TeXstudio рекомендую. Точно есть автодополнение и проверка орфографии, плюс подключение languagetools. Поддерживаются словари от либреоффис.

П.С. Есть много редакторов для латех, а большинство текстовых редакторов общего назначения имеют плагины для латеха, например vim и emacs.

einhander ★★★★★
()
  1. Не латекс, а латех;
  2. Что ты ждёшь от автодополнения?
  3. Как kile ставил? Что за дистрибутив?
XMs ★★★★★
()

Сейчас ставлю из аура другую версию. Поробовал на убунте — там другая версия и она работает.

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Прикол. У меня та же версия.

если что, в одной репе арча только одна версия софта

Ну мало ли, может, ты давно не обновлялся? Откуда я знаю?

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня тоже в генте работает, [url=https://pic4a.ru/02/54A.png]вот картинка[/url].

Похоже, ТС что-то недоустановил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

P.S. kile тащит за собой половину кед + кучу культяпколиб. Лучше вместо него texmaker использовать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от beastie

А ещё можно не выпендриваться :-) Я кстати всегда пишу Latex. Надо уважать себя и правила языка. ШиЗаНуТыЙ КаМэЛ КэЙс Нах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anti_win

А я откуда знаю? Я рачиком пользовался много лет назад. А как он скатился в говно, перешел на генту.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DllMain

Просто в данном случае слово «латекс» вместо «латех» - это индикатор, что произносящий скорее всего - идиот.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Осточертели вы со своим произношением! По существу есть предложения?

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

anti_win идиот по двум причинам:

  1. фанатик (см. аву)
  2. «бойцун» (см. имя). Мы так в школе с «попсой» «воивали».

не знать произношение - нормально. В этом ничего такого нет. И как я выше писал, я считаю написание LaTeX через CaMeLcAsE гребаным стыдом. Не надо так.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему идиот? Потому что для того, чтобы пользоваться инструментом не поинтересовался, нет ли в произношении названия каких-либо исключений?

DllMain
()
Ответ на: комментарий от DllMain

злобно

Идиотски. Даже к Бисти относится, увы. «Шутка» «про латекс» по уровня смешности где-то на 2 километра ниже дна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DllMain

Потому что если он не знает, как называется инструмент, которым собирается пользоваться, то кто он?

Это как сесть водить машину, не зная, где какая педаль находится…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Изделие из латекса надевают для того, чтобы не было тех, кто не знает, как правильно произносить LaTeX!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эдуард, ты дурак. Удивительно, но факт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если он не знает, как называется инструмент

Так он знает. О произношении речь

Это как сесть водить машину, не зная, как правильно произноситься её название…

Но вообще да, у фанатиков что выводы, что аналогии

DllMain
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Слушай, вы все такие умные, но варианта, что делать с латексом, я еще не услышал. Может, ты не произношение будешь обсуждать, а по существу вопроса мне напишешь?

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Это не лингивистический форум, твою дивизию!

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DllMain

А, ну да. Еще можно побрызгать святой водой и включать только в ночь полнолуния :)

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anti_win

Это все к тому, что зачем новички ставят дистрибутивы, вроде арча, если не готовые и не могут сами проблемы решать. Есть же попроще варианты, где все для вас настроили. И ничего постыдного в использовании таких вариантов нет. Бери убунту, минт, дебиан, элементари или любой другой и не пользуйся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это не по существу. Ты перешел на рассуждение об уровне моих познаний в линуксе вместо того, что бы дать дельный совет.

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anti_win

об уровне моих познаний в линупсе

пофиксил, не благодари

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anti_win

по существу, совет. Темы про латех (как и темы про вим и емакс) популярны у полудурков или просто тех кто хочет пофлудить. Поэтому создавать их нужно аккуратно, чтобы минимизировать / отсрочить засилье неадекватных сообщений и скатываний темы в оффтоп. И да, не называй латех латексом, на этом форуме это как приглашение к массовому троллингу. Причем половина людей будет считать что ты сам первый начал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Может просто заменить существующие файлы (кроме исполняемого) из рабочего пакета? Добавит чего не установило.

NaiLi ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Чувак, тебя предупреждали, держаться строго в рамках дистра и того, что на лопату ЛаТеХ навалили. Ты вместо того, чтобы делать свой проект, ушел в дебри сбора ручками.

Забей, Скачай убунту, скачай ТехЛайв и попробуй потанцевать на пределах танцпола %-)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.