LINUX.ORG.RU

Посоветуйте красивых шрифтов для ведения лекций

 , ,


0

1

Как видно из тегов, записи ведутся в Libreoffice Writer.

Посоветуйте красивых шрифтов из тех что входят в этот офис.

1. Для основного текста.

2. Для кусочков кода.

Сейчас использую стандартный Liberation Serif для обычного текста, и че-то кажется, что должен быть в этой куче шрифтов вариант получше. Но перебирать 100 штук очень долго.

Для выделения кода использую Liberation Mono, и тоже не в восторге... Хотя на первый взгляд приемлимо. Но вот чувствую, что-то не радует глаз общая картина. Как-то не смотрится...

Не знаю в чем проблема с Liberation Mono, может это чисто мой задвиг. Но кажется что он «сливается» (в целом) с осномным текстом, из-за одинаковой толщины линий... Так то он по стилю широкий, код выделяется по ширине, но сами линии букв не позволяют глазу четко отделить этот код от обычного текста.

shkolnik_2019
() автор топика

Я использовал конского размера Roboto Condensed и Iosevka, сочеталось неплохо.

Но твоя проблема не в шрифтах, а в попытке использовать Libreoffice для чего-то более, нежели пяти слайдов на отвали. Есть же pandoc+xelatex.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Но твоя проблема не в шрифтах, а в попытке использовать Libreoffice для чего-то более, нежели пяти слайдов на отвали.

Неужели все так плохо?

shkolnik_2019
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2019

Ну может я и перегнул мальца. Десять тоже можно, если один раз.

t184256 ★★★★★
()

В Libreoffice не входят, но стоит попробовать скачать Linux Libertine для текста и Linux Biolinum для заголовков и подобного. Как минимум первый очень хорош, рекомендую попробовать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Значит ли это, что открыв документ на другом компе, где этого шрифта нет, то увижу пустоту? Ведь шрифты вроде не хранятся в документе.

shkolnik_2019
() автор топика

Посоветуйте красивых шрифтов для ведения лекций

Посоветуйте красивых шрифтов из тех что входят в этот офис.

Оформляй всё в стандартных шрифтах, их таковыми не просто так сделали. Остальное на «вкус и цвет».

Также советую обратить внимание texstudio и https://mydebianblog.blogspot.com/2008/11/latex.html, и отмечать темы решёнными.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от t184256

С каких пор латех стал «нечеловечным»? Я с класса пятого использую Latex. А обозначенный инструмент и инструкция может хорошо послужить для новичка.

Мне оно подошло для бумагомарательства в школе/ВУЗе/конторе.

anonymous
()

Serif - PT Serif и IBM Plex
Sans Serif - Inter и PingFang SC
Monospace - Iosevka

neocrust ★★★★★
()

Используй стандартный Liberation Serif для обычного текста, годно, хотя могло бы быть и получше.

Для выделения кода используй Liberation Mono, на первый взгляд приемлемо, на второй тоже. А на третий взгляд… ну, блн, не до пенсии ты ж будешь их читать.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С тех пор, как минимальный юзабельный пример составляет сотню-другую строк и у всех разный?

Дипломы верстать - ок, ладно. Презентацию сделать - pandoc нужен просто хотя бы как синтаксический сахар.

t184256 ★★★★★
()

Не используйте непосредственное форматирование, используйте для разметки текста стили.

В этом случае поменять шрифты на другие не составит труда — один раз в одном месте указать желаемый шрифт в стиле мастер-документа или шаблона (в открытых после такого изменения документах будет задан вопрос, применить ли форматирование из измененного шаблона), либо, если почему-то не нужно единообразие для всего комплекта, в стиле конкретного документа.

PT Serif, PT Sans, PT Mono весьма неплохи.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Во-первых, есть готовые стили, например, koma scripts. Во-вторых, я никогда не пользовался готовыми стилями, сделал два своих для разных видов документов. Заняло это пару дней. Самый большой стиль, который лежит в $TEXMFHOME и подключается банальным \usepackage, занимает 44 строки. На настройку стилей либры, к слову, ушло раза в 3 больше времени и до сих пор какие-то допилы приходится делать по ходу использования. Так что использование latex оправдано не так уж и редко. Исключение, наверное, только 1-2 страничные документы, где не предъявляется вообще каких-то требований к оформлению.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Анон, я не топлю за либру, я топлю за pandoc+latex.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TeopeTuK

Либо он бох печати и потом ещё доверстывал столько же, либо это все же гонево. Сниппеты не панацея, за быстрыми лекторами и от руки не успеешь. У нас даже была одна лекторша, которая до звонка в аудиторию ногой не ступала, чтобы мы не начинали с 16 квадратов исписанной доски и у нас был хоть какой-то шанс против неё.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Ну там явно написано, что лекции доводились до ума уже после. Но все равно результаты впечатляют.

TeopeTuK ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я с класса пятого использую Latex.

За что родители лишили тебя детства? Ну коли не шутишь, LaTeX жесткий даже для студентов, судя по тому что я читал...

shkolnik_2019
() автор топика
Ответ на: комментарий от e1nste1n

Если в 6.2 их добавили, то да... Надо скачать свежий appimage.

shkolnik_2019
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2019

Тебе религия запрещает поставить в систему шрифт? Сказано же уже: LO включает их в документ.

anonymous
()

Рекомендую таймс нью роман и ворд. Тебя всё равно выпрут с шараги скорее всего (ну вот статистика такая недобрая по тем кто лекции печатает), а так в армии может сможешь на компе печатать, если шибко умный IT-шник.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пишут не чтобы текст был, а чтобы запоминать лучше и пометки делать, на возникающие вопросы, которые ты сам задаешь лектору. Печатая хуже запоминается. Нормальный лектор тебе свои лекции в виде pdf-а или doc-а скинет сам.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Врёшь, меня не выперли. И прочих печатальщиков тоже (правда, не все из них в магистратуру пошли).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Если препод строчит так быстро, что хрен за ним успеваешь, то способ ввода на усваивание особо не влияет — один хрен усваиваеть некогда. А если делится лекциями, то писать смысла нет, лучше такую лекцию прогулять или потратить время на вопросы лектору.

anonymous
()

Times New Roman, LOL

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Пишут не чтобы текст был, а чтобы запоминать лучше и пометки делать, на возникающие вопросы, которые ты сам задаешь лектору. Печатая хуже запоминается. Нормальный лектор тебе свои лекции в виде pdf-а или doc-а скинет сам.

Кстати да, я вот тоже заметил, что когда пишешь от руки, то лучше запоминается. Не знаю с чем это связано, но ты как-будто одновременно прописываешь себе в мозг, одну закорючку за другой... и запоминаешь. А если сразу жмешь на кнопочки, минуя тетрадку, то такого эффекта не возникает. Не сказать что вообще не запоминается (я веду конспекты и в электронном виде, и в тетрадях), но определенно есть разница, и она велика...

shkolnik_2019
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Зависит от предмета, уровня шараги и препода. Самый прикол помню был на методах оптимизации и что-то там про алгоритмы, забыл уже как называлось, когда препод на экзамене разрешил пользоваться чем угодно, хоть шпорами, хоть инетом, хоть друга своего приводи, но неудов было ровно половина, не помогали ни шпоры, ни помощь зала...

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Рекомендую таймс нью роман и ворд. Тебя всё равно выпрут с шараги скорее всего (ну вот статистика такая недобрая по тем кто лекции печатает), а так в армии может сможешь на компе печатать, если шибко умный IT-шник.

Не гони, я отличник почти по всем предметам. В армию идут те, кому нехватает самостоятельности. Там им дают лопату и они идут копать грядки. В армии люди чувствуют себя в своей тарелке, потому что когда есть приказы, никакой самостоятельности не нужно. А поскольку у человека ее никогда и не было, то ему кайфово. Не нацеливаюсь на элитненький вузик для мажоров вроде МГУ, но и грядки полоть не планирую. А уж проприетарный шрифт от MS юзать... Ну тут ты меня просто опустил...

shkolnik_2019
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Зависит от предмета, уровня шараги и препода. Самый прикол помню был на методах оптимизации и что-то там про алгоритмы, забыл уже как называлось, когда препод на экзамене разрешил пользоваться чем угодно, хоть шпорами, хоть инетом, хоть друга своего приводи, но неудов было ровно половина, не помогали ни шпоры, ни помощь зала...

У нас новая училка по биологии появилась в том году. Количество исписанных листов увеличилось в 10 раз. В какой-то момент перестал записывать, потому что это бессмысленно. Пропуск строчка через две. Только рука начинала болеть. А все-равно сдал на 5, делал дома свои лекции по учебнику. Хотя с точки зрения расхода времени это крайне неэффективно, тем более что биология мне не нужна.

shkolnik_2019
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Рекомендую таймс нью роман и ворд.

Кстати, только что прочитал.

Liberation — общее название трёх семейств шрифтов TrueType: Liberation Sans, Liberation Serif и Liberation Mono. Они метрически эквивалентны коммерческим шрифтам компании Monotype: Arial, Times New Roman и Courier New соответственно.

Получается в Linux уже есть свой Times New Roman!

shkolnik_2019
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2019

По не профильным предметам меньше карают. Преподы тоже люди и если не фанатики, то понимают насколько их предмет нужен. Вот по философии у меня адекватный препод был. Понимал что она не нафиг не сдалась математикам и экзамен ему легко было сдать. Но вот по экономике препод в доску не адекватный. Грёбаный фанатик своего дела, из 20 человек примерно 18 пошли на первую пересдачу, из 18 примерно 8 на пересдачу с комиссией и 5 вылетели по итогу.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2019

Да этих клонов Times New Roman уже куча была, особенно для LaTeX. Но всё херня. Хоть там и пропорции глифов 1:1, но если по требованиям где-то надо TNR, и в электронном виде будут проверять, то хрен отвертишься. Да и различия в шрифтах могут заметить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Экономика нужна всем, при капитализме же живём, и мало кто готовы горбатиться на дядю за зарплату, как @Iron_Bug. Да и философия мать всех наук, оттуда и логика напрямую растёт, и ООП, и ещё куча всего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я так понял что шрифты Liberation в Linux давно устаканились. Это уже много лет как золотой стандарт в Libreoffice. И думаю менять они это не будут. Я проверил большинство шрифтов, которые там были... Ну что сказать, они реально хуже Liberation Serif. Каждый по-своему хуже. Насчет моноширинных шрифтов не скажу, вроде есть и получше. Но для обычных текстов Liberation Serif оказался лучше остальных, что идут с Libreoffice. Визуально это наиболее приятный шрифт для простого текста.

shkolnik_2019
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Слышал такая беда во многих вузах. Что технарей на какой-нибудь психологии, социологии, культурологии и прочей фигне могут в хвост и гриву драть. Хотя казалось бы, какой идиот придумал пихать такую дичь на технарский факультет. Это как филлеры в сериалах, тупо раздувают хронометраж. Вот и здесь, какой-то дегенерат в системе образования решил, что так надо- ведь жизнь то вечная, время резиновое, а почему бы нет? Может поэтому все умные и талантливые валят учиться зарубеж, время зря не терять.

shkolnik_2019
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.