LINUX.ORG.RU

Стоит ли изучать синтаксис nftables?

 , ,


0

2

Только более-менее освоил синтаксис iptables, стоит ли изучать новую утилиту? Пользуетесь ли nft для настройти МЭ? Если пользуетесь, то чувствуете ли улучшение / облегчение в настройке МЭ после перехода.


Странный вопрос. Новые знания и навыки никогда лишними не будут. Другой вопрос, что в реальной жизни обычно приходится выбирать, на изучение чего стоит тратить время.

Для nft заявлена обратная совместимость с синтаксисом iptables, правда, совместимость неполная - правила с использованием ipset придется переписывать. Так что все зависит от Ваших потребностей.

Serge10 ★★★★★
()

Ты так говоришь, как будто там нужно учить 6000 страниц доков, как у OOXML, там же элементарный синтаксис. Я пользуюсь, гораздо более ясный и понятный файл настройки получается.

gremlin_the_red ★★★★★
()

Изучать придется, другой вопрос «сейчас или потом».

AEP ★★★★★
()

Особо «изучать» там нечего. Единственное, что сильно плохо - до сих пор нет аналога ipset swap, это ужасно расстраивает.

mgdz
()

Нет, не стоит

Просто говоришь на собеседованиях, что этот новодел не нужен, iptables лучше. Адепты sysvinit подтвердят, что такой подход повышает твою востребованность на рынке труда.

/s

anonymous
()

Да на все вопросы :)

zabbal ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.