LINUX.ORG.RU

Arch Linux под xfce4 зависает намертво

 , , ,


0

1

Здрасте, проблемс такая: запускаю арч, запускаются иксы, дм, и после ввода пароля может зависнуть на чёрном экране с курсором мыши, либо войти в xfce4 и после непродолжительного времени использования тоже зависнуть намертво. Какие логи нужно посмотреть, и как с этим бороться?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Какие логи нужно посмотреть

Для начала покажи dmesg.

Rx0
()
Ответ на: комментарий от themaxmur

Там вся полезная инфа в логе выше, стрелочками пролистать. Какая видеокарта? Какой драйвер видео ставил?
И выше просили ещё выхлоп dmesg --level=err,warn

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от themaxmur

там выше ничего не было, только строка с вводом команды

  1. Ты ввёл 1 команду - открылся журнал, я вижу его на фото. Внизу горит "(END)" - он пролистан до конца, ты из него ещё не вышел. Меня интересует, что до начала жёлтого блока с ошибкой. Пролистать можно кнопкой вверх. Вообще, в репах есть утилита pastebinit и если есть доступ к интернету, то не придётся ничего фотографировать, можно отправить в неё вывод: journalctl -e -b -1 | pastebinit
  2. У тебя видеокарта nvidia, думаю, ты забыл поставить драйвер для неё. Ты делал шаги из вики по установке?
  3. dmesg --level=err,warn не увидел
fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от themaxmur

извиняюсь, что фото, по-другому не умею

По фото видно что трапается модуль nouveau, это открытый драйвер для карт Nvidia.

Какая версия ядра? Загрузись с образа где есть свежее ядро.

Rx0
()
Ответ на: комментарий от Rx0

По фото видно что трапается модуль nouveau, это открытый драйвер для карт Nvidia.

ха, ты заметил в верхней строчке. зоркий глаз

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rx0

самая последняя версия арча с сайта 2020.01.01

themaxmur
() автор топика
Ответ на: комментарий от themaxmur

проблема в дровах для видюхи

Поставь модуль от nvidia (я не знаю как в арче это делать) и пропиши в загрузку:

GRUB_CMDLINE_LINUX="modprobe.blacklist=nouveau"
Rx0
()
Ответ на: комментарий от fehhner

чот не получается у меня dmesg вытащить, точнее, в текстовик его сохранил, но как его перекинуть я не знаю

themaxmur
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

да и чот я не понимаю как дрова поставить, у меня ваще перестали иксы запускаться

themaxmur
() автор топика
Ответ на: комментарий от themaxmur

чот не получается у меня dmesg вытащить, точнее, в текстовик его сохранил, но как его перекинуть я не знаю

Добавь вконце команды | pastebinit и оно автоматически зальёт вывод на сервис https://pastebin.com/ и даст тебе ссылку. Должен быть установлен одноимённый пакет.

да и чот я не понимаю как дрова поставить, у меня ваще перестали иксы запускаться

Ну если дрова не поставлены, то иксы запускаться не будут. Надо устанавливать по вики, затем проверять, что мог не так сделать и смотреть ошибки и в журнале и в дмесг. Затем гуглить, или спрашивать а форуме.

Есть ещё дистрибутив с графическим инсталлятором и готовыми сборками Manjaro на основе арча, если не сможешь осилить. Но я бы постарался.

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fehhner

Проблема решилась установкой проприетарных драйверов nvidia, всем спасибо за помощь.

themaxmur
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.