LINUX.ORG.RU

Система на очень очень старый ноут

 ,


0

2

Итак, так случилось что мне на ХАЛЯВУ достался ноут :) Полностью рабочий но ООООЧЕНЬ старый. Это тошиба сателит и он даже не для России выпущен короче его к нам в страну привезли потом подарили людям потом он им стал не нужен короче у него тут целая история :)

Чё внутри ещё не разбирал, модель satellite 2435-S255.

У него много приколов типа съёмного (без отвёртки ползунок как на аккуме) дисковода (я так понимаю в место него можно было поставить fdd). По характеристикам, пень 4 на 2,4ГГЦ, 512мб ОЗУ, видео нвиде на32 мб ещё agp. HDD IDE 40gb

Хочу как нить его немного реанимировать чтобы можно было работать. ОЗУ поднять скорее будет проблематично ибо там ddr (да просто ddr) и даже если она сменная и где удастся найти то не факт что всё будет нормально с совместимостью.

Хочу сделать чтобы тянул стандартные радости жизни: Офис, музыка, фильмы (разрешение там не большое не фулл hd). Интернет ХОТЯБЫ просто читать.

Так как ноут не рабочий (не на работе будет в смысле :) ) то ставить думаю надо как то так чтобы меньше жрало (есть лицензия аж на вин хп хомяк). Короче пофиг винда или линукс надо чтобы влезло в 512мб.

Посоветуйте что поставить, и самое главное как уменьшить аппетит браузера чтобы он не жрал как конь :(

Любой Linux с IceWM или иным легковесным WM сойдет.

А вот с браузером ничего не сделаешь. Это не вопрос к ПО, это вопрос к тенденциям в Web — стек технологий стал прожорливым. На урезанных браузерах типа xlinks2 ты воплне сможешь серфить и на такой машине, но с ворохом ограничений. И не только на Linux — под XP будет та же ситуация.

Фильмы — да обычный mpv или VLC, тут ничего особого не надо. Офис — ну LibreOffice будет подтормаживать.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

пень 4 на 2,4ГГЦ

Смотри спецификации процессора. Многие современные дистрибутивы потребуют PAE. Почти все браузеры требуют SSE2.

как уменьшить аппетит браузера

Никак. Будет мучительно долго грузиться и безбожно тормозить. Если установить старую версию (например Опера 12) то не будут работать некоторые сайты.

фильмы

В плеере FullHD точно не вытянет. В лучшем случае 720p если не очень большлй битрейт. В браузере максимум 360p.

andytux ★★★★★
()

Система на очень очень старый ноут

Попробуй Slackware Linux.

Посоветуйте что поставить, и самое главное как уменьшить аппетит браузера чтобы он не жрал как конь :(

Поставь какой-нибудь w3m. Можешь с js, если хочешь.

anonymous
()
Ответ на: Твой выбор: antix или Puppy Linux от atsym
  1. Система на очень очень старый ноут Особенно хорошо в пункте номер два всё рассказано: у попа была собака, называется.
anonymous
()
Ответ на: Твой выбор: antix или Puppy Linux от atsym

Это нужно где-то закрепить, чтобы не создавали похожие темы

  1. Система на очень очень старый ноут

Это тоже его тема

CryNet ★★★★★
()
Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 1)

Void Linux отлично заработает, весьма шустрый дистр - отчасти благодаря тому что без SystemD - и i686 версия есть. https://voidlinux.org/

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Можно джава-машину отключить. Можно попробовать Openoffice.

anti_win ★★
()

Альпину или что-то в этом роде

anonymous
()

Любой ‘i\d86’, конечно с wm. Я выбрал antiX-core, поставил иксы и флаксбокс, железо в моем случае еще слабее.

anonymous
()

ООООЧЕНЬ старый
пень 4 на 2,4ГГЦ, 512мб ОЗУ, видео нвиде на32 мб ещё agp. HDD IDE 40gb

Разве ж это старый?

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Офис — ну LibreOffice будет подтормаживать.

Есть же более лёгкие офисы? Ну и с совместимостью и конвертированием разных форматов (того же MS Word, например) сейчас легче ситуация, нет?

gedisdone ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

стек технологий стал

FTFY. Этот ноут из тех времен, когда браузеры рендерили веб-страницы.

t184256 ★★★★★
()

Попробуйте xubuntu 18.04 с отключенным композитингом. Настройте zram, в качестве браузера установите palemoon. Жить можно будет, думаю.

ValdikSS ★★★★★
()

Обязательно нужно настроить zram, оно увеличит доступную память за счет сжатия, тормозить это будет намного меньше чем своп. В качестве браузера PaleMoon, стоит поставить такие вот расширения:

В качестве DE думаю можно и Xfce4 поставить.

Diano4kaNyashenka
()

Ставь XP. Скорее всего, под неё драйверы получше будут, чем под линукс. У самого был компьютер с похожей конфигурацией. XP работала более ровно, чем линуксы.

Офис — MS Office 2003. Свободные офисы жирные, и их стоит ставить только если очень уж нужна эта свободность. Ну, опенофис накатишь, или абиворд. Что я, учить тебя буду.

С музыкой вообще нет проблем; нормальные вендовые плееры вообще не жрут ресурсы. XMPlay там, foobar2000 (можно постарше версию выбрать. Удобный же, зараза).

Для видео есть летучий mpv, есть удобный MPC-HC. FullHD у меня и на железе послабее играло, тут от кодека многое зависит.

С интернетом — всё зависит от нужных сайтов. Есть K-Meleon, в котором есть целая панель с кнопками для отключения всякого мусора. JS отключил — и вперёд. Не работает сайт без JS — нахер с пляжа, пусть разрабатывать нормально научатся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Уже не первого пациента наблюдаю. Это какой-то диагноз — ХР головного мозга(в народе — некрофилия). Во-первых, она не поддерживается уже пять лет (поддержку для встраиваемых систем не считаем). Во-вторых — от чего это дрова для ХР будут лучше линуксовых? Факты в студию. В-третьих — человек пришел на линуксовый форум, а ты ему винду тычешь — когнитивный диссонанс получается. В общем, пока пациент скорее мертв, чем жив.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Это какой-то диагноз — ХР головного мозга(в народе — некрофилия).

То есть, на четвёртом пне работать — это не некрофилия, не?

Во-первых, она не поддерживается уже пять лет

Это как-то мешает ей работать?

Во-вторых — от чего это дрова для ХР будут лучше линуксовых? Факты в студию.

Я же просто предположил из своего опыта.

В-третьих — человек пришел на линуксовый форум, а ты ему винду тычешь — когнитивный диссонанс получается.

Цитирую @newnaicon:

Короче пофиг винда или линукс надо чтобы влезло в 512мб.

В треде одни линуксы советуют, не считая оригинала с реактосью. Ещё один альтернативный вариант не помешает. К тому же, я предлагаю его, как человек, который активно пользовался подобным железом, когда оно уже имело приставку «некро-».

anonymous
()

Короче пофиг винда или линукс

Нет не пофиг. На этом сайте обсуждение винды запрещено

GalleryPoster
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Во-вторых — от чего это дрова для ХР будут лучше линуксовых?

На сайте производителя есть полный набор для конкретной модели. Это не отрицает, что не будет проблем с линуксовыми, но в тоже время гарантирует, что с XP все будет работать.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.