LINUX.ORG.RU

Как не дать уйти в бесконечность своим тратам на облачных провайдерах типа AWS?

 , , , ,


1

3

Насколько я знаю, нет простых способов ограничить свои траты. Если будет глюк вашего софта и он начнет качать терабайтами, или кто то получил доступ к вашему аккаунту- можно хорошо залететь. Надеяться на алармы тоже не стоит.

Поэтому должна быть лямбда функция и т.п, типа «если я превышаю свои квоты по трафику или уже понесенным затратам- вырубить все мои ресурсы в облаке.»

Можно конечно копать API биллинга и ресурсов, но вопросом этим наверняка многие интересовались, может есть готовое решение?


У Hetzner на Cloud вроде фиксированная цена в €2.99/mo с налогом включительно.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

я про ограничение на облаках спрашивал. про развертываание на своих серверах не спрашивал

Tvorog
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

какая связь с моим вопросом вообще? я про облака и то что у aws/azure нельзя задать максимальные затраты

Tvorog
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tvorog

какая связь с моим вопросом вообще?

Прямая.

я про облака

https://www.hetzner.com/cloud

Как не дать уйти в бесконечность своим тратам на облачных провайдерах типа AWS?

Выбрать правильного провайдера.

EXL ★★★★★
()

не класть на карточку, откуда биллится этот твой AWS, больше определённого лимита

Harald ★★★★★
()
или кто то получил доступ к вашему аккаунту- можно хорошо залететь

IAM и MFA тебе в помощь

Deleted
()

Надеяться на алармы тоже не стоит.

А можно узнать почему?

Поэтому должна быть лямбда функция и т.п, типа «если я превышаю свои квоты по трафику или уже понесенным затратам- вырубить все мои ресурсы в облаке.»

Ну этот подход может и приемлем для самодеятельности, но в коммерческом проекте - это ж писец.

Кстати такую функцию можно самому написать и повесить на какое-нибудь событие.

samson_b
()
Последнее исправление: samson_b (всего исправлений: 5)

А зачем тогда облака, если тебе не нужны гибкие ресурсы по запросу? Есть хорошие провайдеры, в которых ресурсы не резиновые, при этом они такие же «облака» для тебя, например, Scaleway, Selectel, Yandex.Cloud (насчёт ухода в долг у Яндекса я не уверен).

Мне не очень понятно, чего бояться, и как твой же софт может что-то там лишнего накачать и всё такое. Если он может вести себя не управляемо и ты боишься, что не сможешь покрыть расходы, то AWS - не для тебя. Попробуй Google Cloud Finland, покрути их калькулятор и задумайся уже о том, что у тебя потенциальная дыра/утечка в архитектуре, раз ты так вопрос ставишь

menangen ★★★★★
()

вырубить все мои ресурсы в облаке

AWS и подобные созданы для хостинга бизнеса, у которого вырубание ресурсов в инфраструктуре равноценно смерти компании

Смотри всякие Vultr, OVH, Aruba, Scaleway - отличные компании, со своими API, копирующими AWS, но при этом с бесплатным/дешёвым траффиком

menangen ★★★★★
()
Последнее исправление: menangen (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.