LINUX.ORG.RU

Libreoffice Writer и нормальный заголовок таблицы

 , ,


0

2

Создаю таблицу в Libreoffice, допустим 2x2. Нажимаю Параметры - Заголовок (т.к. хочу чтоб в таблице был заголовок). «Строк заголовка = 1», т.е. по идее он должен добавить мне дополнительно к 2x2 еще 1 строку с заголовком. Но нет.

Создается таблица 2x2, где «заголовком» считается первая строка... Причем это даже заголовком назвать нельзя - он разбит на 2 столбца, как и вся таблица. Баг чтоль? Где они такие заголовки видели? Это мне теперь вручную каждый раз удалять перегородки для заголовка?

по идее он должен добавить

нет. откуда он знает может ты уже шапку настроил, а он тебе вкорячит еще строк, вот ты сделал заголовок, а потом уже LO сказал - считай что первые 1/2/3 строки это заголовок…

Это мне теперь вручную каждый

освой автотекст и будешь по горячей клавише вставлять блоки-заготовки и под таблицы и под формулы и под любой другой элемент

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нет. откуда он знает может ты уже шапку настроил, а он тебе вкорячит еще строк, вот ты сделал заголовок, а потом уже LO сказал - считай что первые 1/2/3 строки это заголовок…

Ну хорошо, хотя логика странная. Заголовок таблицы- это ее название (это и должна быть шапка). Если он даже ячейки не объединяет для заголовка, то смысла в такой функции никакого.

освой автотекст и будешь по горячей клавише вставлять блоки-заготовки и под таблицы и под формулы и под любой другой элемент

Не знал про такое, может кому понадобится, пойду пробовать.

https://help.libreoffice.org/6.2/ru/text/swriter/guide/autotext.html

shkolnik_2019
() автор топика

Опция «Заголовок» в меню таблицы предназначена для обозначения области заголовка для повторения его на разных страницах, если таблица занимает больше одной, а не для того, что ты описываешь. И заголовок таблицы это не название таблицы, это заголовок полей, поэтому в общем случае количество заголовков=количеству полей таблицы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Значит эта функция делает не то что я хочу.

И заголовок таблицы это не название таблицы, это заголовок полей, поэтому в общем случае количество заголовков=количеству полей таблицы.

А странно, что такой простой функции как добавить полоску с названием таблицы там нет. Это довольно нужная вещь.

shkolnik_2019
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2019

Полоска с названием таблицы и не только таблицы, а вообще всех объектов, кроме простого текста, называется caption и добавляется через меню вставки. Читай документацию и не пытайся делать выводы из воздуха.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Просто в русском языке считается, что заголовок таблицы - это именно заголовок таблицы, а не то что нам пытаются подсунуть разработчики Libreoffice. Но спасибо за наводку.

shkolnik_2019
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Просто офисные программы вроде MSoffice и Libreoffice как-то странно определяют понятие «заголовок таблицы». Вроде ожидаешь получить заголовой всей таблицы, а в понимании офисов это несколько подзаголовков для каждого столбца.

Функция же называется не «заголовок столбцов», тогда почему заголовок не объединяет ячейки в одну? Не вижу логики. Наверно опять криво перевели на русский название функции.

shkolnik_2019
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2019

опять криво перевели на русский название функции

Предлагайте ваши варианты, рассмотрю.

Но, скорее всего, ваш вымышленный мир с его игрушечным понятийным аппаратом разобьется о суровую реальность бытия.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bormant

В оригинале Heading, ну видимо перевели правильно. Хотя все таблицы, которые мы видели и делали всю жизнь в школе (по любым предметам), либо не имели заголовка/названия вовсе, либо имели один большой для всей таблицы. То что предлагается в Libreoffice (и MSoffice) называется подзаголовками столбцов, а не заголовок таблицы. Таблица- она большая, а здесь дробление на подзаголовки. Проблема в оригинальном термине. Но видимо это уже не переделать, да и смысла нет, один раз попробовал, увидел и запомнил.

shkolnik_2019
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2019

Строго говоря, речь тут о вот о чем:


ГОСТ 2.105-95 ЕСКД. Общие требования к текстовым документам (с Изменением N 1)

4.4.7 Если строки или графы таблицы выходят за формат страницы, ее делят на части, помещая одну часть под другой или рядом, при этом в каждой части таблицы повторяют ее головку и боковик. При делении таблицы на части допускается ее головку или боковик заменять соответственно номером граф и строк. При этом нумеруют арабскими цифрами графы и (или) строки первой части таблицы.

Слово «Таблица» указывают один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями пишут слова «Продолжение таблицы» с указанием номера (обозначения) таблицы в соответствии с рисунком 2. При подготовке текстовых документов с использованием программных средств надпись «Продолжение таблицы» допускается не указывать.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bormant

Ну ладно, значит так придумали для электронных таблиц, пусть будет. Кстати, перенос таблицы проверил, работает, добавляет автоматически строку-заголовок. Но я все-равно буду называть их подзаголовками... А настоящий заголовок делать вручную.

shkolnik_2019
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.