LINUX.ORG.RU

Автоматический перенос строк в Vim

 ,


0

1

Использую Vim для редактирования Markdown. Чтобы исходник выглядел опрятно - установил textwidth=100. Теперь если строка больше 100 символов - то она автоматически разделяется на две. Это удобно, если бы не одно но: когда правлю существующий текст - иногда удаляю слова из уже написанных строк и получается, что строка, которая была 99 символов, стала строкой в 50 символов. После этого приходится переформатировать строки вручную.

Может быть есть плагин, который сам переформатировал абзацы при удалении слов из строки?

Может быть есть плагин, который сам переформатировал абзацы при удалении слов из строки?

  1. Выделяешь абзац
  2. Жмёшь gq
  3. PROFIT
hopheynananey
()

В ~/.vim/after/ftplugin/markdown.vim:

set formatoptions+=a

Включать это для всех файлов не очень удобно, так как оно и код начинает менять само.

xaizek ★★★★★
()

В виме примерно 15000000 настроек связанных с формктированием перносами и what not
Только что нужно автору непонятно. Чтобы не трогало? Чтобы трогало? Чтобы на ушах стояло?
Просим уточнить.

Adsky_Burunduk
()
Ответ на: комментарий от Adsky_Burunduk

Допустим, есть ограничение в 10 символов на строку, я пишу

hello world 

Vim переносит второе слово на отдельную строку (потому что с пробелом получается 11 символов)

hello
world

После этого я начинаю удалять символы в hello и оно превращается в hell. В этом случае world уже помещается на строку (потому что 10 символов с пробелом), но у меня по-прежнему остается 2 строки:

hell
world

Я конечно могу руками их объединить, но хочется, чтобы оно объединялось автоматически.

Goganchic ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xaizek

Похоже на правду, спасибо! Есть правда там какая-то магия в поведении, но с этим я уже постараюсь разобраться.

Goganchic ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.