LINUX.ORG.RU

Libreoffice - форматирование по левому и правому краю в ОДНОЙ строке

 ,


0

2

Когда делаю конспекты в Libreoffice, то часто делаю заметки к разным вещам. Заметки обычно состоят из одного слова, и это слово я помещаю в самый конец строки, отделяя его пробелами от основного предложения/команды/чего-либо. Чтобы было красиво, чисто и понятно.

Проблема в том, что хочется выравнивать эти слова-заметки по правому краю, а то получается «волнообразно». Но выравнивание работает только по всей строке - т.е. вся строка едет вправо.

Хотелось бы выравнивать основное предложение по левому краю, а отдельное слово в ТОЙ ЖЕ СТРОКЕ - по правому. Такое возможно?

Ответ на: комментарий от shkolnik_2019

Кстати, кастомные стили походу хранятся в самом документе (по умолчанию).

Стили это свойство документа. То, что встроенные стили намертво зашиты в исходниках , так это бага. Разрабы давно хотят вынести их в дефолтный шаблон.

Так что да, если стили нужные, то документы с ними нужно сохранять, как шаблоны, например.

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Открой багзиллу проекта и охреней от 14000 открытых багов

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2019

Ну вот примерно так же у нас делали форматирование в оф документации, где нужно было разбить на две колонки какие-то данные, находящиеся в обычном тексте.

Zhbert ★★★★★
()

возможно называется табуляция по правому краю

вот тут много всяких рецептов среди них и то что ты ищеш, ищи по тексту:


для решения поставленной задачи нам нужно настроить выключку по правому краю, создать кликом по линейке новую метку табулятора и перетащить её в самый край рабочего пространства нашего листа. Теперь набираем текст, который должен остаться слева, а затем жмём кнопку TAB и, после перемещения каретки курсора в правую часть страницы, вводим текст для правой стороны строки. Вот и всё! Аналогично можно добиться размещения текста в три колонки, добавив посередине страницы ещё одну метку табулятора с выключкой по центру


только перед тем как создавать новую метку табуляции нужно изменить её тип (на пересечении линеек - кнопка для переключения типа табуляции)

там и картинка есть

kontranik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.