LINUX.ORG.RU

Libreoffice - форматирование по левому и правому краю в ОДНОЙ строке

 ,


0

2

Когда делаю конспекты в Libreoffice, то часто делаю заметки к разным вещам. Заметки обычно состоят из одного слова, и это слово я помещаю в самый конец строки, отделяя его пробелами от основного предложения/команды/чего-либо. Чтобы было красиво, чисто и понятно.

Проблема в том, что хочется выравнивать эти слова-заметки по правому краю, а то получается «волнообразно». Но выравнивание работает только по всей строке - т.е. вся строка едет вправо.

Хотелось бы выравнивать основное предложение по левому краю, а отдельное слово в ТОЙ ЖЕ СТРОКЕ - по правому. Такое возможно?

Ответ на: комментарий от anonymous

Раньше использовал таблицы, но слишком много пересекающихся линий мешает сосредоточиться. Да и текстовые конструкции по разной длине, а значит должна быть разная ширина столбцов. А самая большая проблема - сделать нормальный перенос строк/слов, всегда какая-то путаница была. Все-таки таблицы не для этого были созданы. Перешел на Writer.

Ну либо разбей текст в две колонки.

А по-другому никак? Неужели во всемогущем Libreoffice нельзя применить такой вид форматирования к отдельному слову?

shkolnik_2019
() автор топика

отделяя его пробелами от основного предложения/команды/чего-либо

Используй настраиваемую табуляцию.

Radjah ★★★★★
()

По идее, если у тебя стоит выравнивание по ширине, то при добавлении пробелов или табуляции перед крайним справа словом, левая часть строки должна отползать налево. Да, небольшая волна будет, но можно поймать довольно ровно это все.
Ну или таблица из трех колонок, да.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2019

слишком много пересекающихся линий мешает сосредоточиться

Так можно же сделать границы прозрачными, нет?

Zhbert ★★★★★
()

Вот в книгах такое часто можно видеть. В «содержании», например. В левой стороне страницы идет перечень тем, и этот перечень допустим занимает 30-40% пространства по вертикали. Потом идет 50% пустого пространства (даже без точек), и заканчивается все это номером страницы. Столбик с номером страницы так же плотно и ровно прилегает к правому краю, как и перечень тем прилегает к левому. Не верю, что в Libreoffice так нельзя!

shkolnik_2019
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2019

Неужели во всемогущем Libreoffice нельзя применить такой вид форматирования к отдельному слову?

Если честно, я и в ворде такого не встречал к сожалению. Там с форматированием вообще пляски еще те бывают...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Да, вот этот человек правильно написао. Это делается через табуляцию. Хотя по мне, труды того не стоят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2019

Раньше использовал таблицы, но слишком много пересекающихся линий мешает сосредоточиться.

Сделай линии сетки таблицы невидимыми.

Да и текстовые конструкции по разной длине, а значит должна быть разная ширина столбцов.

Сделай допущение, вставишь переносы там где нужно.

А самая большая проблема - сделать нормальный перенос строк/слов, всегда какая-то путаница была. Все-таки таблицы не для этого были созданы.

Ты хочешь, что бы левая часть блока выравнивалась по левой стороне, а правая - по правой, а это значит, что тебе для одной и второй части нужны отдельные контейнеры. Вот таблицы как раз это и смогут тебе дать.

Перешел на Writer. Я тебе и предлагаю использовать writer, он же word. Вот и рисуй (вставляй) в нём таблицу.

А по-другому никак? Неужели во всемогущем Libreoffice нельзя применить такой вид форматирования к отдельному слову?

Тебя видимо плохо учили в институте, раз ты шпоры делаешь. Форматирование применяется целиком к контейнеру. К параграфу т.е. а что бы тебе получить разные контейнеры для одной и второй части и что бы эти части были в строку тебе как раз и нужно использовать таблицу.

Нельзя к одной части данных в контейнере применять одно форматирование, а к другой - другое. Форматирование применяется к контейнеру целиком.

Учи лучше материал, а не шпоры делай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Используй настраиваемую табуляцию.

Она поможет «пристыковать» слово вплотную к правому краю? Как ее использовать, есть ссылка на официальной вики?

shkolnik_2019
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2019

всемогущем

он далеко не всемогущий. Офисные пакеты вообще не шибко предназначено для красивой и аккуратной работы с текстом. Для красивой и аккуратной - InDesign или Latex. И ещё он весьма глючный, так что я тебя предупредил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Так можно же сделать границы прозрачными, нет?

Я наверно не понял сразу про какие он таблицы. Анон имел ввиду вставить таблицу во Writer. Наверно можно, но хотелось лишний раз без таблиц обойтись. Просто у меня и так в документах куча форматирований, подсветок и т.д. Хочу хотя-бы в обычном тексте без этого обойтись.

shkolnik_2019
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да я вобщем-то не собирался свои заметки публиковать, но хочется сделать более читабельно, но и не перегруженно.

shkolnik_2019
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2019
  1. Открываешь окно с настройками стиля. По уму это будет стиль Text Body.
  2. Переходишь на вкладку Tabs.
  3. Там где Type - выбираешь Right.
  4. Там где Position - правый край. То есть если у тебя страница А4 с полями 2 сантиметра, то это будет: 29.7 - 4 = 25.7 cm
  5. Переходишь в конец строки. Нажимаешь кнопку Tab на клавиатуре.
anonymous
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2019

В «содержании», например. В левой стороне страницы идет перечень тем, и этот перечень допустим занимает 30-40% пространства по вертикали. Потом идет 50% пустого пространства (даже без точек), и заканчивается все это номером страницы.

Только по горизонтали. Ну и там используется таблица.

В левой колонке таблицы выравнивание по правому край, в правой - по правому, ну либо опять же по левому, но правая колонка небольшого размера.

Столбик с номером страницы так же плотно и ровно прилегает к правому краю, как и перечень тем прилегает к левому. Не верю, что в Libreoffice так нельзя!

Используй таблицу, можно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2019

Тогда можешь еще надписями примечания лепить.
Мне вот что-то в голову не приходит ничего больше.
А так да - таблица во вритере, с прозрачными линиями. В средней пишешь как обычно текст, в крайних пометки.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тебя видимо плохо учили в институте, раз ты шпоры делаешь. Форматирование применяется целиком к контейнеру. К параграфу т.е. а что бы тебе получить разные контейнеры для одной и второй части и что бы эти части были в строку тебе как раз и нужно использовать таблицу.

До института мне еще далеко, но Libreoffice в школе не проходят. Там его злой проприетарный аналог от MS, и в такие глубинные темы не ударялись. Судя по сказанному тобой, без таблиц мне никак не обойтись, и это печально. Хотя с табуляцией все же хочу попробовать.

Учи лучше материал, а не шпоры делай.

А вот тут ты прогадал. «Повторенье мать учения», поэтому нет ничего лучше, чем делать собственный конспект по изучаемым материалам. В своем конспекте материал всегда структурирован и расписан наиболее понятным тебе образом.

shkolnik_2019
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Кстати, хороший совет. Только не надписями, а комментариями. Выдялешь абзац и нажимаешь Ctrl-Alt-C.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

абзац

Ну абзац или одно из слов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Открываешь окно с настройками стиля.

Стили - Управление стилями?

По уму это будет стиль Text Body.

В окне Управления стилей- 6 вкладок (стили абзацев, стили символов, стили врезок, стили страниц, стили списков, стили таблиц) - в какой из них этот Text Body и как он переводится на русский? («тело текста» - такого нет)

shkolnik_2019
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2019

Ты хоть бы спасибо. Я единственный, кто дал пошаговую инструкцию. Оно сохраняется в шаблоне. Сохрани файл в виде шаблона, помести шаблон в папку шаблонов, и (дополнительно, но не обязательно) назначь его дефолтным. Впрочем, вместо его помещения в папку шаблонов, можешь добавить просто на рабочий стол.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2019

Нажимаешь F11. Откроется панель со стилями. Справа. Находишь там Text Body. Нажимаешь на него правой кнопкой мыши. Там будет 2 пункта, New и Modify. Нажимаешь Modify. Всё, нужное окно откроется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В окно стилей я давно зашел. Просто хрен догадаешься, что «Text Body» переводится как «Основной текст», оно в английском интерфейсе даже в другом месте списка находится. Ладно, буду дальше делать.

shkolnik_2019
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Там где Position - правый край. То есть если у тебя страница А4 с полями 2 сантиметра, то это будет: 29.7 - 4 = 25.7 cm

Когда ввожу 25.7 cm и жму Применить, то оно само впевращается в 56,00 cm.

shkolnik_2019
() автор топика

Я за обычные комментарии к любому куску текста или объекту.

Извращение с табуляцией ничего тебе не даст, кроме понимания, как работают стили абзаца в Либре. Таблица во весь документ - ну тоже такое.

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Извращение с табуляцией ничего тебе не даст

Да мне самому не понравилось, тот еще квест.

Таблица во весь документ - ну тоже такое.

На весь - только по ширине. Делаешь столько строк, сколько нужно, быстрый способ.

А вот желтые стикеры-комментарии за пределами документа это не всегда уместно, да и в самом документе если арсположить, занимают много места.

shkolnik_2019
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Таблица во весь документ - ну тоже такое.

Потом можно идти верстать сайты!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2019

Когда ввожу 25.7 cm и жму Применить, то оно само впевращается в 56,00 cm.

Дело было в запятой: 25,7

shkolnik_2019
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Переходишь в конец строки. Нажимаешь кнопку Tab на клавиатуре.

И ничего не происходит. Сделал по твоим пунктам отдельный стиль, сохранил. Далее что? Tab перед словом-заметкой? После? Во всех случаях получается какая-то лажа и точно не то что требуется.

shkolnik_2019
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

    Открываешь окно с настройками стиля. По уму это будет стиль Text Body.
    Переходишь на вкладку Tabs.
    Там где Type - выбираешь Right.
    Там где Position - правый край. То есть если у тебя страница А4 с полями 2 сантиметра, то это будет: 29.7 - 4 = 25.7 cm
    Переходишь в конец строки. Нажимаешь кнопку Tab на клавиатуре.

И получается ты изобрел «выравнивание вправо», только в отдельном стиле. Твоя штука выравнивает ВСЮ строку вправо.

shkolnik_2019
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Давай. Желательно со скриншотами :) Мне теперь тоже интересно.

Ничего там интересного. Чел изобрел «выравнивание вправо» в виде отдельного стиля, которое выравнивает всю строку по правому краю. Нельзя никакими стилями выравнивать отдельное слово по правому краю. Единственный способ - сделать невидимые таблицы. Тогда можно добиться ровного прилегания к краям.

Смотри, первый выриант с пробелами, прилегает неровно, а с таблицами уже работает выравнивание для отдельных слов справа. Вариант со стилями это то же «выравнивание справа», т.е. всю строку тащит вправо.

https://i.imgur.com/NTPx3eZ.png

shkolnik_2019
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Возможно, ща погоди я распишу по пунктам как делал со стилем.

shkolnik_2019
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2019

Ты таб-то вводил? Включи отображение непечатных символов. Должна быть стрелочка между основным предложением и финальным словом.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Все, разобрался. Я на готовых строках таб заюзал, и оно все целиком улетело вправо. А если после этого поставить курсор перед последним словом и нажать tab, то вся левая часть улетит налево с выравниванием по левому краю, а правая (слово-заметка) останется с выравниванием по правому краю. Но постоянно переключать стили и манипулировать табами ничуть не быстрее, чем вставить табличку... Тем более, очень непривычно видеть tab работающий подобным образом.

shkolnik_2019
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Вот новый скриншот, все-таки можно нашаманить с этими табами в отдельном стиле. Но вариант с таблицей мне нравится больше- проще, быстрее.

https://i.imgur.com/kMnKC5e.png

Только границы краев таблица немного сужает, слегка сдвигая текст, но границы можно двигать, если понадобится.

shkolnik_2019
() автор топика

Кстати, кастомные стили походу хранятся в самом документе (по умолчанию). Сейчас удалил документ, а вместе с ним исчез созданный стиль.

shkolnik_2019
() автор топика

абзац настрой чтоб по левому краю по дефолту, а по табу - справа и все… таб нажал и делай заметку…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2019

Libreoffice так нельзя!

можн и с точками и без точек… и автоматом это содержание генерировать по названию разделов…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2019

https://help.libreoffice.org/6.3/ru/text/shared/01/05030300.html?DbPAR=SHARED...

Так это делается для заполнителей в оглавлении.

Я подобным образом всякие бланки делаю и подписи в документах.

https://i.imgur.com/ijD2Vf9.png

Radjah ★★★★★
()
Последнее исправление: Radjah (всего исправлений: 1)

Увы и ах, текстовые процессоры маргиналии создавать не умеют. Таблицами создавать то еще извращение. Если нужны маргиналии, освой LaTeX, там они есть.

loxo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.