LINUX.ORG.RU

Ubuntu во время установки не видит SSD

 


0

1

Всем привет! Такая ситуация: купил ноут. на нём есть родной SSD. Плюс было место, я туда вогнал второй SSD. На этот второй поставил оффтопик, скачал Ubuntu и записал на флешку.

Гружусь с флешки, нажимаю установить Ubuntu, дохожу до пункта разметки диска, а у меня только виден только второй SSD.

Поискал здесь по форуму, вроде как ситуация бывает такая. Из рекомендаций убрал на винде индексацию, но это не спасло.

В биосе видны оба SSD. Но при установке основного нет…

Модель невидимого SSD: Micron 2200V MTFDHBA512TCK


На время установки не пробовал один оставить (ничего собственно не потеряешь, а вопросов будет меньше)?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Блин, это сложно. это корпус разбирать. а если не сработает, то опять собирать, потому что в лайв-режиме убунта не подхватывает интернет, пока только с оффтопика я здесь…

CAHO
() автор топика
Ответ на: комментарий от CAHO

не подхватывает интернет

Так у тебя целый ворох «проблем». Ну установишь ты «лошадь полосатую», а что ты с ней без нэта делать то будешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

дрова для вай-фай я поставлю потом. мне бы сейчас с SSD разобраться. буду решать проблемы по мере поступления…

CAHO
() автор топика
Ответ на: комментарий от CAHO

решать проблемы по мере поступления…

Так уже поступили. Сидеть тебе надо одновременно и в лайве и в сети (пробовать, так сказать, всё «на лету»).

anonymous
()

Загрузись с флэшки в лайф-режиме и посмотри в консоли, что у тебя пишет по дискам и оборудованию.

athost ★★★★★
()
Последнее исправление: athost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от valentin13

да, сейчас специально перезагружался проверял - в биосе так и было выставлено. Не знаю важно или нет, но первый диск M.2 (это тот который не виден)

CAHO
() автор топика
Ответ на: комментарий от CAHO

какой

Мой тебе совет, приятель: Пока сидишь в offtop-е, конкретно проразузнай про свою сетевуху, выложи сюда и поставь «проблемой N1».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хорошо))) я просто думал, что если галочкой отмечу во время установки, чтобы убунту поставила дрова для вай-фай, то заработает…

вот моя вафля: Realtek 8821CE Wireless LAN 802.11ac PCI-E NIC

CAHO
() автор топика
Ответ на: комментарий от CAHO

галочкой отмечу во время установки

Как давно эта фитча? Я просто «рогатую лошадь» с 2014 не трогал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CAHO

Так… Лайв режим при монтировании видит все диски. То есть м.2 подключается. Но при установке я по прежнему не могу выбрать его… WTF?!

CAHO
() автор топика

Скорее всего на этапе запуска установщика не загружен драйвер для накопителей, подключенных через pcie .

Попробуй запустить систему в live режиме и уже оттуда запустить установку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CAHO

пробовать дебиан?

Сам решай. Я начинал (как и большинство) с «рогатой лошади» и помятуя об этом, не стану советовать «стартовать» с debian-а. Это потом, когда линь уже вытеснил из мозга offtop, и после кучи крашей, я сделал экскурсию: -> Alt -> Mandriva -> Ubuntu -> Fedora -> Calculate -> Debian.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не согласен Debian - прекрасная система. Надо только голову включать, а не бездумно тыкать.

Когда я начинал в 2006 году выбрал Debian, два года был на нём, потом перешёл на Gentoo, на ней ещё 4 года и сейчас опять на Debian. Но могу использовать и прочие дистрибутивы.

Debian дал первичные знания по установке, управлению пакетами, консоли, Gentoo - дал большее понимание как устроен Linux.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CAHO

Realtek 8821CE Wireless LAN 802.11ac PCI-E NIC

Если это про fx705, то в ubuntu 19.10 после apt-get update должены появится драйверы доступные для установки через окно «Дополнительные драйверы», у мня прямо сейчас там есть пункт: «Использовать DKMS source for the Realtek 8821C PCIe WiFi driver…».

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CAHO

477 GB это как раз моя невидимка!!

CAHO
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

«рогатую лошадь»

Что это за зверь такой? Пони что ли?

CAHO, вижу, накопитель NVMe. Может, драйверов в Ubuntu по-умолчанию нету? Попробуйте 19.10. Или какой-либо другой дистрибутив.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Gentoo - дал большее понимание как устроен Linux.

Разумеется. Сам тыкал, только не довёл до «завершённой системы». Слишком долго! С Gentoo бы ты начал, будучи вообще ни-бум-бум?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aber

Fx 505! Ну не потянул я семнашку)))

CAHO
() автор топика
Ответ на: комментарий от CAHO

Перенаправь вывод в файл:

fdisk -l

файл скопируй и его содержимое вставь на форум в тегах [code][/code] и разметке lorcode, либо используй разметку markdown.

Не забудь про кнопку предпросмотр.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я бы так и сделал, но на ноуте запущен лайв режим без интернета, а на Лоре я с мобилы…

Завтра с утра буду пробовать с дебиан или 19 убунты. Всем спасибо за помощь, не прощаюсь!

CAHO
() автор топика
Ответ на: комментарий от CAHO

У тебя флешки нет или ты не можешь смонтировать другую файловую систему с жёсткого диска с Windows, скопировать файл туда, затем загрузиться в Windows и выложить нормально содержимое файла?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ок, пять минут, сейчас все будет!

CAHO
() автор топика
Ответ на: комментарий от CAHO

или 19 убунты.

Хмм. Canonical умышленно не поддерживают non-free ветку. Не зависимо от версии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Раз ноут новый, то uefi. А винда хочет esp только рядом с системным. Т.е. любые другие загрузчики тоже должны ставиться только туда. И с UEFI диски вынимать не стоит - из-за излишней оптимизации осиротевшие записи загрузчиков сотрут. Хотя виндовым ничего не будет, производители их вписывают наравне с путями по умолчанию.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CAHO

Ага, значит, всё-таки видит.

Попробуйте в Gparted ему GPT-таблицу и нужные разделы «заделать».

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CAHO

Новый это вот этот?

Disk /dev/nvme0n1: 477 GiB, 512110190592 bytes, 1000215216 sectors
Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Disklabel type: dos
Disk identifier: 0x4333d8bb

Device         Boot Start        End    Sectors  Size Id Type
/dev/nvme0n1p1       2048 1000212479 1000210432  477G  7 HPFS/NTFS/exFAT

Можешь поставить на него систему через bootstrap, а загрузчик на другой диск.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CAHO

Если это новый, то почему на нём есть один раздел с типом файловой системы NTFS?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я HZ пока почему установщик Ubuntu не видит этот nvme диск при выборе носителя для установки. Но точно можно поставить через debootstrap, там несложно, ну а загрузчик, возможно, придётся поставить на другой диск.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дата регистрации: 05.07.09 21:56:33

Где же он новичок?

Уже как 11 лет зарегистрировался.

Там вообще одна команда считай

main # mkdir /stable-chroot
main # debootstrap stable /stable-chroot http://deb.debian.org/debian/

Как создать разделы, смонтировать их думаю разберётся.

Ну разве что далее написать /etc/fstab, сделать chroot, задать пароль root и поставить загрузчик.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тащемта, и в стандартном установщике можно загрузчик на другой диск поставить.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Где же он новичок?

А я по навыкам сужу. Мне как то наплевать, что «на заборе написано».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CAHO

Винда на uefi, это не плохо, скорей даже современно. Правда в семерке летом выпустили ломающее обновление, но уже несут лопаты закапывать её.

Я вижу в выводе fdisk только dos разметку на обоих дисках. Значит винда грузится не напрямую через uefi, а через модуль CSM(legacy,режим совместимости) в старом режиме.

boowai ★★★★
()

Какая версия Ubuntu? У 18.04 есть проблема с WWN многих NVMe-дисков, помогает обновление subiquity (для серверного варианта). Для десктопной, наверное, тоже можно обновить Ubiquity и перезапустить установку (не перезагрузить компьютер).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Gentoo - дал большее понимание как устроен Linux.

ЧСВ потешить. Дальше копипасты и флагов при компиляции ничего не освоишь. Тем более как устроен Linux. Также, как и Arch. Тоже в нем ничего интересного нет, кроме wiki. А что касемо установки, так и убунту можно из другого линупса установить на диск в текстовом режиме. А поправить конфиги в текстовом режиме много ума не надо. В подавляющем большинстве их правят как нагуглят. Новое особо редко кто придумывает. Я даже реестр в Windows умею править без входа в систему. Для меня не вопрос скрипт написать текстовом редакторе, который внесет изменения в реестр Windows. Для меня нет проблем что использовать, Windows, Linux или FreeBSD.

loxo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.