LINUX.ORG.RU

Виртуализация - помогите с выбором

 , , , ,


1

3

Помогите с выбором виртуализации и подскажите каким образом можно реализовать то что я хочу, чтобы не оказалось на последнем шаге что с выбранной схемой работы это невозможно. Имею опыт установки только kvm и virtualbox, и то над тонкостями настройки никогда не задумывался, запускал на дефолте. В KVM в тот раз не удалось получить нормальный VNC сервер, требовался какой-то особый причем довольно кривой софт для работы с гостевой ОС, обычный VNC / RealVNC не подключался.

  1. Хост система - Linux, привычно Debian / Ubuntu.

  2. Гостевая система - обязательно винда, различные Linux, по возможности ведроиды и прочие мобильные ОС.

  3. Обязательная работа в графической гостевой ОС как в хосте, с подключенными физически мышью, клавиатурой и монитором

  4. Графика и 3D - ускорение.

Тему Виртуальные машины (vmware, vbox, qemu/kvm/xen, etc...) что выбрать? читал, там подымался вопрос «в игры играть» - пусть будет «да» потому что в гостевой ОС должны работать хардверное ускорение (либо его эмуляция), D3D и OpenGL. Если будут идти игры прошлого десятилетия то будет идти и все остальное что мне нужно. На VirtualBox винда из винды мне ни разу не удавалось запустить поддержку 3D ускорения, гость падал или вис при загрузке.

Вопросы, ответы на которые я пока не нашел:

  • какой все таки гипервизор выбрать? kvm? xen? Виндовые не предлагать

  • для работы в гостевой ОС сидя возле этого компьютера (не VNC), на хосте нужно ставить иксы и среду рабочего стола?

Обязательная работа в графической гостевой ОС как в хосте, с подключенными физически мышью, клавиатурой и монитором

Что значит физически? Необходим проброс железок в гостя?

Графика и 3D - ускорение.

Только vga-passthrough в гостя. Нужно, чтобы процессор поддерживал vt-d/amd-vi.

какой все таки гипервизор выбрать? kvm? xen?

KVM

для работы в гостевой ОС сидя возле этого компьютера (не VNC), на хосте нужно ставить иксы и среду рабочего стола?

На хосте графика не нужна.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Может я неправильно выразился. Вот у меня ноут с виндой, на ней VirtualBox, в нем какой-то старый Centos стоит с настроенной средой для компиляции одного проекта по мере необходимости доработок, другие задачи на этой гостевой ОС не решаются. Я работаю на винде. Захотел - запустил виртуалку, захотел - окно развернул на весь экран и работаю в гостевой ОС как будто это хостовая ОС. Так и здесь - хочу чтобы была возможность прописать в Linux какую-то команду или что-то нажать если придется графику ставить, развернуть на весь экран / в полноэкранный режим и работать полностью в винде. В МАКах красиво сделано, как бы переключился на другой рабочий стол - а там другая ОС работает.

Как поднять виртуалку на kvm / vbox с последующим подключением к ней по RDP / VNC по LAN я знаю, но так работать не комильфо, FPS низкий, передача звука хромает и т. д.

Я правильно понимаю что vga-passthrough потребует установки второй видюхи, и старая PCI’шная на 32 метра скорее всего не подойдет? При этом что, для работы в хосте нужен один монитор, а при работе в гостевой ОС - другой? т.е. кабель к монитору подключать в разный порт?

Почему не XEN? Где-то читал что для графики он вроде как лучше.

Dima_228
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dima_228

Так и здесь - хочу чтобы была возможность прописать в Linux какую-то команду или что-то нажать если придется графику ставить, развернуть на весь экран / в полноэкранный режим и работать полностью в винде.

Ставишь десктопный линукс, virtualbox, туда винду и будет работать точно также, хочешь разворачивай на весь экран и работай.

Я правильно понимаю что vga-passthrough потребует установки второй видюхи, и старая PCI’шная на 32 метра скорее всего не подойдет? При этом что, для работы в хосте нужен один монитор, а при работе в гостевой ОС - другой? т.е. кабель к монитору подключать в разный порт?

Да, всё так. Нужно только если тебе нужно полноценное 3д в госте.

Почему не XEN? Где-то читал что для графики он вроде как лучше.

Потому что kvm стандарт де-факто и он уже в ядре. XEN ничем не лучше.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Понятно, убедили что KVM. VirtualBox пробовать не хочу, на винде при 3D ускорении в настройках виртуалка вообще не стартует, а если 2D активировать - летит после половины загрузки. Не думаю что в Linux у VirtualBox что-то лучше реализовано.

Буду пробовать старую PCI видюху на хост (BIOS, кажется, позволял выбрать кого инициализировать первым) а нормальную видюху пробрасывать в гостевую ОС.

Если у меня несколько гостевых, смогу настроить так чтобы видюха липла к любой из них по принципу кто первый был запущен? (понятно что если одна VM запущена и забрала видюху на себя, вторая не запустится, просто чтобы конфиги не ковырять при каждом запуске).

Dima_228
() автор топика
Ответ на: комментарий от King_Carlo

XEN ничем не лучше.

XEN Предназначен для других задач. На своих задачах VB & KVM ему конкуренции не составляют.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dima_228

Если у меня несколько гостевых, смогу настроить так чтобы видюха липла к любой из них по принципу кто первый был запущен?

Да, сможешь так настроить.

King_Carlo ★★★★★
()

какой все таки гипервизор выбрать? kvm? xen? Виндовые не предлагать

Между Xen и KVM, KVM+qemu. Или готовое решение Proxmox. На второе место Virtualbox.

На VirtualBox винда из винды

тут как бы форум по линь, бсдя & Ko.

На винде есть свой гипервизор и все там будет хорошо (винда на винде).

Я тебе вообще скажу, что лучше родные решения, на лине kvm, на винде hyper-v. Если почти голое железо и поддерживается, то xen. Если задачи простые и юзать готовые образы не заморачиваясь с коверсией, то универсальный комбайн Virtualbox. Проприетарку, вари всякие фтопку.

Какие есть задачи для XEN, которые нельзя решить через KVM?

KVM на любом линуксе без проблем. А вот xen на железе не все оборудование видит, т.е. не на каждый комп встанет.

explorer
()
Ответ на: комментарий от cvv

Не надо туманных формулировок, я работаю и с тем и с другим, но с xen исключительно как с легаси-продуктом, который постепенно выводят из эксплуатации.
Повторяю вопрос, в чём xen превосходит kvm? Лично я таких кейсов не знаю, поэтому интересуюсь.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dima_228

Среда для компиляции одного проекта - графическая?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Dima_228

При этом что, для работы в хосте нужен один монитор, а при работе в гостевой ОС - другой? т.е. кабель к монитору подключать в разный порт?

Нет. Одного монитора достаточно.

И еще напишите, какое оборудование. Может, kvmgt удастся использовать.

i586 ★★★★★
()
Последнее исправление: i586 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvv

XEN - путь

На свалку истории. Следом может пойти VMware, но пока держится.

anonymous
()

Графика и 3D - ускорение.

VMware.

mbivanyuk ★★★★★
()

Ну допустим, на хосте в Шин10 Вмварь с шареной машиной Шин10(неактивированной) где-то в начале года виртуальная Шин10 стала падать, вернее драйвер видяхи слетал.

Разбираться не стал, вернул на гипер-в. Теперь как хрюндель сижу без эмулятора андройда и без HDvideobox.

Касательно Андрюшеньки - в последних релизах х86 сломали поддержку vmware.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

VMware не позволяет shared vm иметь диски за пределами shared folder - какая няшка

hyper-v - нет графония, нет звука в линуксе…

Теперь выбирай из этого грёбанного зверинца.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На винде есть свой гипервизор

Если тот под которым работает Microsoft Virtual PC, то он в разы медленнее, чем VirtualBox установленный на том же хосте. Шлак.

Среда для компиляции одного проекта - графическая?

Нет, консольная. Какая-то особая версия компилятора, под которым отписали что гарантированно компилируется + я сутки потратил на установку всех необходимых библиотек (зависимостей) в условиях отсутвтия ридми (ошибка компиляции - гугление - доустановка либ - goto 1) и повторять это не хочу, потому виртуалка хранится. Подробности не помню.

И еще напишите, какое оборудование. Может, kvmgt удастся использовать.

Камень AMD, видюха встроенная тоже от AMD, Intel’овские технологии вряд ли будет поддерживать

Холивар тут получился отличный, всем спасибо, мне более-менее все ясно. Ставлю KVM и пытаюсь пробросить видеокарту целиком внутрь гостя.

Dima_228
() автор топика

Пробуй таки qemu/kvm, тут щас в интернетах ковырялся, нашел гайд по запуску андрюши под убнт18.04 Автор хвастается сносным virgl

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dima_228

Если тот под которым работает Microsoft Virtual PC, то он в разы медленнее, чем VirtualBox установленный на том же хосте. Шлак.

У винды нет ускоренного видеодрайвера для линукс гостей.

Зато у гипер-в куча других плюшек, вроде мелочи, а в работе просто не заменимы.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.