LINUX.ORG.RU

Доступ без настроек ssh/sshfs?

 ,


0

1

Приветствую! Интересует такой вопрос : Есть ли возможность зайти на хост без предварительных настроек ssh/sshfs? Имеется система live. была загружена с флешки в ram. Соответственно ram закончился. в консоль не пускает, шорткаты не работают. ос жива вроде бы, мне как нубу видится только один вариант. Попрошу совета у опытных и умных:]

Если память закончилась, то удалённо тоже не особо зайти получится. sshd ведь должен запустить shell, а на это памяти нет. Насколько меньше памяти нужно для sshfs (sftp) не знаю, но скорее всего тоже не получится. Если нет памяти, программы толком не работают, они же все всё время делают malloc()/free()...

А по поводу того, есть ли у вас там по умолчанию включёный sshd, там сами изучайте, или хотя бы название live системы укажите.

mky ★★★★★
()

ram закончился. в консоль не пускает

earlyoom, мазафака, ты еще не слышал об этом?

anonymous
()

Есть ли возможность зайти на хост без предварительных настроек ssh/sshfs?

Если бы так было можно, это была бы огромная дыра в безопасности.

Переключаться в ядерную консоль (Ctrl+Alt+F3) пробовал? А принудительно вызвать OOM-киллер (Alt+SysRq+F)?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

А принудительно вызвать OOM-киллер (Alt+SysRq+F)?

Это выключено из коробки почти везде.

ИМХО для неподготовленного человека такая ситуация имеет плохой прогноз.

Хотя, если ждать неделю, что-нибудь отвалится по таймауту, и появится шанс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mky

один из не старых slax-ов, если судить по вики то должно быть ..and came with pre-configured DNS, DHCP, Samba, HTTP, FTP, MySQL, SMTP, POP3, IMAP and SSH servers and several other server applications. хотя в данной сборке может и не быть. гишпанцы-с.. ввиду отсутствия опыта не стал пробовать, а решил спросить.

NikJagger
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

-у нас дыра в безопасности! -хоть что-то у нас в безопасности.. шутка: после краша gui, максимум меня пропустили только в консоль по Ctrl+Alt+F1 и Ctrl+Alt+F2 логин не логин INIT: id"c1" respawning too fast. Disabled for 5 minutes… INIT: id"c2" respawning too fast. Disabled for 5 minutes… во все поля как говорится после Alt+SysRq+F перестали попытки запуска скринсейвера

NikJagger
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

к превеликому сожалению только услышал, пойду тату набью. без граблей и наступить бывает некуда

NikJagger
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

можно вопрос глупый? какие бывают причины скрывать имя ОС? ну мне так для себя. можно получить неприятностей просто озвучив систему?

NikJagger
() автор топика
Ответ на: комментарий от NikJagger

Бгг.

максимум меня пропустили только в консоль по Ctrl+Alt+F1 и Ctrl+Alt+F2

Да это не важно, в общем-то. Назвал третью консоль, потому что в современных дистрибутивах первые две обычно заняты DM и графической сессией соответственно.

логин не логин INIT: id"c1" respawning too fast. Disabled for 5 minutes… INIT: id"c2" respawning too fast. Disabled for 5 minutes

А собственно ждать пять минут не пробовал?

Но вообще если это slax, то я тут ничем особо не помогу, в глюках классических инитов не разбираюсь.

после Alt+SysRq+F перестали попытки запуска скринсейвера

Извини, не распарсил. Какие попытки? Чего попытки? Чего перестали?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

логин не логин INIT: id"c1" respawning too fast. Disabled for 5 minutes… INIT: id"c2" respawning too fast. Disabled for 5 minutes

А собственно ждать пять минут не пробовал?

не, ну первые 2 секунды надежда была конечно а так не шевелю уже больше суток

после Alt+SysRq+F перестали попытки запуска скринсейвера

Извини, не распарсил. Какие попытки? Чего попытки? Чего перестали?

система жила себе недельку в раме, после 15 минут бездействия гас экран после Alt+SysRq+F перестал гаснуть, ну и кулер не срабатывает есть подозрения что из процессов там осталось полное ни йуха

NikJagger
() автор топика
Ответ на: комментарий от NikJagger

Хотелось бы понять почему не устраивает хард ребут. Выполняются важные программы? Есть сверхважныек несохраненные данные?

Можно еще пощёлкать Alt SysRq F - прибить еще несколько процнессов, если это таки работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

тут интересно конечно- почему? наверное все поняли ,кроме я как говорит наш ВВП Попрошу отнестись с пониманием в nix os я не алё. ну вот совсем. какие тут теги можно использовать?

NikJagger
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

ну да ну да, unix подобные наверно подходит больше

NikJagger
() автор топика
Ответ на: комментарий от NikJagger

тут интересно конечно- почему?

Все устали от набегов тупых и наглых школьников-у-мамы-хакиров ломателей вайфая соседа. Кали вещь специфичная, а они туда хотят вкорячить стим и фотошоп.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ребут это для блондинок , а я лысый хотелось пару мб не сверхважных и не особо ценных.оставить все вспоминать долго придется. пил бы я водку, м.б. после литра и махнул бы рукой

NikJagger
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

да почти тоже самое, очередной нуб, с тупыми вопросами. Отличие только в том что гвозди микроскопом можно забивать, и я начал. Без рабочего харда ,момед увидел и дал простой доступ к фс пока только этот дистр. Святой лубунтий отказался профиль браузера на флешку скидывать. Нубу-нубово как сказал классик

NikJagger
() автор топика

В общем тут становится яснее. И я видимо не так вопрос поклал. Решил все таки хоть глянуть что там и хто жив ли? Подцепил lan, a там никого. Мне это говорит что dhcp не але. какие диапазоны глянуть даже уже не знаю. ну, в этой ситуации просто, это самое, мы уже здесь, наши полномочия всё, окончены. видимо пора закрывать топик.

NikJagger
() автор топика
Ответ на: комментарий от NikJagger

смирись. твои файлы (они же не дают тебе хард ресет применить?) уже канули в лету. нет, конечно, они могут быть ещё в памяти компьютера. только тебе их уже не достать. я сам неоднократно так терял месяцы(!) работы, пока не усвоил — бекап наше всё:

  • хочешь открыть «тяжёлый» веб — сначала бекап файлов
  • написал абзац, сохрани и забекапь
  • нужно отойти от ПК — сделай бекап!
  • отправляешь систему в сон/гибернацию/перезагрузку — сделай бекап для начала
  • запускаешь впервый раз новую программу/игру, сперва бекап
  • ... бекап

а ёще я научился «подстилать соломку» включать: SysRq*, ssh, ИПБ, настраивать cgroups, ... (но это уже совсем другая история)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.