LINUX.ORG.RU

Редактор LaTex

 ,


2

4

Привед. Подскажите, пожалуйста, нормальный LaTex редактор. Нужно, что бы можно было быстро сверстать формулу, сохранить в виде svg/png и вставить в презентацию. Очень желателен юзабельный интерфейс.

Желательно на локальной машине.

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TeopeTuK

Мне не нравиться встроенный редактор формул. Он выставляет размеры в зависимости от длины формулы. В результате короткая и длинная формулы будут сделаны разним размером шрифта, даже если я указал одинаковый.

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TeopeTuK

Еще нашел какое-то расширение для офиса, что бы можно было использовать там латекс. Но там какой-то глюк. Если дробь сотит в самом начале, он неправильно ее отображает. Вот: https://drive.google.com/open?id=14rLg3Qk439T7BL_gcgGRvWQG-CqbhkfD

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anti_win

Ну тогда можно собрать формулы в исходнике с пакетом preview, скомпилировать в PDF, и превратить в PNG с помощью convert из ImageMagick. Например, так:

\documentclass{article}
\usepackage{amsmath}
\usepackage[active,tightpage,pdftex,textmath]{preview}
\pagestyle{empty}
\begin{document}
$a^2+b^2=c^2$
\clearpage
$\displaystyle\sum_{k=1}^nC_n^kp^k(1-p)^{n-k}=1$
\end{document}

Для этого специальные редакторы не нужны.

Но если бы меня спросили, то я бы посоветовал переключиться на beamer для презентаций.

TeopeTuK ★★★★
()
Последнее исправление: TeopeTuK (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TeopeTuK

Эээ, а convert на сколько реально пользоваться? У меня какие-то не самые приятные воспоминания про его качество конвертации.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

У него параметры есть разные всякие. В частности, можно выбрать DPI, что позволит вполне приличные картинки получить.

TeopeTuK ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Мне не нравиться встроенный редактор формул. Он выставляет размеры в зависимости от длины формулы. В результате короткая и длинная формулы будут сделаны разним размером шрифта, даже если я указал одинаковый.

  1. Может не стоит быть умнее инструмента вёрстки? Как правило, если что-то на выходе у инструмента создания презентации тебе не нравится, то ты что-то делаешь не так. Например, пытаешься впихнуть не впихуемое. И твоя формула должна быть не в презентации, а в отдельном тексте (статье/лекции/…)?
  2. Beamer+TikZ+minted и будет тебе эстетика.
AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Эээ, а convert на сколько реально пользоваться? У меня какие-то не самые приятные воспоминания про его качество конвертации.

convert -density 600 $< -scale 25% $@
AlexVR ★★★★★
()

есть класс документа standalone, выводит только обьект который набран. По поводу презентаций, latex их тоже умеет.

einhander ★★★★★
()

Хорошо. В либреофисе формулы теперь не едут. Но их написание занимает о-о-о-очень много времени. Как ускорить этот процесс?

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TeopeTuK

Например, в либре я презентацию с большим количеством формул могу делать около пяти часов. Могу я сделать это быстрее в латексе?

anti_win ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.