LINUX.ORG.RU

Ищу учебник по протоколу X11

 


4

5

Я прочитал сам «стандарт» на протокол, но там в самом начале написано, что это технический документ, а не учебник, и не руководство.

Посоветуйте, пожалуйста, книжку в которой расписываются примеры использования, а так же обоснования принятых в протоколе решений.

★★☆

Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 1)

а не поздно? вяленый же уже пропихивают, хотя он и сыроват.

нет, я не знаю таких учебников, подписался, если пнут - хоть полистаю.

deep-purple ★★★★★
()

http://www.hpl.hp.com/techreports/Compaq-DEC/CRL-90-8.pdf

Это статья 1990 года от авторов X11, где есть объяснения некоторых решений и некоторых особенностей X11 – grab, GC, redirection, и т.п.

Учебники есть по Xlib, по протоколу учебников нет. Ближе всего к протоколу libxcb, там даже код генерируется и xml-описаний примитивов протокола.

iliyap ★★★★★
()

Нет никаких учебников по X11. Это «временное» решение, которое каким-то образом задержалось на 30 лет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iliyap

дык, хцб эт понятно, только я так нигде и не нашел полное описание всех этих атомов и фридесктоп токенов для чтения и установки значений и отправки команд.

deep-purple ★★★★★
()

Это из короткого. А вообще есть серия фундаментальных трудов (все при желании можно найти в сети):

  • Vol. 1: Xlib Programming Manual
  • Vol. 4: X Toolkit Intrinsics Programming Manual
  • Vol. 6: Motif Programming Manual
  • Vol. 7: XView Programmer’s Guide

Они все огромные – по 500-800 страниц.

Bass ★★★★★
()
Последнее исправление: Bass (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Меня реклама заманивает: «you will be working with well-understood technologies in a well-constructed setting». Ну разве не сказка?

Речь о Wayland? Коли да, то ради вот этого описанного в рекламе он и делается.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.