LINUX.ORG.RU

Настройка монитора в Debian


0

0

Debian 3.1 Драйвера NVIDIA(последние)

Проблема в следующем: мне необходимо отредактировать конфигурационный файл XFree86-config следующим образом: * что-бы были два разрешения экрана - "800х600" "1024х768". Проблема в том, что оба режима работают на частоте 85 МГц, а мне нужны разные (85 и 72). Могу ли я написать в строке modes "1024x768@72" "800x600@85"? * как указать Х, что мне нужно разрешение по умолчанию "800х600"?

Может какой-нибудь добрый человек показать пример конфигурационного файла. Просьба не отсылать к какому-нибудь источнику - проблема с инетом.

anonymous

Проще прописать VertRefresh и HorizSync, значения которых можно взять в спецификациях твоего монитора.

Selecter ★★★★
()

Лучше рассчитать и вписать свои моделайны.

Выглядит это так:

Section "Monitor"
bla-bla
ModeLine "mymode1" freq hdisp hstart hend htotal vdisp vstart vend vtotal -hsync -vsync
EndSection

где hdsip и vdisp - желаемое разрешение экрана по горизонтали и вертикали соотв-но, в пикселях.
hstart,hend,htotal,vstart,vend,vtotal - подбираются вручную с помощью xvidtune чтобы изображение помещалось в экран и не съезжало.
а freq=hdisp*vdisp*hz, где hz - желаемая частота обновления экрана, freq измеряется в мегагерцах.
вот такая вот математика :)

Надо состряпать таким образом идеально подходящие моделайны и вписать их в Modes вместо "800х600" итд, иксы по умолчанию будут использовать то что стоит первым.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

> Нафиг эти моделайны

Объясни мне непонятливому, как тогда на CRT мониторах нормально работать? Или 60 Гц это у нас теперь вери гут и глазки у нас казенные?

GhostDragon
()
Ответ на: комментарий от GhostDragon

Теоретически - прописыванием VertRefresh+HorizSync + заданием потолка герц этак в 85-100-...

Gharik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.