LINUX.ORG.RU

Помогите написать скрипт.В линуксе я полный ноль

 , ,


1

2

Вот что нужно сделать

Разработать скрипт, который:

  • выводит имя текущего каталога;
  • запрашивает имя файла;
  • если файл не существует, выводит сообщение об ошибке и снова спрашивает имя файла;
  • спрашивает дату;
  • определяет, осуществлялся доступ к файлу после указанной даты, и выводит сообщение об этом;
  • если доступ к файлу не осуществлялся, завершается с кодом 120.


Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)

Толи спамер, толи студент-двоечник.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от deterok

Потом он выпустится и работу ты за него тоже делать будешь? Или это из разряда «чем меньше квалифицированных кадров, тем больше у меня зарплата»?

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Чё сразу в армию. Мож лучше на соц.работы какие?

UVV ★★★★★
()

выводит имя текущего каталога;

pwd

запрашивает имя файла;

read filename

если файл не существует, выводит сообщение об ошибке

[ -f «$filename» ] || echo «сообщение об ошибке»

• спрашивает дату; • определяет, осуществлялся доступ к файлу после указанной даты, и выводит сообщение об этом; • если доступ к файлу не осуществлялся,

завершается с кодом 120

exit 120

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Или это из разряда «чем меньше квалифицированных кадров, тем больше у меня зарплата»?

Это не работает, @Gremlin_ без проблем устроился на работу, кажется ещё до получения диплома.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Я вот не понимаю,почему сразу в армию ,грузчиком,я учусь на ремонт железа,а линукс по программе идет,в железе я то понимаю,а вот в программирование нет.

karpo
() автор топика
Ответ на: комментарий от karpo

Какого конкретно железа? Стиральных машин? Или программирование FPGA?

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deterok

Не за компом, могу накатать на python по памяти или bash прямо нужен?

За python препод не будет знать что в зачетку писать.

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karpo

Нас учили теоретической физике и у нас был предмет с программированием, на котором мы на паскале разрабатывали библиотечный каталог. Не вот это говно на 3 строчки, а настоящую программу. Все справились. Потому что мозги или есть или их нет. Ты собрался ремонтировать железо? Для тебя это слишком высокий порог. Иди грузчиком.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Вы такие все умные ,только обосрать можете ,а не помочь ,а учусь на вечерке и в универе почти не бываю,так как работаю,но не по специальности .

karpo
() автор топика
Ответ на: комментарий от karpo

на вечерке и в универе почти не бываю,

у меня так брат я сам так вылетел из института. готовься.

n008_b4800n
()
Ответ на: комментарий от targitaj

А почему бы и не тебе? Тоже мне, вершители судеб уровня /b/ /lor/ нашлись.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от karpo

хотя бы про видео ответь? ты, не ты? ГАГАГА

каминг-аут дает +100 к карме

n008_b4800n
()
Ответ на: комментарий от karpo

Вы такие все умные ,только обосрать можете ,а не помочь ,

Прикол в том, что обсирать ещё даже не начинали.

а учусь на вечерке и в универе почти не бываю,так как работаю,но не по специальности .

Я учился на вечерке, посещая только половины пар.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Та все с вами понятно,попросил накидать скрипт на строчек 30,если не меньше,а в ответ-это твои проблемы ,иди в армию,грузчиком.

karpo
() автор топика
Ответ на: комментарий от karpo

bash нужен.

Вот тебе в помощь: Изучи этот пост Как научиться работать с терминалом в Linux? (комментарий)
А так же изучи тред и тему в целом.

А так изучай посвящённую bas страницу википедии, в том числе англоязычную.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karpo

Я в армии был. И товар из машин разгружал. А идёшь лесом.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от targitaj

На самом деле имхо для его задачи и русскоязычной wiki хватит, она довольно хорошая.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karpo

Однажды Уатта пригласили найти неисправность в большой паровой машине. Так как хозяева из-за простоя несли большие убытки, и другие инженеры сделать ничего не смогли, они пригласили самого изобретателя паровой машины и обещали заплатить 1 000 долларов, огромные деньги по тем временам. Уатт трижды обошел вокруг машины, потом попросил большую кувалду. Ему принесли кувалду, он примерился и ударил по кожуху машины. «Теперь запускайте», - сказал он. Машина заработала. После этого начинается самое интересное. Хозяевам стало жалко платить 1 000 долларов за один удар кувалдой, они чувствовали себя одураченными. Тогда они решили схитрить и предложили Уатту написать счет, чтобы затем его попытаться оспорить. Уатт взял лист бумаги и написал следующее. За удар кувалдой - 1 доллар, за знание, куда ударить - 999 долларов. Хозяева была вынуждены выплатить гонорар полностью.

Думаю, в каждом универе рассказывали. Так и тут, за 30 строчек - 50 центов, за знание - 499.50 долларов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от karpo

А вообще, тут тебе уже весь ответ накидали почти. Стоит лишь освоить команду man - и ты в масле.

Ты даже не представляешь, насколько близко ты к решению своей проблемы, а уже обиделся.

Deleted
()

Опять модераторы лютуют :( Мешают помочь бедному студенту.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от futurama

запрашивает имя файла;

read filename

Я думаю что он на самом деле хочет считать дистинг директории в переменную ffff=ls -1 $PWD

А потом с прмощью команды shift вроде как построчно считывать из него имена файлов.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karpo

Могу посоветовать сразу начать учить устав Вооружённых сил. И потренироваться убирать снег.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от karpo

я учусь на ремонт железа,а линукс по программе идет

Мне прямо интересно стало, что это за учебное заведение такое продвинутое.

hobbit ★★★★★
()

Ну ты потрать время. Поделай. Если что будет не получаться - спрашивай. А так у тебя просто подход неправильный.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Кстати да, @karpo, поделись названием учебного заведения потом, крутое же учебное заведение. Не в каждом универе такие задания дают, поскольку подсели на ли^Wиглу Microsoft.

Deleted
()

Пробовали гуглить «Разработать скрипт, который: • выводит имя текущего каталога; • запрашивает имя файла; • если файл не существует, выводит сообщение об ошибке и снова спрашивает имя файла; • спрашивает дату; • определяет, осуществлялся доступ к файлу после указанной даты, и выводит сообщение об этом; • если доступ к файлу не осуществлялся, завершается с кодом 120.»?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пробовали гуглить «Разработать скрипт, который

Первая ссылка выдачи ведёт на эту страницу. Рекурсия.

Satori ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karpo

Чтобы менять термопасту в ноутбуке, диплом не нужен. Подумай, ты мог бы уже зарабатывать деньги в уютном подземном переходе, а тратишь время на ненужное тебе образование.

cherry_boy
()
Последнее исправление: cherry_boy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cherry_boy

Это не будет «образованием», это будет «корочкой».

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satori

Первая ссылка выдачи ведёт на эту страницу. Рекурсия.

 while ( <ЕслиНеЛОР> ) {  
  ...  
 }
anonymous
()

Так, тема помечена решённой, справился? Выложи на гитхаб свое творение, а мы поругаем!

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.