LINUX.ORG.RU

Не работает установка новых app и обновление Elementary OS

 ,


0

1

HELP guys and girlz.

Не устанавливается никакое приложение и соответственно не происходит никакое обновление.

И вот что пишет терминал при попытки установки любого приложения:

The following packages have unmet dependencies:
linux-image-generic : Depends: linux-image-4.15.0-72-generic but it is not going to be installed
linux-modules-extra-4.15.0-72-generic : Depends: linux-image-4.15.0-72-generic but it is not going to be installed or
linux-image-unsigned-4.15.0-72-generic but it is not going to be installed
E: Unmet dependencies. Try 'apt —fix-broken install' with no packages (or specify a solution).

После запуска предложенной команды, ответ следующий:

E: Unable to acquire the dpkg frontend lock (/var/lib/dpkg/lock-frontend), are you root?

Файл lock-frontend имеется, но весит 0 байт и будто повреждён.

Пакета ядра linux-image-4.15.0-72-generic действительно нет, но и поставить я его уже не могу.. какой-то замкнутый круг.

И вот реакция системы на установку через AppCenter: https://imgur.com/5okmJ9D

Куда копать и что делать? Ясного ответа в интернете сам не нашёл.

Стоит:

elementary OS 5.1 Hera
Built on Ubuntu 18.04.3 LTS
Linux 4.15.0-64-generic
GTK 3.22.30

Ответ на: комментарий от Deleted

Видимо среди разработчиков eOS есть (появились?) русскоговорящие ... Вот они и предупреждали --> elementary OS 5.1 Hera

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Очень интересно. Но я не хочу ничего удалять, я не «мадмуазель». Есть примерное понимание как это решить? Или куда двигаться?

davidhromov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, это киллер-фича деба и его многочисленных производных.

meliafaro ★★★★★
()

Файл, на который ругается пакетник, и должен весить 0, это фиктивный файл-локер, единственный смысл его существования - заблокировать повторный запуск пакетного менеджера.

meliafaro ★★★★★
()

как-то так

«пакеты побились, зависимости поломались»

посмотри history.log может найдешь момент поломки, причины

исправлять ручками придётся, AppCenter пока не используй. если оно висит в памяти (я не на elementary) лучше прибить (я так думаю).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Понял, окей.

Суть в том, что

Unpacking linux-image-4.15.0-72-generic (4.15.0-72.81) ...
dpkg: error processing archive /var/cache/apt/archives/linux-image-4.15.0-72-generic_4.15.0-72.81_amd64.deb (--unpack):

Положил ручками пакет linux-image-4.15.0-72-generic_4.15.0-72.81_amd64.deb туда, что ожидаемо никак не помогло.

davidhromov
() автор топика

Попробуй переименовать этот /var/lib/dpkg/lock-frontend во что угодно и снова apt install -f

Что у тебя в /etc/apt/sources.list и /etc/apt/sources.list.d?

Ещё идея - попробуй поставить метапакет linux-generic, что оно на это скажет.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от davidhromov

Может лучше снести apt cache?

$ sudo apt-get clean
rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Спасибо за помощь.

Всё решилось прозаичнее. Вчера вечером ОС вообще крашнулась и запускалась только через рекавери на старые ядра. Оказалось, что я забил бут раздел (привет авторемув), да так, что никакими командами он не чистился, ибо для их выполнения системе уже требовалась та версия ядра, которую он и не мог поставить.

В общем я ручками через терминал удалил из бут раздела ненужные на мой взгляд версии неактуальных ядер и после уже провёл все автоматические процедуры в терминале - всё заработало исправно.

Проблема вышла чуть тривиальнее, чем я думал.

davidhromov
() автор топика
Ответ на: комментарий от davidhromov

Оказалось, что я забил бут раздел

Так ты эту мину (боот-раздел) для того и заложил, чтобы периодически на ней подрываться.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от davidhromov

А зачем вообще нужен отдельный /boot?

никакими командами он не чистился, ибо для их выполнения системе уже требовалась та версия ядра, которую он и не мог поставить.

Вряд ли, API ядра ломает совместимость КРАЙНЕ редко, а уж базовые системные вызовы вообще неизменны с 1k91.

meliafaro ★★★★★
()
Последнее исправление: meliafaro (всего исправлений: 1)

Hera тебе, а не AppCenter. Попробуй Deepin какой-нибудь - он, возможно, стабильнее, а по внешнему виду похож.
В последний раз, когда я ради разнообразия пробовал Elementary OS, у меня там приложения элементарно и регулярно падали.

cherry_boy
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.