LINUX.ORG.RU

Истории (не)успеха про Owncloud или Nextcloud

 , ,


4

8

Интересуют: домашние и офисные примеры использования по критериям:

  • Как давно запущен?
  • Сколько людей пользуется?
  • Каков суммарный объем данных?
  • Используете ли мобильный клиент (МК)?
  • Если используете МК, то на какой платформе и как вам он (МК)?
  • Опишите свои ощущения от использования сабжей в сравнении с Dropbox, Yandex.Disk, Mega и т. п.

Nextcloud

  1. Несколько лет
  2. Я активно, пара родственников для синхронизации адресной книги и календаря
  3. ~ 30Гб
  4. Да
  5. Android
  6. Другими не пользовался, не с чем сравнить. Пользуюсь не активно. в основном для автоматической синхронизации снятых фото в облако. Не нравится то что он каждый новый найденный каталог с фотографией предлагает добавить в синхронизацию. Нельзя задать однин и про другие не спрашивать..
Behem0th ★★★★★
()

Nextcloud

  1. ~1.5 года
  2. 2 человека
  3. ~100Гб
  4. да
  5. Андроид, была проблема с автозагрузкой фото, год назад пропала. Так что сейчас тихо себе работает, что он этого клиента и требуется.
  6. Синхронизирует файлы, календари и контакты. Собственно просто работает. Разницы после нескольких лет дропбокса почти не заметил.
oxapentane
()

Nextcloud

  • Несколько лет
  • В среднем 4 человека
  • около 10Гб
  • Да
  • МК на Android, десктопные клиенты на linux, windows, macos. По сравнению с десктопным есть недостатки, какие — не помню, я на них забил.
  • По сравнению с гугл диском, клиент хотя бы присутствует для онтопика. Мой некстклауд за впном, отсюда есть некотороые неудобства, в плане стнхронизации календарей и контактов. Пользуюсь для синхронизации файлов для лесктопного клиента и как доступ к библиотеке с книгами для мобильного. Webdav сильно тормозной, а для нормального доступа на уровне ssh или другого протокола надо городить костыли с обновлением списка файлов.
einhander ★★★★★
()

Owncloud вижу рядом. Пользуются редко. Т.к. хранит имена как есть, то они ограничены 255 байт, скорей даже хуже. Квоты не гибкие. В папке upload остаются прерванные выгрузки, надо в планировщик самому команду очистки прописать. Загрузка Zip64 архивом все еще со странными заголовками.

boowai ★★★★
()

Nextcloud на PHP, поэтому это заведомо неуспех.

Seafile выполняет только роль файлопомойки и делает это хорошо. Клиенты под мобильные устройства присутствуют.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

питон медленее пхп. да и скоость выполнения сценария на том или ином интерпретаторе не является определяющей, так как можно балансировать нагрузку через тот же nginx.

tz4678 ★★
()

Как давно запущен?

8 лет, сначала own потом next

Сколько людей пользуется?

Сейчас более 200

Каков суммарный объем данных?

340Gb

Используете ли мобильный клиент (МК)?

Да

Если используете МК, то на какой платформе и как вам он (МК)?

На разных, народ вроде не жалуется, хотя у нас больше календари востребованы

sergej ★★★★★
()

Прошу прощения, чтобы тему не создавать, спрошу тут. Недавно об этом задумался.
Подойдёт ли мне что-то из перечисленного выше (или другое), чтобы отказаться от сервисов Google для таких задач:
* Синхронизация контактов со всеми полями, как они есть у Google.
* Календарь, уведомления, будильники.
* Простые заметки (текст, списки с чекбоксами), которые можно редактировать на компьютере и на мобильном устройстве.
* Сложные документы (не супер сложные, уровня Google Docs, текстовые и табличные) с возможностью редактирования на мобильных устройствах и компьютере.
* Резервное копирование общедоступной директории (свалки фото и музыки) с Android устройств
* Копирование настроек Android приложений. Допустим, если я буду ставить приложения не из маркета, но чтобы настройки попадали в резервную копию.
Есть мысль поднять что-то такое на VPS для себя, друзей и родственников.
Кстати, может быть заодно кто хостинг посоветует?

ls-h ★★★★★
()
Последнее исправление: ls-h (всего исправлений: 3)

Nextcloud Более 3х лет
~25 пользователей
~300Gb
клиент десктопный
Ransomware protection включен, пока работает по маске известных расширений вирусов но хотелось бы метод исключить все кроме.
Блокировка файлов выключена, часто возникает конфликт версий при одновременно редактируемом файле несколькими пользователями.
Ощущения положительные.

doctor-ua
()
Ответ на: комментарий от lx1

Плюсую seafile в качестве файлового хранилища. Опыт около 5 лет, 1 Тб, 3 человека. На телефоне синхронизация работала нормально, фото загружались.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Seafile выполняет только роль файлопомойки и делает это хорошо.

Хуже чем это делает NC, по крайней мере мобильный клиент топорнее

SR_team ★★★★★
()

Owncloud для работы, nextcloud лично

  • Owncloud лет 5-6, nextcloud менее 2 лет
  • Я и около 70 сотрудников (почта, календарь, файлообмен)
  • ~2-6 Тб (shared с корпоративной файлопомойкой)
  • да
  • только Android, других нет
  • в сравнении с другими: немного медленнее - зависит от тарифа на инет, загрузки канала и сервера на предприятии

– с Dropbox - много места за бесплатно (не считая диски)

– с Yandex.Disk - не могу сравнить, заблочены

– с Mega - из минусов: нет шифрования, остальное только в плюс: много места за бесплатно (не считая диски), нет лимита на объём в сутки (где-то 15-20 Гб в сутки) с одного IP (а на предприятии один реальный IP для инета), нет лимита на количество чтений/записей в сутки (были проблемы с переносом около 2.5 тысяч vcf-файлов - бэкап адресной книги, между телефонами).

DiMoN ★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

я помню обещал отписаться по поводу LO+Nextcloud без докера, а потом потерял тему…

если актуально, то (у меня devuan-2 amd64 - пакеты debian 9)

apt-get update

apt-get install apt-transport-https

в файл

/etc/apt/sources.list.d/collabora.list

deb https://www.collaboraoffice.com/repos/CollaboraOnline/CODE-debian9 ./

apt-get update apt-get install loolwsd code-brand apt-get install ttf-mscorefonts-installer fonts-crosextra-caladea fonts-crosextra-carlito

правил файл /etc/loolwsd/loolwsd.xml


<limit_virt_mem_kb desc="The maximum virtual memory allowed to each document process. 0 for unlimited, 1700 min." type="uint">8000</limit_virt_mem_kb>

...

<level type="string" desc="Can be 0-8, or none (turns off logging), fatal, critical, error, warning, notice, information, debug, trace" default="warning">information</level>
         <file enable="true">
             <property name="path" desc="Log file path.">/var/log/lool/loolwsd.log</property>

...

<proto type="string" default="all" desc="Protocol to use IPv4, IPv6 or all for both">IPv4</proto>

...

<host desc="The IPv4 private 192.168 block as plain IPv4 dotted decimal addresses.">192\.168\.[0-9]{1,3}\.[0-9]{1,3}</host>

....

<seccomp desc="Should we use the seccomp system call filtering." type="bool" default="true">false</seccomp>

...

<host desc="Regex pattern of hostname to allow or deny." allow="true">127\.0\.0\.1</host>
<host desc="Regex pattern of hostname to allow or deny." allow="true">192\.168\.[0-9]{1,3}\.[0-9]{1,3}</host>

...

<max_file_size desc="Maximum document size in bytes to load. 0 for unlimited." type="uint">1048576</max_file_size>

...

<username desc="The username of the admin console. Ignored if PAM is enabled.">loollool</username>
<password desc="The password of the admin console. Deprecated on most platforms. Instead, use PAM or loolconfig to set up a secure password.">dsfs3423fsxcsf2342sds</password>

имя и пароль естественно надо что-то придумать свое :) создал каталог /var/log/lool и дал юзеру lool туда права писать лог

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

запускаю портянкой /etc/init.d/lool мне ssl не нужет так что прописываю –disable-ssl NC у меня тоже без ssl порт дефолтный - 9980

#!/bin/sh
### BEGIN INIT INFO
# Provides:          lool
# Required-Start:    $local_fs $remote_fs $network $syslog $named
# Required-Stop:     $local_fs $remote_fs $network $syslog $named
# Default-Start:     2 3 4 5
# Default-Stop:      0 1 6
# Short-Description: libreoffice
# Description:       LibreOffice Online WebSocket server
#                    This script will start the libreoffice server
### END INIT INFO

# run update-rc.d for create K S file in /etc/init.d/*


DESC="LibreOffice Online WebSocket server"
NAME=loolwsd
USER=lool
DAEMON=/usr/bin/$NAME
PIDFILE=/var/run/$NAME.pid
PARAM=""
PARAM="$PARAM --version"
PARAM="$PARAM --disable-ssl"
PARAM="$PARAM --o:sys_template_path=/opt/lool/systemplate"
PARAM="$PARAM --o:lo_template_path=/opt/collaboraoffice6.0"
PARAM="$PARAM --o:child_root_path=/opt/lool/child-roots"
PARAM="$PARAM --o:file_server_root_path=/usr/share/loolwsd"


test -x $DAEMON || exit 0


. /lib/lsb/init-functions


if [ "$(id -u)" != "0" ]
then
  log_failure_msg "You must be root to start, stop or restart lool"
  exit 1
fi


do_status () {
     log_daemon_msg "$DESC" "$name"
     start-stop-daemon --status --verbose --pidfile $PIDFILE
     log_end_msg $?
     return $?
}

do_start () {
  log_daemon_msg "Starting $DESC" "$name"
  start-stop-daemon --start --verbose --pidfile $PIDFILE --make-pidfile --chuid $USER --background --exec $DAEMON -- $PARAM
  log_end_msg $?
  return $?
}

do_stop () {
  log_daemon_msg "Stopping $DESC" "$name"
  start-stop-daemon --stop --verbose --pidfile $PIDFILE --remove-pidfile
  log_end_msg $?
  return $?
}


case "$1" in
  status)
     do_status || exit 1
     ;;
  start)
     do_start || exit 1
     ;;
  stop)
     do_stop || exit 1
     ;;
  force-reload|restart)
     do_stop && sleep 3
     do_start || exit 1
     ;;
  *)

     echo "Usage: /etc/init.d/lool {start|stop|restart|force-reload|status}"
     exit 1
esac

exit 0

Далее уже в NC Настройки->Администрирование->Collabora Online

http://192.168.0.1:9980

v Disable certificate verification (insecure)

запуск для одного юзера - жрет дополнительно 200 метров оперативы (т.е. nc+lo ~ 500 метров озу)…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо! Да всё ещё актуально. Водоворот рутины как то затянул и настройка НС все откладывается на потом. :-(

Behem0th ★★★★★
()

Спасибо всем, кто откликнулся! Это было очень важно мне

lx1
() автор топика

Как давно запущен?

2-3 года NextCloud

Сколько людей пользуется?

1-2

Каков суммарный объем данных?

6 Тб

Используете ли мобильный клиент (МК)?

Да

Если используете МК, то на какой платформе и как вам он (МК)?

Android

Опишите свои ощущения от использования сабжей в сравнении с Dropbox, Yandex.Disk, Mega и т. п.

Яндекс диск удобный и не падает, а домашний сервер обязательно падает когда я уезжаю

AntonyRF ★★★★
()
Последнее исправление: AntonyRF (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

@commagray, а ты случаем не знаешь оффлайн или селфхостед эквивалента notion.so из недавнего опроса?

Оно дичайше красивое и удобное, но как водится, облачная проприетарь без какой-либо поддержки онтопика.

intelfx ★★★★★
()

Пытался пользовать own/nextcloud несколько лет. Данных было ~10ТБ, в основном во внешнем хранилище, подмонтированном через локал-шару. Работало плохо. Особенно когда надо скачать папку на несколько ГБ, и система начинала поточное архивирование. Постоянно все висло и тормозило. Правда комп, на котором все это крутилось, был довольно слабый.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Плюсую, это шикарная вещь

lx1
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Ой, нет. Я таким типом программ не пользусь, поэтому даже не искал.

commagray ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.